Укладка шифера: как покрыть крышу своими руками (с видео)

Получение инструкций и подготовка нужных инструментов и креплений делает процесс укладки шифера не таким сложным. Кровельное покрытие дома имеет такое же важное значение, как и фундамент и стены. Выбор подходящего материала из большого количества современных строительных материалов может быть сложным, но шифер по-прежнему является предпочтительным вариантом.

Благодаря ей происходит защита помещения от осадков.

Содержание:

Главный вопрос после завершения строительства дома — какой вид покрытия кровли выбрать.

Шифер, на сегодняшний день, наиболее востребованный материал для кровли.

Новейшее оборудование и современные технологии, применяемые для производства этого материала, несравненно усовершенствовали его внешний вид и сделали его долговечнее и прочнее.

Плюсы использования волнового шифера:

  • устойчив к влаге;
  • устойчив к морозу;
  • устойчив к воздействию солнца;
  • прочный;
  • негорючий;
  • прост в монтаже;
  • небольшая цена;
  • длительный срок службы.

Стоит отметить, что шифер по сравнению с прочими строительными материалами, очень удобен в работе, монтаж шифера своими руками не потребует привлечения платной рабочей силы, и покрыть крышу не составит труда.

Это еще одно достоинство этого материала, за которое его по-прежнему выбирает большое число людей.

Укладка шифера: как покрыть крышу своими руками (с видео)

Также невысокая цена и высокое качество позволяют назвать его одним из лучших кровельных материалов.

Асбестоцементными листами можно произвести монтаж любой крыши — односкатной, двускатной, шатровой или четырехскатной.

И все-таки, монтаж волнового шифера лучше производить на крышах с уклоном ската до 20 градусов или больше 35 градусов, это позволит снизить вероятность скапливания снега.

Перед началом монтажа крыши, для того чтобы служба ее стала долгосрочной, и у вас не возникло проблем и вопросов, нужно ознакомиться с основными нюансами того, как покрыть крышу шифером.

Виды и характеристики шифера

Изготовление шифера процесс несложный. Производят его из смеси цемента и асбеста.
Асбест при смешивании с цементом создает жесткую армирующую сетку.

Также существует еврошифер, состоящий из целлюлозы и стекловолокна, его пропитывают битумом, и третий вид — это металлошифер.

Самый используемый для кровли вид — асбестоцементный.

У него относительно низкая стоимость, а покрытие кровли прослужит 35–40 лет.

Лист шифера может быть:

  • шестиволновой;
  • семиволновой;
  • восьмиволновой.

Чем шире шаг волны, тем больше материала уйдет на перехлест. Подбирать тип и способ укладки необходимо, учитывая размеры и скат кровли.

Подготовка к монтажу

Как и любой строительный процесс, укладка шифера на крышу своими руками производится в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы начинаются с подсчета площади крыши, необходимого количества расходного строительного материала, закупки и доставка;
  2. Установка обрешетки под будущее покрытие;
  3. Укладка гидроизоляционного слоя;
  4. Монтаж шиферных листов.

К последнему этапу подходить нужно максимально серьезно. Именно от качества укладки зависит долговечность вашей крыши.

Видео:

Чтобы правильно определить необходимое количество листов шифера, существует такое понятие, как полезная площадь, она отличается от фактической площади.

Если реальная площадь составляет около 2-х метров, то с учетом всевозможных нахлестов она сократится на 35–40 см.

Так, приобретая шифер, необходимо учитывать этот показатель.

Также будет отход, оставляемый при резке, еще немаловажно предвидеть брак, листы при неправильной эксплуатации могут разбиться, так что, заказывая материал, увеличьте его.

Будет дешевле, если у вас останется 1–2 листа, чем их не хватит, и придется организовывать вторую доставку.

Необходимые инструменты

Для монтажной работы нам потребуются:

  • дрель или шуруповерт;
  • рулетка;
  • болгарка или ножовка;
  • уровень;
  • карандаш;
  • молоток;
  • бечевка.

Монтируем обрешетку

До того как покрыть крышу шифером, необходимо установить стропила, на них укладывается гидроизоляционный материал — он не позволит влаге и конденсату попасть под шифер и проникнуть в чердачное помещение.

Укладка шифера: как покрыть крышу своими руками (с видео)

Раньше для этой цели использовали рубероид, но современные технологии и производители предлагают огромный выбор изоляционных материалов с высокими технологическими данными.

