Укладка ламината на бетонный пол

Ламинат является одним из самых популярных материалов для покрытия полов, и это не удивительно, ведь он обладает хорошими эксплуатационными качествами, безопасен, удобен в эксплуатации и имеет привлекательный внешний вид. Кроме того, его цена доступна для широкого круга покупателей.

. Поскольку ламинат выпускается полностью готовым для укладки и к нему прилагается инструкция производителя, с этим делом сможет справиться практически любой человек, желающий сделать все своими руками. Существует все же несколько нюансов, которые нужно знать и учитывать, чтобы укладка ламината на бетонный пол была выполнена безупречно и профессионально.

Содержание:

Укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината на клею

Подготовка поверхности бетонного пола

Укладку ламината на бетонный пол начинают с оценки поверхности бетонного покрытия. Соответствие пола горизонтальному положению измеряется при помощи уровня. Из практики известно, что в реальности не бывает идеального бетонного покрытия. Поэтому сначала необходимо исправить уровень пола, ликвидируя перепады и неровности. Нужно помнить, что если поверхность не обработать как следует, это будет видно невооруженным глазом, а с течением времени ламинат приобретет форму пола, что вряд ли обрадует хозяина жилья.

Если перепады не очень большие, исправляют лишь ту часть пола, которую необходимо корректировать. Но в большинстве случаев бывает легче уложить заливные полы или выполнить полную сухую стяжку, чем выравнивать пол по частям. Во-первых, этим продлевается срок службы покрытия. Во-вторых, внешний вид выполненной работы будет более красивым и приятным.

Обычную цементную или бетонную стяжку пола нужно выдерживать какое-то время после укладки, пока не исчезнут все признаки влажности. В настоящее время стали применять всевозможные быстротвердеющие самовыравнивающие наливные смеси. Покрытие должно иметь толщину порядка 30 мм и больше. Уже через несколько часов такая стяжка затвердевает и по ней можно передвигаться, а спустя несколько дней работу можно возобновить. Точные данные о приобретенном материале можно найти на упаковке или в инструкции.

Укладка ламината на бетонный пол

Использование самовыравнивающей смеси

Важно знать! Для укладки ламината рекомендуется подготовить поверхность не только пола, но и стен. Правильная геометрия укладки будет обеспечена, только если углы в комнате будут составлять точно 90 градусов.

Выбор и укладка подложки под ламинат

Для того, чтобы качественно уложить ламинат на бетонный пол, очень важно подобрать хорошую подложку. Подложка выполняет функции звуко- и теплоизоляции, а также смягчает удары и движение ламината относительно бетонного пола. В качестве подложки под ламинатное покрытие используют ДВП, фанеру, пробковое покрытие из пробковой крошки с битумными добавками, вспененный полиэтилен.

Самый распространенный вариант – это пенополиэтилен (тонкая белая пленка). Пленка хороша своей ценой, ее можно найти в любом хозяйственном магазине. Такая подложка для ламината подходит в случаях, когда основание пола хорошо подготовлено.

Укладка ламината на бетонный пол

Пенополиэтиленовая подложка под ламинат

Пенополиэтилен обладает следующими полезными свойствами:

  • контакт с бетоном не истончает его со временем;
  • хорошо поглощает звуки, вследствие чего исключается неприятный «стук копыт»;
  • несъедобен для насекомых и грызунов.

Из недостатков такой подкладки можно отметить низкую нивелирную способность. Она сглаживает лишь перепады не более 2-3 миллиметров. Но ее можно сложить в несколько слоев, тем самым повышая поглощение звука и теплоизоляцию. Она особенно важна на первых этажах строений или в помещениях с высокой влажностью. Пленку укладывают с нахлестом в 20-25 см, места соединения укрепляют клейкой лентой.

Укладка ламината на бетонный пол

Укрепление соединения подложки клейкой лентой

Особой популярностью во всем мире пользуется появившийся относительно недавно экструдированный пенополистирол. Он выпускается в небольших листах размерами 100х50 см (бывают и другие размеры). Ровная поверхность укладывается под ламинат, а другая сторона – лицом к бетонному полу. Так создается великолепная амортизация и поглощение звука. На такой подложке стоит остановить свой выбор, она имеет ряд преимуществ:

  • отлично сглаживает поверхности (до 6 мм);
  • легко и быстро монтируется (используются и небольшие подрезанные куски, что весьма экономично);
  • специальная форма материала создает отличную звуко- и теплоизоляцию;
  • долговечна (ее срок службы больше, чем у ламината – до 50 лет).

Правда, стоит такая подложка дороже пенополиэтилена. Но ее высокая прочность исключает такие неприятные казусы, как случайное повреждение.

В последнее время на рынке появилась пробковая подложка с битумом, которая стоит намного дороже, но и ее полезные свойства на высоком уровне: кроме звуко- и теплоизоляции этот материал обладает микровентиляцией, санацией воздуха, длительным сроком эксплуатации.

Сложно ответить однозначно на вопрос, какую подложку лучше выбрать под ламинат. Выбор подложки зависит во многом от того, насколько хорошо была подготовлена поверхность пола. Для идеально подготовленного ровного пола подойдет любой материал, а если денег немного, тогда надо выбрать наиболее экономичный вариант.

