Укладка мармолеума: видео по технология натурального настила

Современная наука постоянно создаёт новые искусственные материалы, чтобы упростить производство и улучшить качество изделий, однако, всё больше потребителей предпочитают использовать натуральные и экологически чистые материалы, такими как мармолеум. Укладка мармолеума — это не сложный и даже интересный процесс, если соблюдать особенности технологии и учитывать качества материала.

Содержание:

Особенности и виды мармолеума

Укладка мармолеума: видео по технология натурального настила

Перед тем, как укладывать натуральный линолеум, нужно учитывать особенности этого материала, такие как:

  • Мармолеум в виде рулона скручивается только на производстве. Если материал распрямили, то скручивать его уже нельзя;
  • Покрытие является достаточно хрупким, особенно это касается краёв. Нужно учитывать это при укладке и транспортировке;
  • Покрытие имеет большой удельный вес и для декорации стен его применять не рекомендуют;
  • При раскрое материала, необходимо использовать только острый нож или пилку по металлу. Отрезные края обычно крошатся и их лучше скрывать под плинтусами.

К сведению. Покупать натуральный линолеум лучше в специализированных магазинах или торговых точках производителей, где соблюдены условия хранения покрытия. Также, клей для натурального линолеума приобретайте согласно рекомендациям производителя, которые указаны в характеристиках материала. При покупке обратите внимания на стоимость материала. Цена качественного натурального мармолиума составляет в пределах от 19 до 25 долларов за квадратный метр.

Сегодня в продаже имеются такие виды мармолеума как:

  • Однотонная или цветная плитка размерами 50х50 или 30х30 см;
  • Панели стандартных размеров 90х30 см;
  • Рулонный мармолеум, наиболее распространенная ширина рулона 2 метра, поскольку является оптимальной для качественной укладки в бытовых помещениях.

Для монтажа покрытия лучше пригласить компетентных специалистов, которые имеют опыт работы с материалом. Для того чтоб контролировать процесс, можно просмотреть видео укладки натурального линолеума в конце статьи.

Технология монтажа мармолеума различных форм

При укладке плиточного или панельного материала можно использовать те же инструменты, что применяют при монтаже ламината. Тут важно помнить, что материал и особенно его края являются хрупкими, поэтому используйте резиновый или деревянный молоток и работайте максимально осторожно.

Подготовка основания под мармолеум

Укладка мармолеума: видео по технология натурального настила

При наличии старого линолеумного покрытия в хорошем состоянии, его можно не снимать и производить укладку мармолеума поверх старого, при этом используя обычный строительный клей или силикон. При монтаже на бетонное основание, используется специальный клей для мармолеума. Укладывать плиточный или панельный мармолеум можно без клея, поскольку модули имеют специальные замковые соединения. Но если площадь укладки превышает 20 квадратных метров, то для дополнительной укладки можно использовать силикон. Подложка при монтаже мармолеума не применяется и покрытие стелят прямо на бетонное основание. Если укладывается мармолеум на теплый пол, то подложку можно нужно использовать для предотвращения контакта покрытия с нагревательными элементами.

Важно. Бетонное основание нуждается в выравнивании, все выпуклости или впадины необходимо убрать, а трещины заделать шпаклевкой. Поверхность пола тщательно очистить от пыли и грязи, затем покрыть грунтовкой глубокого проникновения. На время укладки, температура в помещении должна быть не меньше 18 градусов и относительная влажность не более 60%.

Технология настила натурального линолеума в рулонах подразумевает его раскрой на отдельные плиты, для этого необходимо заранее определить размер плит и их место расположения в помещении. При укладке, между стеной и покрытием необходимо оставлять расширительный зазор от 15 до 30 мм, поскольку натуральные компоненты при воздействии влаги и температуры расширяются. Зазор закрывают при помощи плинтуса.

Укладка плиточного материала

Укладка мармолеума: видео по технология натурального настила

Укладка мармолеума в плитках напоминает сборку мозаики, так как каждая плитка имеет замковое соединение. Перед монтажом плиток, на основание укладывают специальную подложку из полипропилена, которую соединяют герметично двухсторонним скотчем. Для плиток клей не используется и покрытие получается плавающим. Каждая плитка имеет систему «гребень-паз». Первая плитка укладывается на расстоянии 1см от стены, при этом гребень направлен в сторону стены, а паз наружу. Каждую последующую плитку вставляют гребнем в паз предыдущей под небольшим углом, затем опускают модуль на поверхность. Укладка натурального линолеума в виде плитки ничем не отличается от монтажа ламината.

К сведению. Для того чтоб сохранить расширительный зазор, между стеной и первой плиткой вставляют деревянные колья, поскольку в процессе укладки высока вероятность смещения. Последний ряд плиток укладывают на клей или двухсторонний скотч с сохранением такого же расширительного зазора. По окончанию монтажа мармолеума осуществляется установка плинтуса, которым слегка прижимают материал и закрывают зазор.

Монтаж мармолеума в виде панелей ничем не отличается от укладки плиточного покрытия. Специалисты называют такую укладку «быстрый пол», поскольку за счет большей площади панелей, укладка производится быстрее.

Монтаж рулонного мармолеума

Укладка мармолеума: видео по технология натурального настила

Рулонный материал в маленьких бытовых помещениях практически не используется из-за сложности монтажа и раскроя. Такое покрытие укладывают непосредственно на клей в просторных помещениях коммерческого типа с бетонным основанием.

Важно. Основание под рулонный материал должно быть идеально ровным, очищенным от пыли и грязи. В качестве выравнивающего материала можно применять наливной пол, ДСП, ДВП или фанеру. Укладываем мармолеум строго в одном направлении, для этого ориентируемся на стрелки, которые должны бить нанесены на обратной стороне рулона.

В общем, технология укладки ничем не отличается от настила обычного линолеума. Материал должен отлежаться не меньше двух дней, после чего можно приступать к приклеиванию с сохранением расширительных зазоров между стеной и покрытием. При соединении швов, нужно помнить, что мармолеум паять нельзя, поскольку расплавить края стыка температурой невозможно. Для стыковки применяется специальный шнур из легкоплавкого полимера. При отсутствии инструмента, опыта и специальных знаний, для укладки лучше пригласить специалистов.

В данной статье мы коротко разобрали способы укладки мармолеума различной формы выпуска. Главное при монтаже рулонного покрытия не применять силу, а просто направлять материал и ждать когда он постепенно примет нужную форму. В заключении предлагаем просмотреть видео укладки мармолеума.


Похожие статьи