Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

Каждая домохозяйка мечтает о кухне, которая бы не только обеспечивала атмосферу для готовки еды, но и идеально вписывалась в общий дизайн жилого помещения. В ней должно быть достаточно места для неожиданных гостей, которые могут выпить чашечку кофе и не замечать недостатка места или посуды, а завидовать красивому интерьеру.

Содержание:

Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

Напольные шкафы, как правило, занимают большую часть рабочего пространства на кухне. Совместно со столешницей, которая единым полотном покрывает имеющуюся кухонную мебель, представляют собой декоративное обустройство всей комнаты и многофункциональный комплекс для домохозяйки. Могут быть использованы в следующих целях:

  • для хранения посуды, продуктов питания, кухонного инвентаря;
  • для встраивания бытовой техники (микроволновой печи, кухонного комбайна, посудомоечной машины и т. д.).

Кухонный шкаф напольный – это несколько выдвижных ящиков и вращающийся угловой механизм. Подобная конструкция способствует простому и быстрому доступу к той или иной кухонной утвари.

Сегодняшний рынок представляет огромное разнообразие кухонных шкафов, а некоторые организации работают под заказ. В первую очередь — это связано с различными габаритами кухонь, а также со вкусами и предпочтениями покупателей.

Установка шкафов

Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

Установка производится на регулируемые ножки высотой не более 15 см, которые могут иметь либо декоративную металлическую структуру, либо стандартную пластиковую.

В случае использования пластиковых опор желательно установить цоколь соответствующей высоту. Эта конструкция позволяет скрыть нижнюю часть стиральной машины или другой бытовой техники, установленной в межшкафном проеме непосредственно на пол. Также цоколь нужных размеров и расцветки позволяет напольному шкафу в целом более гармонично вписаться в дизайн всей кухни.

Металлические ножки, как правило, не нуждаются в дополнительном цоколе, так как сами представляют декоративный элемент.

Высота кухонного шкафа

Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

Общая высота шкафа – сумма толщины столешницы, высоты опорных ножек и корпуса изделия. Этот габарит, как правило, определяется по среднему росту владельцев жилья и подразумевает максимально удобную работу с кухонной утварью. Принято считать, что при среднестатистическом росте европейской женщины 160 см оптимальная высота рабочей поверхности на кухне – 85 см .

Регулируемые ножки в любой момент позволяют подогнать рабочую плоскость под необходимый размер. Если рост пользователей кухни существенно превышает среднестатистический показатель, лучше всего приобретать мебель в магазинах, где предусмотрена услуга работы «под заказ».

Современные кухни, особенно больших размеров или квартиры-студии, оснащены напольными шкафами различных размеров. Это позволяет владельцу иметь необходимую высоту рабочей поверхности для проведения той или иной операции. Например, мойку лучше располагать на 10– 15 см выше от уровня основной плоскости, а поверхность для приготовления пищи на 5– 15 см ниже. Безусловно, приведенные нюансы не являются обязательными, но если планируете проводить на кухне много времени лучше к ним прислушаться, чтобы «не валиться с ног» после очередной готовки.

Глубина кухонного шкафа

Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

Глубина кухонного шкафа определяется шириной столешницы, которая в соответствии стандартам от производителей может быть 60, 62, 65 см . Помимо этого столешница в установленном виде должна на 10– 20 см выступать над фасадом мебели.

Эта особенность обусловлена наличием каплесборника, расположенного на передней кромке. Стандартная глубина напольного кухонного шкафа без учета ширина фасада – 56 см .

Показатель глубины может быть изменен из-за наличия выступов, но в некоторых случаях не должен быть меньше установленного минимума для кухонного напольного шкафа. Например, для мойки глубина – не меньше 52 см, для встроенной бытовой техники глубина обуславливается в инструкции самого прибора.

Классификация кухонных напольных шкафов

  1. Установка, габаритные размеры и выбор кухонных шкафов напольных

    С открывающими дверцами (фасадами). Классический кухонный атрибут. Представленный в виде рядного шкафа с открывающими фасадами.

  2. С выдвижными ящиками. Максимально удобные в использовании, позволяют работать на кухне без потери свободного пространства. Количество ящиков зависит от потребности покупателя.
  3. Комбинированные. Мебель, оснащенная и выдвижными ящиками, и открывающими фасадами, называется комбинированной.
  4. Угловые. Конструкция подобных шкафов позволяет размещать их по углам кухни. Это никак не сказывается на их функциональности.
  5. Торцевые. Как правило, размещаются по краям кухонной мебели, придавая эстетичного вида и завершенности всей конструкции.
  6. Под мойку. Могут быть всех ранее перечисленных видов. Глубина шкафа определяется в результате установки и не может быть меньше 52 см .
  7. Под бытовую технику. Аналогичная конструкция предыдущей разновидности кухонного атрибута. Глубина устанавливается в процессе монтажа в соответствии с инструкцией той или иной бытовой техники.

Похожие статьи