Установка батарей отопления — особенности монтажа

Для достижения независимости в многих частных домах устанавливают системы автономного отопления. Монтаж такой системы может быть реализован с помощью различных методов. При проектировании жилого здания, необходимо рассмотреть все возможные варианты систем и выбрать наиболее оптимальный для конкретного дома. При выборе должно учитываться множество факторов, чтобы не тратить большое количество топлива на работу котла.

Содержание:

Установка батарей отопления — особенности монтажа

Наиболее распространенным вариантом является водяное отопление. Когда теплоноситель (вода) нагревается в котле и по трубопроводам доводится до радиаторов (батарей). Посредством которых и отдает тепло жилым комнатам. Правильность выбора и установка батарей отопления в частном доме – это немаловажный фактор поддержания комфортабельных условий проживания в коттедже.

Вариантов навеса радиаторов не один и выбираются они с учетом возможностей смонтированного вида отопительной системы.

Разновидности систем обогрева

Во-первых, все отопительные системы делятся на:

  • естественные (так называемые самотечные, они же гравитационные);
  • и принудительные (для движения воды используется электронасос).

В гравитационной системе теплоноситель перемещается от нагревателя к радиаторам самотеком, естественным образом – за счет конвекции. Нагретая вода стремится туда, где прохладней. Но у этого варианта есть ограничение по возможному количеству подключенных батарей.

Многие современные котлы имеют в комплекте насос. И выбор системы вроде очевиден. Но надо учитывать фактор их зависимости от бесперебойного снабжения электричеством. Гравитационная система останется работоспособной даже в случае аварий на электросетях, чего не скажешь об принудительной. Придется держать в запасе резервный электрогенератор.

Установка батарей отопления — особенности монтажа

Во-вторых, радиаторные системы отопления по разводке труб бывают:

  • однотрубными;
  • двухтрубными;
  • или же лучевыми.

Самый бюджетный вариант – в одну трубу. Далее по затратам идет в две и лучевой. Но в той же последовательности растут и показатели теплоотдачи.

При однотрубном способе установка батарей отопления производится последовательным подсоединением к одной трубе. Вода перетекает поочередно из одного радиатора в другой, постепенно по частям отдавая тепло. Но в каждом следующем теплоотдача все меньше, что приводить к неравномерности обогрева комнат.

В двухтрубной системе по периметру всего коттеджа прокладывается пара труб, к которым и осуществляется подключение всех батарей. По одной течет нагретая вода – прямая труба, а по второй остывшая – ее называют обраткой. В этом случае каждый из радиаторов получает одинаковый объем теплоэнергии.

Установка батарей отопления — особенности монтажа

Лучевой вариант сложен и дорог, но является наиболее продуктивным. В каждом из помещений или на этаж устанавливается свой отдельный коллектор, к которому уже производится подсоединение радиаторов с помощью пары труб.

Чтобы регулировать температурные показатели выполняется установка терморегуляторов на батареи отопления или один на комнатный коллектор.

Варианты соединения радиаторов с трубами

Трубопроводы с водой к батареям могут быть подведены:

  • седельным (трубы подводятся внизу по бокам);
  • боковым (односторонним или диагональным);
  • или нижним подключением.

Оптимальным является боковое – теплая вода подается сверху и, проходя по радиатору, вытекает снизу. Соединение может быть исполнено с одной стороны или с разных (называется перекрестным, диагональным).

Установка батарей отопления — особенности монтажа

При нижнем трубы подводятся снизу. При таком соединении потери по теплоотдаче достигают 10-20%. Часто такой способ применяется с однотрубной системой. Затраты на прокладку трубопроводов минимальны, но затем происходят потери тепла и приходится тратить больше топлива для поддержания комфорта.

Монтаж радиаторов

Чтобы добиться максимально эффективной теплоотдачи установка батарей отопления осуществляется с учетом следующих требований:

  1. 10-12 см — расстояние от пола до радиатора.
  2. Должна быть произведена установка кранов на батареи отопления, дабы в аварийных ситуациях или в ремонтных целях их можно было перекрыть.
  3. Между батареей и подоконником следует оставить пространство в 8-10 см.
  4. Выступ подоконника не должен загораживать радиатор более чем наполовину, иначе не получится качественной теплозавесы около окна, и холодный воздух от него будет беспрепятственно поступать внутрь комнаты.
  5. От 2-х см — пространство между задней панелью батареи и стенкой, на которой она подвешена.
  6. Следует выполнить установку регуляторов на батарею отопления, чтобы можно было регулировать теплоотдачу. Иначе, в периоды потепления на улице для комфортных условий в комнате придется приоткрывать окна и выпускать тепло наружу, а потом опять тратить топливо для нагрева воды.
  7. Также следует установить краны Маевского. При помощи которых из теплосети можно стравить воздух, тем самым ликвидировав воздушные пробки.
  8. Монтаж в ниши и за экраном дает возможность создать красивый интерьер, но одновременно с этим увеличивает потери тепла – затраты на топливо.

Подведём итоги

Окончательный выбор варианта системы отопления и способа подключения батарей зависит от этажности коттеджа, общей протяженности проложенных трубопроводов и особенностей их прокладки, а также возможностей водогрейного котла.

В теплотехнике важно учесть все индивидуальные нюансы строения, только тогда можно будет создать эффективную и что важнее экономичную систему обогрева в частном доме.


Похожие статьи