Резак, который может использоваться для различных типов работ, еще не имеет специального названия. Он помогает в резке, чистке и полировке различных материалов. Рекомендуется узнать больше о данном инструменте, чтобы лучше определиться с моделью. Однако, универсальные инструменты обычно хуже по характеристикам, чем их специализированные аналоги.

Содержание:

Универсальный резак

Применение резака

. Однако существуют инструменты, которые предназначены для выполнения небольшого объема работ в короткий срок. Универсальный резак является именно таким прибором. Используется он в основном домашними мастерами, однако и профессионалы прибегают к помощи этого инструмента.

Инструмент изначально разрабатывали для использования городским жителем для широкого круга задач. Такое устройство экономит средства и место. Работает прибор за счет колебаний двух дисков. Сначала его применяли в медицинских учреждениях. При помощи резака врачи снимали гипс.

Универсальный резак

Универсальный резак по внешнему виду очень напоминает болгарку. На его конце находится рабочая часть, на которую крепят различные насадки. Мотор размещается в рукоятке. Называют его по-разному – мультитул, реноватор.

Кроме того, что инструмент многофункциональный, он также имеет большое количество преимуществ. Во время работы не образуется много пыли, безопасен в эксплуатации и может использоваться для обработки эластичных материалов.

Универсальный резак

Возможности резака

Универсальный резак используется для обработки самых разных материалов. В их число входят дерево, кирпич, металл и др. С его помощью можно шлифовать, вырезать и резать.

Возможности мультитула:

  • его используют, когда надо затереть плиточные швы для устранения остатков раствора;
  • он помогает при очистке различных поверхностей от остатков цемента и клея;
  • инструмент применяют, когда необходимо подогнать плитку;
  • резак достаточно удобен, если надо выпилить отверстие в изделиях из листовых материалов;
  • мультитул используют во время торцевания профилей, брусков из дерева.
Универсальный резак

Также при помощи резака можно быстро и без особых усилий удалить старые крепежные элементы.

Характеристики инструмента

Какая бы модель резака ни выбиралась, в первую очередь обращается внимание на мощность аппарата. В процессе создания таких инструментов упор делается именно на этот показатель.

Мощность мультитула варьируется в диапазоне от 100 до 300 Вт. Маломощные модели применяются только для работы с легкоподдающимися материалами – дерево, пластик. Если мощность прибора превышает 200 Вт, его можно использовать для любых работ по дому.

Универсальный резак

Самые мощные модели не только универсальны в применении, но и могут работать достаточно долго. Среди прочих показателей таких изделий выделяется частота колебаний насадок. У многих мощных резаков она составляет 21 тыс. в минуту. Особенности работы устройств:

  • на нижних оборотах резаки используются при обработке бетона, металла и камня;
  • на средние резак выставляется при работе с пластмассой;
  • высокие обороты включают, когда необходимо обрабатывать дерево и гипсокартон.

Осуществляется смена частоты оборотов достаточно просто. Для этого необходимо поворачивать колесико на ручке резака. Некоторые инструменты не отличаются высокой мощностью, но оборудованы функцией плавного пуска. Она достаточно полезна. Ее используют, чтобы максимально точно стабилизировать инструмент в самом начале работы. Это исключает порчу обрабатываемого изделия.

Универсальный резак

Также отличия резаков заключаются и в другом параметре – угол колебания. Одни могут иметь угол 3 градуса, другие – всего 1,4-1,5. Серьезно относиться к такому параметру не стоит, ведь характеристика больше относится к конструктивным особенностям, чем к функциональным.

Комплектация и оснастка

Выбор универсального резака – достаточно кропотливое занятие. Во время покупки следует обратить особое внимание на его оснастку. Если инструмент имеет множество насадок, значит его функционал достаточно широкий.

Универсальный резак

Стандартный набор насадок, которыми оснащается универсальный резак:

  • шлифовальная шкурка;
  • пильный диск, имеющий алмазное напыление;
  • нож для ковролина и линолеума;
  • пильный диск для деревянных деталей;
  • погружные полотна для металла и дерева;
  • скребок для устранения остатков бетона, клея;
  • шлифовальная подошва.

Погружные полотна отличаются Z-образным изгибом полотна. Шлифовальная подошва обладает дельтовидной формой, что обеспечивает работу резака даже в труднодоступных местах. Резак продается с удобным кейсом для хранения насадок и самого инструмента.

Универсальный резак

Крепление насадок

Если оснастка разных производителей раньше не взаимозаменялась, то сегодня многие варианты отличаются универсальностью. Полотно устанавливается не только в направлении инструмента, но и под определенным углом. Особой популярностью пользуются универсальные аккумуляторные резаки «Bosch». Об их качестве можно судить по многочисленным отзывам.

Иногда оснастку крепят с использованием винтов с внутренним шестигранником. Существуют варианты, в которых для установки новой насадки достаточно оттянуть и отпустить специальный рычаг.

Универсальный резак

Аккумуляторные и сетевые приборы

Модели резаков, оснащаемые аккумуляторами, достаточно мобильны. Их можно использовать не только дома, но и в саду. Нередко такие агрегаты имеют батарею в рукоятке. Аккумуляторные резаки весят не более 1 кг. Однако имеются и модели для профессионалов, которые весят в 2 раза больше.

Важно! Отличительной особенностью аккумуляторных моделей является индикатор уровня разрядки.

Универсальный резак

Сетевые резаки обладают меньшим весом и приемлемой ценой. Некоторые мультитулы (с двойной изоляцией) подключаются к розеткам, не имеющим заземления. Длина провода не имеет значения, ведь для работ всегда используют удлинитель. Аккумуляторные резаки оснащаются устройством для зарядки. При выборе устройства стоит обратить внимание на производителя.


Похожие статьи