Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Производители напольной плитки рекомендуют укладывать материал на минеральные основания, такие как бетонные плиты, цементно-песчаные смеси или ангидридные стяжки, потому что коэффициент теплового расширения этих материалов приближен к коэффициенту теплового расширения керамики. Однако, иногда может возникнуть ситуация, когда невозможно организовать нужное основание. Поэтому мы расскажем о том, как укладывать плитку на фанеру.

Содержание:

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Требования к основанию под плиточное покрытие

Как правило, фанеру в качестве базы под кафель используют в каркасных, деревянных и других типах строений с малой несущей способностью (по сравнению с домами из камня, кирпича, бетона). К тому же сухая сборная стяжка из фанерных плит обойдется гораздо дешевле и сформируется быстрее, чем классическая цементно-песчаная.

При выборе напольного материала для чернового пола нужно учитывать несколько параметров:

Динамическая стабильность

Главный компонент фанеры и всех видов древесно-стружечных плит – древесина, которая под влиянием влаги начинает разбухать, и при ее недостатке – рассыхаться. Подобная подвижность приводит к тому, что минеральный клей, равно как и напольная плитка, не удерживается на основании, трескается и начинает «отходить». Поэтому необходим продукт с повышенным уровнем влагостойкости. Это может быть фанера ФСФ, ФБ, ФБА, композиционная (с внутренним или наружным армированием стекловолокнистой или металлической сеткой) обязательно 1 или 2 сорта с минимумом червоточин и других дефектов.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Фанера армированная влагостойкая.

Толщина

Оптимальная величина этого показателя – 18-28 мм. Если вы собираетесь клеить плитку на фанеру, то не забывайте о немалом весе напольного покрытия вкупе со слоем клея. Соответственно плита должна выдерживать постоянную нагрузку на сжатие. В крайнем случае, можно сформировать основание из 2 тонких слоев по 8-10 мм каждый. При этом листы верхнего пласта нужно выкладывать таким образом, чтобы получился перехлест швов нижнего.

Чем больше интервал между опорными лагами под фанерным настилом, тем больше должна быть толщина плит. Это поможет избежать их прогиба во время увеличения нагрузки.

Габариты

Широкий размерный ряд фанеры допускается российскими ГОСТами, но выбирать нужно с таким расчетом, чтобы минимизировать количество отходов. Хотя некоторые мастера утверждают, что плиты лучше всего пилить и укладывать небольшими квадратами с зазором 2-4 мм, на самом деле это не столь важно.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Монтаж плитки на фанеру на пол сопряжен с определенными трудностями. В частности, продумайте, как будете монтировать сухую стяжку. Черновое основание должно быть ровным, прочным, жестким, слабовпитывающим. Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Монтировать лаги с интервалом 30-40 см.
  • Не жалеть крепежа при фиксации плит к опорам – шаг между саморезами должен быть в среднем 15-20 см.
  • Соблюдать правило компенсационных зазоров между стеной и покрытием (минимум 5 мм), а также между плитами на больших площадях – около 2 мм, которые можно закрыть лентой или эластичным герметиком, лучше акриловым.
  • Обработать грунтовкой глубокого проникновения или антисептическими пропитками (Бетонконтакт, Биотекс Грунт, Рогнеда Акватекс). Эти средства помогут стабилизировать поверхность, снизить до минимума степень впитывания воды из раствора, предотвратят появление гнилых участков.
  • Обзавестись шлифовальной машинкой для выравнивания перепадов и удаления мелких дефектов с поверхности.
    Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

    Шлифование чернового пола из фанеры.

Если основание формируется в ванной, то неплохо бы подумать и о гидроизоляции. По фанере, ОСП, ДСП можно использовать:

  • различные окрасочные или напыляемые мастики на полимерной основе (RedGard Liquid Waterproofing, Ceresit CL 51, Kiilto Fibergum);
  • специальные приклеиваемые водобарьерные мембраны, производимые из полиэтилена и других полимерных материалов (Schluter Ditra, Superseal Shower N Floor). Эти изделия универсальны, а способ их монтажа позволяет монтировать инфракрасные маты для подогрева плиточного пола.

Можно ли класть плитку на фанеру при помощи плиточного клея? Напомним, что древесно-композиционные плиты имеют динамический коэффициент гораздо выше, чем у керамики. Поэтому для надежной и качественной фиксации покрытия приобретите высокоэластичные клеевые составы на цементной или полимерной основе (Knauf Flexkleber, Ceresit CM 17, Litoacril Plus). Простые дешевые смеси не дадут такого же результата даже при использовании армирующей металлической сетки или стеклоткани.

