Установка деревянных дверей

Когда говорят о ремонте, монтаж деревянных межкомнатных дверей обычно является последним этапом. Многие люди боятся сделать эту работу самостоятельно и нанимают специалистов, но это не нужно. Технология монтажа деревянных дверей не сложная и каждый способен сделать это самостоятельно. Все начинается с распаковки самой коробки.

Содержание:

Необходимые инструменты

Установка деревянных дверей

Необходимый инструмент

Чтобы все прошло без сучка и задоринки необходимо вооружиться соответствующим инструментом, среди которого будут присутствовать:

  • молоток;
  • крестовая отвертка или шуруповерт;
  • пила по дереву с малым шагом зубьев;
  • несколько брусков-распорок;
  • пила фрезерная или стамеска;
  • дрель и набор сверл;
  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка;
  • пена монтажная;
  • герметик силиконовый;
  • пила с приспособлением (стуслом) для запила под углом в 45 градусов;
  • дрель.

Монтаж шаг за шагом

1. Распаковка

. Для предотвращения нанесения механических повреждений распаковывается только коробка дверей, а само полотно оставляется в упаковке. Во время снятия защитных материалов вы заметите не только составные дверной коробки, но и временную соединительную планку.

2. Собираем дверную коробку

Установка деревянных дверей

Сборка дверного короба

В торцах дверной коробки можно заметить пластиковые вставки, которые забиты в специально сделанные пазы. В них необходимо вколотить эти вставки. Вся работа должна проходить максимально аккуратно, чтобы избежать любых повреждений. Для достижения цели лучше воспользоваться деревянным колышком, а не самим молотком, которым будут наноситься удары по вставке.

Все присутствующие детали дверной коробки должны собираться П-образно. В данном случае важным моментом является сохранение правильной геометрической формы изделия. Здесь недопустимы даже самые мизерные неровности. В случае смещения деталей коробки применяется молоток и все тот же деревянный колышек, нанося удары по элементам коробки не самим молотком, а через деревяшку.

Завершающим шагом будет присоединение к нижней части дверного полотна деревянной фиксирующей планки с помощью шурупов и шуруповерта. Сам шуруп должен вкручиваться под углом, но не с самого края, чтобы избежать расщепления древесины. Перед тем, как будет смонтирована фиксирующая планка, необходимо отмерять высоту дверного проема и подрезать, в случае необходимости нашу П-образную конструкцию.

На данном этапе завершающим шагом будет примерка, без распаковки, дверного полотна к смонтированной коробке.

3. Установка коробки в дверной проем

Установка деревянных дверей

Устанавливаем дверную коробку в проем

Для этой цели коробка выставляется, максимально, точно в дверной проем. Исходя из материала стены, могут использоваться для фиксации если не обыкновенные саморезы, то шурупы с дюбелями или дюбель-гвоздь. Крепежные элементы необходимо ввинчивать или вбивать под углом. В последствии они будут полностью скрыты под монтажной пеной. Не рекомендовано производить крепление дверного проема через лицевую сторону. Вы утратите эстетическую привлекательность изделия. Также можно такими действиями спровоцировать неправильный ход самого дверного полотна на закрывание или открывание. Если все работы произведены правильно и примерка завершилась успешно можно запенить щели монтажной пеной. В итоге все места такой обработки будут реконструированы с использованием отделочных строительных смесей.

4. Готовим дверное полотно

Установка деревянных дверей

Монтаж петель

Пока пена высыхает, беремся за дверное полотно. В него необходимо установить замок, дверные петли и ручки. Используя рулетку, отмечаем требуемое местоположение на торце двери замка. Согласно его форме, отбиваем контур, согласно которому будет производиться снятие древесины, чтобы обеспечить нахождение замка на одном уровне с торцом. Для таких целей используется если не фрезерная пила, то обыкновенная стамеска.

Для установки сердцевины отверстие проделывается с помощью дрели и толстого сверла с максимально возможным диаметром. Теперь, можно приступить к установке ручек. Под них также проделываются отверстия. Чтобы не расколоть древесину нужно сначала засверлить под саморезы направляющие отверстия, которые должны быть меньше диаметра самореза, без учета его резьбы. Когда все подготовительные действия завершены можно собирать элементы двери.

На этом же шаге устанавливаются дверные петли. На торце, после снятия всех замеров, с противоположной стороны просверливается необходимое число направляющих. С помощью стамески или фрезерной пилы изымается необходимой толщины, в данном случае, дверных петель, слой древесины и крепятся петли. Они должны, находится на одном уровне с торцом дверного полотна.

5. Дорабатываем дверную коробку

Установка деревянных дверей

Вставляем в дверь замок

Теперь снова переносим внимание на дверную коробку. На ней монтируем вторую часть дверных петель, а также устанавливаем фиксатор замка. С помощью стамески или фрезерной пилы снимаем лишний слой древесины и фиксируем все элементы саморезами. Осталось только навесить на петли само дверное полотно и испытать его ход.

Важным моментом является хитрое замечание. Все места, из которых изымалась древесина необходимо обработать однотонной краской или прозрачным лаком, а только потом прикручивать дверные петли и остальные элементы. Такой шаг позволит сохранить древесину от воздействия влаги.


Похожие статьи