Из чего состоит ламинат

Ламинат – это многослойные планки, основной компонент которых ДВП (иногда ДСП). Чаще всего каждая планка ламината состоит из 3-х слоев, и каждый из них выполняет определенные функции:

  • Верхний слой – это защитное покрытие из меламиновой или акрилатной смолы. Благодаря ему ламинат обладает абразивной устойчивостью, хорошей сопротивляемостью царапинам и другим механическим повреждениям, невосприимчивостью к пятнам и воздействию солнечных лучей.
  • Второй слой – декоративный – представляет собой пропитанную смолой бумагу с рисунком. Именно он придает ламинату индивидуальный внешний вид и эстетическую ценность.
  • Нижний слой является стабилизирующим. Он обеспечивает устойчивость материала к изменениям уровня влажности и перепаду температур в помещении.

Иногда в составе ламината есть и четвертый слой, представляющий собой специальную пленку, повышающую ударопрочность, или же это звукопоглощающая прослойка. Вот из чего состоит такой популярный сегодня материал ламинат.

Способы укладки ламината

Технология укладки ламината предусматривает два способа:

  • клеевой;
  • бесклеевой или замковый.

Первый способ в последнее время используется очень редко из-за его минусов. При использовании клеевого способа планки фиксируют методом «гребень-паз», используя специальный клей. Однако с течением времени клей утрачивает свои клеящие свойства и в ламинате образуются щели. Кроме того, если возникает необходимость заменить отдельную планку, это невозможно сделать, не нарушив полностью всю конструкцию.

Укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината бесклеевым способом

Поэтому сегодня для укладки ламината используются более современные и надежные способы – бесклеевые системы («замковые» и «сборные»). При их применении сокращаются сроки монтажа, повышается качество сборки (образуются прочные соединения), исключается образование зазоров и облегчается ремонт. Монтируемое таким способом ламинатное покрытие можно сразу эксплуатировать, не дожидаясь высыхания клеевого состава.

Инструкция по укладке ламината на бетонный пол

Для начала ламинат необходимо оставить как минимум на два дня в распакованном виде в комнате, где его будут укладывать, желательно при температуре не менее 18º С и влажности не более 70%. Это нужно для адаптации покрытия к температуре и влажности помещения, что облегчит работу по монтажу и значительно снизит возможность появления в будущем неполадок.

Укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината в шахматном порядке

Сам процесс укладки ламината не сложный, главное, чтобы поверхность пола была хорошо подготовлена. Ее сможет выполнить практически любой человек, если будет делать все аккуратно и без спешки.

Укладка ламината на бетонный пол

Разрезание ламината при помощи электролобзика

Для укладки понадобятся инструменты и материалы:

  • линейка;
  • маркер;
  • рулетка;
  • молоток;
  • электролобзик;
  • деревянный брусок;
  • распорные клинья.
Укладка ламината на бетонный пол

Доски ламината подбивают молотком для более плотного прилегания

Важно знать! Укладку ламината начинают с левой стороны комнаты, по направлению источника естественного освещения, тогда стыки будут меньше заметны.

Далее работу по укладке ламината на бетонный пол выполняют поэтапно в следующем порядке:

  1. На подготовленную поверхность стелят специальную подложку (вспененный полиэтилен, войлок, пробковое покрытие и т.д.). Это позволит амортизировать покрытие во время ходьбы, а также достичь хорошей звукоизоляции. Подложку кладут по направлению укладки ламината.
  2. Сразу укладывают первый ряд, на последней доске отмечают расстояние до стены и обрезают электролобзиком. При этом, вставляя распорные клинья, нужно не забыть оставить между стеной и ламинатом расстояние в 10-15 мм (оно закроется потом плинтусом). Чтобы доски прилегали более плотно между собой, их нужно подбивать молотком, используя при этом деревянный брусок в качестве надставки. Такое подбивание производят во время всего процесса укладки.
  3. Укладку второго ряда начинают с отрезанной доски, оставшейся от первого ряда, и в конце опять появится обрезанный кусок. Он пойдет на начало 3-го ряда и так далее: в итоге получится своеобразный шахматный эффект, благодаря которому нагрузка на пол будет распределяться равномерно.
  4. Когда второй ряд будет полностью собран по длине, его вставляют в замок первого ряда под углом 30-40º и, нажимая вниз, защелкивают его.
  5. Далее вышеуказанную процедуру повторяют, пока не укладывают всю поверхность, до последнего ряда.
  6. Последний ряд обычно приходится ровнять по ширине. Для этого последнюю панель кладут на панель уже установленного ряда гребнем к стене. Вставляют распорные клинья толщиной 10 мм для зазора. Зазор оставляют для того, чтобы потом, в процессе эксплуатации ламинатные доски не вставали дыбом при изменении уровня влажности или перепадах температуры. Далее наносят на панель линию разреза и при помощи электролобзика отрезают.
  7. Если есть необходимость, вырезают отверстия для труб, так же оставляя на зазор 10 мм. По окончанию работы эти отверстия закрывают специальными розетками.
Укладка ламината на бетонный пол

Укладка ламината:последний ряд

Разобравшись в технологии укладки ламината на бетонный пол, можно запросто выполнить самостоятельно эту работу (просмотрите краткую видео инструкцию по укладке).

Ну а если вы решили нанять рабочих, вы сможете наблюдать за процессом со знанием дела и правильно оценить качество выполненной работы.

Укладка ламината на бетонный пол

Похожие статьи