Обрешетка устанавливается из древесины высокого качества, необходимо применять только хорошо просушенный материал, без большого количества сучков — они не смогут выдержать большой нагрузки, например, снега.

Шаг обрешетки из бруса должен учитывать то, что каждый лист шифера рассчитан на опору из не менее трех перемычек.

Монтажные работы

Технология укладки шифера учитывает основное направление ветра и укладку листов так, чтобы нахлест укладывался с подветренной стороны.

Если монтаж шифера для вас новый опыт, то необходимо знать, что этот вид материала позволяет устанавливать в одной точке не более 2-х слоев, при расчете закупки материала это также необходимо учитывать, обычно применяют шахматный метод укладки, он является самым простым и наиболее эффективным.

Как правильно класть шифер

Для обрезания ненужной части необходимо пользоваться болгаркой или ножовкой. Также важно избегать обламывания углов.

Инструкция по монтажу рекомендует начать укладку с левого нижнего угла и двигаться прямо по карнизу, поднимаясь к коньку крыши.

Фото:

»

»

»

Первый ряд правильно укладывать по заранее натянутой бечевке, чтобы свес был ровным.

В горизонтальных рядах шифер нужно укладывать внахлест, нахлест вертикальных рядов должен составлять порядка 20–25 сантиметров.

Самый простой и удобный способ покрытия: нужно каждый новый ряд смещать на 4 волны продольной кромки. Таким образом, листы будут укладываться в шахматном порядке.

Для этого в каждом втором ряду нужно разрезать листы по 4 волны в длину. Четырехволновой лист укладывается первым, далее кладутся целые листы.

Для закрепления шифера в нем необходимо просверлить своими руками дырки и установить в них специальные гвозди, саморезы или шурупы.

Отверстие должно быть на пару миллиметров шире, чем диаметр гвоздя. Ни в коем случае нельзя вбивать гвозди без проделывания отверстия в листе — это приведет к поломке.

Крепежные материалы должны иметь резиновую прокладку, они должны прочно фиксировать лист к обрешетке, но не входить до упора.

Если вы используете восьмиволновой шифер, то закреплять нужно во вторую и шестую волны, семиволновой — во вторую и пятую.

Шаг между гвоздями составляет около 10 сантиметров. Как видите, укладка шифера несложный процесс, который под силу выполнить своими руками.

Видео:

По завершении монтажной работы по укладке плитки шифера его рекомендуется окрасить, это придаст эстетичный вид и послужит защитой от появления мха.

Для окраски плитки шифера сейчас существуют специальные лакокрасочные материалы, на основе акрила применяемые для черепичного покрытия и бетона.

Они устойчивы к внешним погодным факторам, не боятся мороза, солнца, дождя и снега.

Первым этапом идет нанесение грунтовочного слоя, для него лучше применять составы глубокого проникновения. Это позволит обеспечить максимальное укрепление поверхности.

На такую поверхность краска будет ложиться легче, а расход ее сократится. Вторым этапом последует покраска в два слоя, одного слоя будет недостаточно для равномерного окрашивания.

Красить нужно, начиная сверху вниз. После этого можно дополнительно покрыть поверхность слоем водоотталкивающего лака.

Для окрашивания подойдет кисть или краскопульт, если вы окрашиваете плитки плоского шифера, то воспользуйтесь валиком.

Плоский шифер

В отличие от волнового шифера, который используется в основном для покрытия кровли, существует еще и плоский.

Цена плитки плоского шифера почти не отличается от волнового, он также подходит для укладки на крышу, не отличается и технология настила, но область его применения гораздо шире.

Его используют для облицовки внутренних и наружных стен, в качестве ограждений, различных построек, а также в качестве сухой стяжки для укладки плитки.

Видео:

Высокие показатели качества и доступности плитки плоского шифера нашли большой спрос и широкий спектр применения этого материала.

Так, своими руками с помощью него можно оборудовать дачные участки, начиная от заборного ограждения, и заканчивая небольшими постройками типа душевых кабин, туалетов.

Какой тип шифера выбирать для покрытия кровли своими руками, выбирать вам, плоский или волновой — его качество вас не разочарует.

Как кровельное покрытие при современных технологиях он не уступает более дорогим строительным материалам.

В помощь вам предоставлена вся видео инструкция и фотоматериалы, следуйте им, и ваша кровля будет прочной и долговечной.


Похожие статьи