Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

Многие из нас думают, что гипсокартон — это современный материал, который был введен на рынок лишь в конце прошлого столетия, хотя на самом деле он используется уже более 200 лет. Производственные технологии изменились, и следовательно, нужно учитывать особенности материала для достижения желаемого результата, хотя освоить базовые навыки работы с гипсокартоном может каждый.

Содержание:

Работа с профилями

Как правило, сегодня уже никто не использует деревянные бруски для монтажа каркаса, а применяют металлические профили П-образной формы.

Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

Работа с гипсокартоном и профилями происходит при помощи этих 4 видов профилей:

  • Направляющие профили для создания каркаса, также их часто называют ПН или UW. Они имеют стандартную глубину 40 мм, а ширина может быть 50, 75 или 100 мм. Направляющие профили используют для создания основы для крепления стоечных и потолочных профилей.
  • Потолочные направляющие (ПНП или UD) имеют такие же функции, как и предыдущие профили, но используются для монтажа подвесных потолков.
  • Потолочные профили (ПП или CD) предназначены для создания каркаса и перемычек. Они вставляются в направляющие и закрепляются подвесами к потолку, крабами, анкерными зажимами.
  • Стоечные профили (ПС или CW) применяются, когда требуется произвести монтаж перегородок из гипсокартона или создания стен. Они закрепляются в направляющие.

Основные крепежные элементы для каркасного профиля — это саморезы, длина которых составляет от 9 до 12 мм. Также есть заклепки и монтажные клещи (просекатель) для соединения нескольких профилей. Применяются также некоторые элементы, которыми каркас крепится непосредственно к стене или потолку: дюбель, саморез и гвоздь «быстрый монтаж».

Не стоит пугаться большому набору деталей, которые используются при монтаже гипсокартона, поскольку это далеко не полный перечень того, что используют профессиональные строители. Кроме того, не стоит забывать, что несложная либо разовая работа подразумевает лишь наличие прямых подвесов, CD и UD, дюбель-гвоздей для быстрого монтажа и саморезов.

Особое внимание стоит уделить инструментам, благодаря которым происходит монтаж гипсокартона на стены.

Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

Так как вам придется сверлить отверстия в профилях, стенах и других материалах, нужно позаботиться о том, чтобы купить или арендовать перфоратор, сила удара которого составляет 3-5 Дж. С помощью перфоратора сделать отверстие в бетоне намного проще, чем ударной дрелью. Она просто не справится с таким количеством отверстий. Кроме того, перфоратор прекрасно подходит для замешивания различных смесей для шпаклевки и монтажа. Для этого нужна специальная насадка-миксер.

Не менее важным является аккумуляторный шуруповерт, который имеет набор специальных насадок, чтобы завинчивать шурупы с разными видами шляпок.

Кроме электроинструментов, используется еще и ручной инструмент:

  • Молоток;
  • Ножницы по металлу;
  • Отвертка;
  • Канцелярский нож;
  • Маркеры;
  • Лазерный нивелир или гидроуровень;
  • Рубанок для гипсокартона;
  • Пассатижи.

Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

Чтобы прикрепить к стене одну стойку каркаса, имеющей высоту 2,5 метра, используются прямые подвесы в количестве пяти штук, то есть через каждые 50 сантиметров – 1 подвес.

Для закрепления каждого используется два дюбеля, потому всего нужно просверлить 10 отверстий. Расстояние между стойками составляет 60 сантиметров, потому стена длиной 6 метров и высотой 2,5 метра требует 7 стоек каркаса и 70 отверстий.

Как работать с гипсокартоном

Работа с гипсокартоном предполагает создание каркаса и его дальнейшую обшивку. Обычно конструкции из гипсокартона применяются для создания подсветки, выравнивания стен, возведения перегородок, арок и ниш.

Монтаж гипсокартона своими руками происходит следующим образом:

  • Отступите от стены не менее 3 сантиметров (ширина профиля), и сделайте отметки: с помощью отвеса или лазерного уровня прочертите очертания вашей будущей стены.
  • Закрепите основные направляющие UD профили на пол и потолок. Их край должен совпадать с краем вашей линии.
  • После этого необходимо выставить вертикальные стойки из CD-профилей. Для этого их вставляют в направляющие и прикручивают саморезами друг к другу.
  • Чтобы придать жесткость профилям CD, каждые 50 см они крепятся к стене с помощью подвесов, которые скрепляют со стеной двумя дюбель-гвоздями. Подвесы прикручивается к профилям саморезами, а их углы загибаются.
  • Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

  • Ширина стандартного листа гипсокартона составляет 120 сантиметров, поэтому расстояние между центрами CD профилей составляют 60 сантиметров.
  • После монтировки каркаса в него кладется утеплитель, электропроводка, водопроводные трубы или трубы отопления.
  • При установке листов гипсокартона на потолке используются не только прямые подвесы, но и проволочные тяжи и «бабочки», у которых есть специальные стальные «крылышки», фиксирующие тяжи на том расстоянии от поверхности потолка, на котором нужно.
  • Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном
  • Установка гипсокартона на потолок предполагает, что вы используете для этого специальные крепления — анкеры. Если нагрузка небольшая, то можно применять саморезы и дюбели из пластика.
  • Установка гипсокартона на стены или потолок к профилям происходит с помощью саморезов, которые нужно ввинчивать с шагом 25-30 сантиметров.

Если требуется отрезать лист гипсокартона, это можно очень просто сделать своими руками. Для этого нужно канцелярским ножом разрезать картон и несколько миллиметров гипсового слоя, а затем надломить его об угол. Второй слой бумаги отрежьте после надлома.

Рекомендуем вам посмотреть это видео, в котором показан монтаж гипсокартона:

Как заделать стыки листов

После окончания монтажа нужно заделать стыки и шляпки саморезов в гипсокартоне. При стыке целых листов кромки должны образовать требуемую форму, а при монтаже отрезанных кусков нужно отрезать фаску для обеспечения треугольного шва.

Уроки по монтажу и работе с гипсокартоном: какие профили бывают, как создать и обшить каркас гипсокартоном

Для заполнения монтажного шва используется шпаклевка. Перед её нанесением нужно проклеить стык с помощью малярной сетки (серпянки). Для усиления углов можно использовать армирующие перфорированные уголки.

Если работа с гипсокартоном требует создания изогнутых конструкций, можно самостоятельно согнуть лист. Для этого нужно валиком с шипами продырявить лист картона и обильно смочить его водой. Спустя 10-15 минут гипс размокнет, и без проблем можно будет придать ему любую форму.
Такой прием часто используют для создания межкомнатных арок и подвесных потолков изогнутой формы.

Заключение

Сейчас ни один ремонт в квартире не обходится без такого замечательного материала, как гипсокартон. Если вы научитесь правильно работать с ним, то у вас получится создавать потрясающие конструкции для скрытия коммуникаций, создания перегородок, хранения и зонирования.


Похожие статьи