Установка и монтаж деревянных окон в Москве, цены

Существует мнение, что деревянные окна намного более требовательны в монтаже, чем пластиковые. Поэтому при установке их необходимо обладать особым мастерством. Насколько это правда? Узнайте, как выполняется установка деревянных оконных конструкций и стоимость монтажа в Москве. Несмотря на то, что деревянные окна со стеклопакетом устанавливаются примерно так же, как и пластиковые, имеются свои отличия.

Содержание:

Коротко о монтаже окон из дерева

>1. Сначала замеряют оконный проем. И заказывают окошко, чтобы расстояние между ним и верхними/боковыми сторонами проема было 1,5-2,5 см. Снизу нужно отступить 4-6 см – туда запихнется подоконник.

Установка и монтаж деревянных окон в Москве, цены

В срубовых домах в проем сначала устанавливают окосячку. А потом и само окно

>2. После демонтируют старое окно и подготавливают проем к установке. Т.е. очищают от всякого сора. Если установка окон происходит в деревянном доме, делают обсаду или окосячку – основу по периметру проема из деревянных досок.>3. Устанавливают в проем оконную раму. Есть несколько способов:

  • с помощью монтажных колодок – если установка деревянных происходит в обычной квартире, со стенами из блоков или силикатного кирпича
  • на монтажные пластины, как окна ПВХ. Данный способ к месту, если проем косой, но крепенький
  • наконец, в «рассыпучий» проем из керамического кирпича, ракушечника и т.д. – или в обсадной сруб лучше закрепить раму сквозным способом. Другими словами, посадить на дюбели

>4. Затем врезают фурнитуру для деревянных окон.

Установка и монтаж деревянных окон в Москве, цены

Старые окна – с отдельными стеклами в рамах – и новые со стеклопакетами собираются немного по-разному

>5. Устанавливают и регулируют створки со стеклопакетом.>6. Регулируют фурнитуру на створках и сами стеклопакеты. Дабы окно легко закрывалось и гарнитура не изнашивалась.>7. После запенивают швы между окном и стеной монтажной пеной. Об этой нехитрой операции мы писали в другой статье.>8. Заключительные этапы: установка подоконника (как правило, что деревянный, что пластиковый – монтируют одинаково). А еще — отделка и утепление откосов.

Вот, в принципе, и все. Остается только подкрашивать деревянные рамы и створки по мере необходимости. И будет вам счастье с вашим новым деревянным окном.

В инструкции по установке деревянных окон все перечисленные этапы представлены в более развернутом виде. Читайте, вдруг мастером станете?!

Как монтируют пластиковые окна — информацию вы найдете здесь.

Статья по сборке раздвижных алюминиевых окон, возможно, тоже вам пригодится. Там вы найдете все этапы работ, фото и видео-инструкцию.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или два раза прочитать. Смотрите: Установка деревянных окон – видео

Несколько правил, которые должны соблюдать монтажники при установке

Установка деревянных окон по госту включает несколько положений. И нарушать их нет никакого резона. Даже если в компании говорят, что качество конструкции все-равно будет хорошее, но цена получится меньше.

Установка и монтаж деревянных окон в Москве, цены

Крепежи на оконной раме располагают максимум в 80 см друг от друга — так повелел ГОСТ

>Итак, правила монтажа деревянных окон по госту гласят:

  • окно нужно тщательно выверять окно по уровню. Допустимое отклонение от него – 1,5 мм на 1м профиля (в любой плоскости
  • крепежные элементы (дюбели, пластины) должны располагаться не далее 800 мм друг от друга
  • запрещено крепить оконную раму только на пену, обычные строительные гвозди или герметик. Даже если использовать сразу три перечисленных материала – все равно нельзя
  • монтажные швы обязательно гидроизолировать и пароизолировать. Чтобы влага из шва уходила наружу. Но при этом не попадала в помещение
  • открываться и закрываться створки без усилий. При выполнении данных действий чувствуете себя Титаном? Надо регулировать

Если посчитать, правил совсем немного. Именно столько нужно, чтобы с окном не было никаких проблем.

Где заказать установку во сколько она влетит?

Фирмы по установке и производству деревянных окон мы уже перечисляли на сайте в специальном рейтинге. А какова же цена монтажа? Смотрите таблицу.

>Монтаж деревянных окон – цена в Москве

Услуга Единица измерения Цена (руб.)
1.Монтаж деревянного окна (включая крепежные материалы) кв.м. 1200-1600
2.Демонтаж старого деревянного окна 1 шт. 600 (в панельном доме) – 1200 (в кирпичном)
3.Установка подоконника из дерева п.м. 800 или 20% от стоимости подоконника
4.Монтаж откосов п.м. 400-600 – в зависимости от толщины. Либо 20% от стоимости
5.Установка нащельников и водоотливов п.м. 100-200
6.Установка наличников п.м. 250
7.Вырезка и обсада проемов в деревянном доме 1 шт. 2000

Иногда установка деревянных окон в Москве стоит дороже: 2 и более тыс. руб. Но в этом случае старое окно убирают забесплатно.

Интересует стоимость самих деревянных окон? Смотрите статью с ценами на стеклопакеты из дерева. А сколько будет стоить с установкой, посчитать недолго.

В материале «Как выбрать хорошее деревянное окно?» мы нарисовали для вас портрет окна за большие, средние деньги, а также бюджетный вариант.

Ответ на вопрос: пластиковые или деревянные окна лучше? — ищите по следующей ссылке: http://oknanagoda.com/okna/derevo/derevyannye-ili-plastikovye-okna-lychshe.html

2014-10-03 Наталия Иванова


Похожие статьи