Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола

Пробковые покрытия для пола становятся все более популярными из-за своей практичности и доступной цены. В ассортименте продукции постоянно появляются новые варианты, созданные производителями для различных интерьеров. Укладка пробкового пола достаточно простая, что также добавляет ему популярности.

Содержание:

Данное покрытие нельзя назвать универсальным, но укладку пробковым материалом производят во многих типах помещений.

Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола

  1. Цельный пробковый шпон является самым дорогостоящим. Его аналогом является пробковая доска, которая производится путем срезания коры пробкового дуба. Это экологичный материал, объединяющий все лучшие качества пробки.
  2. Пробковые панели МДФ. Также этот материал часто называют пробковым ламинатом. Стоимость панелей находится на среднем уровне. Производится МДВ горячим прессованием. Поверхность материала покрывается лаком или виниловой пленкой. По качеству вполне сопоставим с цельным пробковым шпоном.
  3. Прессованная пробковая крошка, на основе которой изготавливается популярная пробковая плитка. Благодаря недорогой технологии производства материал можно приобрести по достаточно низкой цене. В это же время качество и долговечность материала достойна только положительных отзывов. Благодаря тому, что прессованный материал изготавливается из множества мелких элементов, существует возможность создавать сложные фигуры. Размеры пробковых элементов могут быть разнообразные, однако не более 60х90 см, иначе появляется вероятность появления трещин и других изъянов.
Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола

Стоит знать, что пробковое покрытие пола имеет множество положительных характеристик. В первую очередь, оно обладает неплохими теплоизоляционными свойствами, отличными экологическими показателями. Также такой пол выдерживает серьезные нагрузки, что очень пригодится в частных домах. Пробковое покрытие хорошо пружинит и совершенно не скользит.

В это же время существуют и негативные стороны применения пробковых материалов. Большая часть пробковых материалов имеет высокую цену, которую не осилят многие. Также данное покрытие довольно хрупкое, поэтому на протяжении всего времени эксплуатации потребуется регулярно заменять части материала.

Основой негативной чертой использования пробковых покрытий является серьезное расширение материала при высоких температурах. Также под действием влаги пробковое покрытие существенно набухает.

Стоит помнить, что покрывать пол пробковым материалом можно лишь в некоторых помещениях. При использовании пробки в ванной комнате и туалете, практически сразу проявляются значительные деформации материала. Набухание пробкового покрытия делает пробковую поверхность негодной в плане дальнейшей эксплуатации.

Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола

Специалисты советуют совершать укладку пробкой сразу в нескольких помещений. В первую очередь это детская комната. Пробковый пол всегда теплый, поэтому ребенку будет комфортно. Также поверхность пробки несколько эластичная, поэтому падение ребенка не доставит никаких повреждений.

Нередко пробка применяется и для покрытия пола гостиной, спальни и рабочего кабинета. В таком случае пробка глушит внешние звуки и создает неплохое утепление. Стоит понимать, что долговечность материала находится на низком уровне, так что рано или поздно производить замену покрытия однозначно придется.

Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола

Подготовка помещения

Очевидно, что любое покрытие должно быть уложено на максимально ровную поверхность. Пробка является мягким материалом, поэтому в данном случае особенно важно, чтобы пол был действительно ровным и даже не шероховатым. Если с этим все нормально, то нужно проверить влажность поверхности. Исходя из того, что проба не переносит влаги, за сутки до укладки необходимо застелить поверхность пола полиэтиленовой пленкой. Таким образом, мы обеспечим полное отсутствие даже минимальной влаги.

Даже специалисты говорят о том, что 90% всех бед, которые случаются с пробковыми покрытиями, происходят по причине повышенной влажности. Важность проведения всех предварительных действий очевидна.

Обустройство плавающего пола

Плавающим называют тот пробковый пол, который состоит из цельных кусков шпона или его больших частей. Внешний вид материала напоминает ламинат. Чаще всего обустройством таких покрытий занимаются профессионалы, так как приобретение плавающего материала доступно далеко не каждому.

Общий процесс укладки пробкой происходит следующим образом:

  • сначала совершается замер площади комнаты, чтобы не приобрести лишний материал. Купленный шпон должен отлежаться в помещении, где будут проводиться ремонтные работы;
  • теперь пол застилается полиэтиленовой пленкой с перехлестом. Желательно, чтобы пленка на несколько сантиметров заходила на стены. Стыки материала следует склеивать скотчем;
  • одна сторона пробкового материала имеет паз, поэтому при необходимости резать покрытие следует поперек, иначе возможности скрепить единицы материала между собой уже не будет;
  • укладка пробкового пола начинается с дальнего угла поперечными рядами. По своей сути данный процесс укладки аналогичный с обустройством поверхности ламинатом. Если одна часть покрытия не входит в другую, следует применить киянку. Легонько подбивая заднюю часть материала можно добиться хорошего результата крепления. Сильные удары могут повредить пробку;
  • уже после укладки лишнюю часть пленки нужно отрезать строительным ножом;
  • далее происходит монтаж плинтусов, которые также должны быть пробковыми. Плинтус должен нависать над пробковым покрытием, однако, всего на пару миллиметров. Чтобы не прогадать с высотой, можно подкладывать спички. К сожалению, пространство между плинтусом и покрытием зачастую забивается мусором, однако есть вероятность, что пол набухнет и удалит расстояние.
Укладка пробкового пола своими руками. Особенности процесса укладки пробкового пола
  1. Для начала равномерно наносится строительный клей на поверхность пола. Его количество должно быть умеренным, чтобы покрытие потом не «скользило».
  2. Сразу же кладем поверх слоя клея пробковую плитку. Чтобы обеспечить ровность поверхности, нужно несколько раз прокатывать поверхность валиком.
  3. Поверхность должна быть максимально ровной, поэтому необходимо применять уровень и проверять каждую уложенную плитку. Если через какое-то время плитка приподнялась, следует прижать её несколькими легкими ударами киянки. Это должно помочь закрепиться материалу.
  4. Если после укладки пробковой плиты выступил клей, нужно сразу же его удалить ветошью, смоченной сольвентом. Обычной салфеткой или тряпкой избавиться от следов строительного клея не получится.
  5. По периметру помещения необходимо оставить небольшие промежутки, чтобы успешно установить плинтус.
  6. Когда все необходимые действия выполнены, нужно оставить помещение на сутки для застывания клея. Открывать окна в этом случае можно, однако нужно следить, чтобы на поверхность пола не попадали капли дождя или другая влага.


Похожие статьи