Установка дверных петель: какие саморезы выбрать

Если в ходе ремонта необходимо установить двери, то вероятно будет необходимо также установить и дверные петли. Эта работа требует определенных навыков и может быть сложной для тех, кто ранее не сталкивался с подобным заданием. Необходимо выполнять ее со спокойствием и аккуратно, чтобы не повредить дверное полотно.

Если принято решение делать монтаж петлей своими силами, то работу следует разделить на несколько этапов.

Первым делом, еще при закупке дверных петель нужно точно знать на какую именно сторону будет открываться дверь направо, или налево. Отталкиваясь от этих знаний и нужно покупать krepej. После покупки и доставки домой, нужно сделать разметку торца двери под купленные петли. Расстояние для разметки берется с таким расчетом чтобы внизу и вверху до места установки петель было расстояние длинной в 1,5 петли.

Установка дверных петель: какие саморезы выбрать

Когда разметка сделана, с помощью молотка и стамески делаем углубление такого размера чтобы туда спокойно могла лечь раскрытая петля. Толщина углубление, это очень важно. Ведь если сделать чуть меньше, или чуть больше петля не сможет нормально работать. Поэтому выемку нужно делать очень внимательно и аккуратно. Для большей точности можно воспользоваться фрезером.
После того как отверстия под петли выточено на торце двери. Нужно начинать проделывать тоже самое только теперь на дверной раме. Здесь тоже нужно внимательно следить за глубиной прореза. Также обязательно нужно помнить, что двери после определенного срока работы, начинают постепенно деформироваться под воздействием внешней среды. И поэтому делая углубления под петли, нужно оставлять несколько миллиметров зазора между дверями и дверной рамой.

Чаще всего сегодня при установке дверей, используют навесные петли. С ними гораздо удобнее работать чем с любыми другими. Также они более надежны и прочны. При выборе дверных петель нужно обязательно обращать внимание на свойства материала, из которого они выполнены. Металл должен быть крепким и хорошо справляться с коррозией. Часто для производства петель используется латунь, этот материал достаточно надежен и петли из него прослужат довольно долго. Также надо обратить внимание на саморезы, которые используются для монтажа петель. Они должны быть крепкими и сделаны из качественного материала.


Похожие статьи