Некоторые мастера предлагают заказчикам уложить керамику на составы «жидкие гвозди». Этот способ монтажа тоже имеет право на жизнь, но лишь на небольших площадях.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Приклеивание плитки на клей «жидкие гвозди».

Пошаговая инструкция

Для кухонь, балконов, санузлов, прихожих и других помещений подходит напольная керамика толщиной от 8 мм. Для ее монтажа потребуется следующее:

  • клеевой состав и эластичная фунгицидная затирка на цементной или полимерной (в виде цветного герметика) основе;
  • гидроизоляция (для влажных помещений) в комплекте со специальной демпферной лентой;
  • грунтовка;
  • гидроуровень;
  • рулетка, строительный карандаш и линейка или красящая нить для разметки (отбивочный шнур);
  • саморезы или другие метизы;
  • шлифмашинка и строительный пылесос;
  • шпатель зубчатый для нанесения клеевого состава;
  • шпатель для нанесения затирки, губка и емкость с водой для удаления излишков;
  • плиткорез;
  • крестики или любой тип СВП (DLS, Litolevel, PLS и др.).

Плитка на фанеру укладывается в 4 этапа:

Подготовка поверхности

Повторимся – основание должно быть ровным, прочным, сухим и обезжиренным. Поэтому проверьте пол на:

  • наличие дефектов, испорченных или плохо закрепленных областей. При необходимости отшлифуйте пол или отремонтируйте трещины, сколы, ямки и другие дефектные участки при помощи шпатлевки по дереву или акрилового герметика. Силиконовые составы использовать нежелательно из-за слабой адгезии с остальными материалами вроде цементного клея и т.п.;
    Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

    Фиксация фанерного основания под плиточный пол.

  • «гуляющие» области. Плиты необходимо тщательно притянуть к основанию саморезами, а шляпки немного утопить в пол, чтобы при шлифовке не испортить аппарат;
  • ровность при помощи гидроуровня. Перепады между плитами возможно нивелировать шлифмашиной;
  • чистоту. Старые лакокрасочные покрытия, битумные или масляные пятна нужно удалить, поверхность очистить пылесосом или влажной мягкой тканью от мусора, мелкой пыли.

Подготовленную поверхность желательно загрунтовать. Уложенная во влажных помещениях фанера нуждается еще и в дополнительной гидроизоляции при помощи мастик или специальных приклеиваемых мембран.

Разметка поверхности и подгонка плитки

Профессионалы рекомендуют проводить предварительную раскладку напольного покрытия на сухую основу. Для этого сначала выбирается метод укладки – стандартный, диагональный, шахматный, со смещением и т.д.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Схемы раскладки.

Затем необходимо провести разметку при помощи отбивочного шнура, вычислить центр комнаты и выложить кафелем пол от реперной точки.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Схемы выкладки от центра.

Крайние элементы подрезаются плиткорезом. Если остаток получается слишком маленьким (менее 5 см по ширине), то можно немного сместить базовую линию, как показано на схеме ниже.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Схема смещения раскладки плитки.

Некоторые мастера предпочитают работать от дальнего угла, но в этом случае общий рисунок получается смещенным.

Приклеивание плитки

Керамические изделия аккуратно собираются и откладываются. Теперь нужно приготовить клеящий раствор в соответствии с инструкцией. При использовании дисперсионного состава его можно просто перемешать.

Зубчатым шпателем наносим небольшое количество адгезионной массы на основание, распределяем круговыми движениями, кладем керамические изделия в соответствии с нижеприведенной схемой, немного придавить и установить крестики или системы выравнивания плитки. Периодически надо проверять ровность покрытия гидронивелиром.

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Правильная схема укладки плитки в помещении.

Финишная обработка швов

Укладка плитки на фанеру на пол: пошаговая инструкция

Обработка швов гидрофобизирующими составами.

После укладки всего покрытия можно приступать к затирке швов. Цементные массы замешиваются водой, для герметиков лучше использовать пистолет. Готовый раствор наносится в зазоры шпателем, тщательно выравнивается. Через 10-30 минут в соответствии с инструкцией поверхность нужно промывать влажной губкой до тех пор, пока покрытие не станет чистым. Последний штрих – обработка швов водоотталкивающими составами (Старатели Фуга-блеск, Glims Fobos Грунт, Litokol Litolast и др.)


Похожие статьи