Установка дверей своими руками

Установка дверей своими руками — это не так сложно, как кажется, но необходима точность и аккуратность. Именно она определяет качество финального результата и долговечность двери. Установку двери можно начинать только когда стены выровнены, обработаны шпаклевкой и ошуткатурены. Все влажные работы должны быть завершены и поверхности должны быть сухими.

Содержание:

Требования к помещению

Установка дверей своими руками

Процесс установки двери

В случае обыкновенной замены дверей можно все вышеперечисленные условия пропустить. Важным моментом является соответствие толщины коробочного бруса толщине самого дверного полотна. В противном случае монтаж будет невозможен.

Необходимые инструменты

Во многом качественный результат зависит от наличия необходимого инструмента. В процессе монтажа дверей потребуются:

  • ножовка или циркулярная со стуслом, для нарезки под углом деталей;
  • шуруповерт;
  • стамеска или электрическая фреза;
  • перфоратор;
  • уровень
  • строительный карандаш;
  • молоток;
  • саморезы;
  • пена строительная;
  • деревянные брусья, как опорные клинья;
  • гвозди с мелкими шляпками.

Предварительная подготовка дверного полотна

Установка дверей своими руками

Дверной короб

Используя электрическую фрезу или стамеску, создаем углубление на дверном полотне для петель. В этом случае необходимо отмерить расстояние, которое будет равно 20 см. от дверной петли и до каждой кромки полотна.

После этого, приступаем к дверным откосам. Их необходимо понадрезать под углом в 45 градусов, а также в местах нахождения дверных петель на косяке необходимо провести соответствующую разметку. Затем, использую электрическую фрезу или стамеску проделать по отмеченным линиям требуемое углубление под шарниры двери.

Далее необходимо вложить петли в проделанные на дверном полотне для них углубления и просверлить с помощью дрели не глубокие отверстия под саморезы. Это делается для того, чтобы во время ввинчивания их в древесину она не раздалась трещинами. Соответственно необходимо понимать, что диаметр сверла подбирается в несколько раз тоньше саморезов. После того, как все отверстия будут засверлены дверные петли можно прикручивать на свои места.

Установка замка-защелки

Установка дверей своими руками

Разметка дверного проема

Для этой процедуры дверь ставится горизонтально на высоту от 90 см до 120 см. на торец, противоположный от петель. Используя сверло большого диаметра, в полотне вырабатывается отверстие сквозное отверстие достаточное для установки дверного замка. После того, как оно будет готово, проведите примерку и доработайте все неточности. Затем, по периметру защелки обведите ее контуры и используя фрезу или стамеску, по старинке, создайте необходимых размеров углубление для монтажа лицевой планки задвижки. Вставив корпус в только что сделанное углубление, проверьте, находиться ли он на одном уровне с торцом двери. Доведя его необходимых параметров, приступайте к креплению ручки.

Крепление дверной ручки

На поверхности имеющегося дверного полотна проведите необходимую разметку отверстий ручек и засверлите с учетом диаметра и глубины саморезов, подбирая по предоставленной выше схеме. В готовые, с торца, углубления вставляется замок-защелка и крепится саморезами после такого же предварительного засверливания отверстий. В конечном итоге крепятся к полотну дверные ручки с декоративными накладками.

Монтируем дверную коробку

Установка дверей своими руками

Устанавливаем коробку строго вертикально

Для этой цели обрезаются концы дверной поперечной коробки с помощью ножовки со стуслом или циркулярной пилы, соблюдая угол в 45 градусов для проведения ровной стыковки. По ширине дверной проем должен быть больше с откосами на 4 мм или 6 мм. Толщина самой дверной коробки и ее размеры могут сильно варьироваться.

Как правило, при высоте два метра ширина ее составит от 60 см. до 80 см. Если речь идет о высоте в 1,9 метра, тогда ширина находится в пределах от 55 см. до 90 см. Толщина же самой коробки может составить от 15 см и до 40 см. Чтобы соединить коробку необходимо проделать на угловых срезах соответствующего размера отверстия.

В современных мастерских или магазинах реализуют дверные полотна уже в комплекте с откосами и наличниками, с зарезанными в 45 градусов углами. Прилагаются также и элементы их крепления. В таких случаях уже ничего сверлить не нужно, а придется только укоротить сами откосы до размера полотна. Технология установки любой двери требует наличия зазора между полом и самим дверным полотном в 15 мм.

В пазах, где будут крепиться шарниры необходимо сделать по одному сквозному отверстию, с помощью которых двери и будут крепиться к стене. Используя один большой дюбель или же саморез, закрепите полотно пока исключительно сверху. Затем, с помощью уровня, определите ровность положения в пространстве коробки и закрепите также одним саморезом и снизу.

Выдержав требуемые зазоры между дверным косяком и самой дверью, в них поместите подготовленные заранее клинья и только после этого, проверив вторично положение дверей уровнем, затягивайте саморезы для обеспечения конструкции жесткости. Учтите, что особенно трудным процесс монтажа двери является в деревянном доме, где древесина может насчитывать солидное количество лет.

Иногда, такие дома дают посадку на протяжении пяти лет и естественно, что в таких условиях двери непременно поведет, и они перестанут закрываться. Поскольку колебания составляют в пределах 5 см. Для избежания такой неприятной ситуации профессиональные строители рекомендуют воспользоваться специальным съемным обсадным бруском, который устанавливается со стороны ручки и в случае необходимости может извлекаться для предоставления двери пространства, в которое она сможет «уйти».

Навешивание двери

Установка дверей своими руками

Навешиваем дверь и запениваем проем

На дверную коробку дверь навешивается с помощью саморезов, которые скроются в ее петлях. В конечном итоге она не должна произвольно ни закрываться, ни открываться. Хорошенько все отмеряв устанавливается для защелки запорная планка. Для этой цели необходимо прикрыть дверь и на противоположной стороне от замка нанести все необходимые отметки. Затем в косяке снова засверлите отверстия под саморезы и все прикрутите на свои места.

После того, как все замеры, закрывания, открывания будут проведены окончательно, укрепляйте дверную коробку и фиксируйте ее саморезами. Запомните, после закрывания двери коробка должна четко быть зафиксированной, то есть не иметь шата, а также все зазоры по периметру дверного полотна должны быть одинаковыми.

Заполнение щелей пеной

Каждая лицевая планка должна быть закрытой малярным скотчем, чтобы исключить ее контакт с пеной. Обрабатываемые щели смачиваются водой из пульверизатора и только потом задуваются монтажной пеной. Лучше использовать промышленную, которая наносится с помощью пистолета из-за ее большей плотности. Учтите, что в процессе высыхания такая пенка расширяется.

Тем не менее, высыхая, монтажная пена может спровоцировать смещение дверной конструкции. Чтобы этого не произошло необходимо в дверной проем вставить специальные распорки, как по вертикали, так и горизонтали. Когда пенка высохнет можно удалять ее излишки и только потом малярный скотч.

Крепление наличников

Установка дверей своими руками

Устанавливаем наличники

Между собой они крепятся строго под углом в 45 градусов. Для этого их необходимо правильно подрезать циркулярной пилой со стуслом или ножовкой. В итоге поверхность крепления обналичника будет покрыта силиконовым герметиком. Обналичник прикладывается к дверному косяку и крепится с помощью мелких гвоздей или саморезов с маленькими шляпками. Все углубления затираются специальной мастикой.


Похожие статьи