Укладка брусчатки своими руками

Если вы хотите украсить свой участок, обустроить подъездные зоны и выложить тротуарные дорожки, брусчатка будет самым подходящим материалом. Она имеет привлекательный внешний вид, доступна и долговечна, с ее помощью можно облагородить любую территорию при минимальных затратах и своими силами.

Помимо этого брусчатка выгодно отличается рядом преимуществ на фоне других материалов покрытия, ведь на ее поверхности вода стекает сквозь зазоры между кирпичами, не давая собираться лужам, уборка не требует усилий, брусчатка легкозаменяема при повреждении одной из плит. Для тех, кто знаком со строительством , при соблюдении технологии, уложить брусчатку самостоятельно не составит труда.

 Укладка брусчатки своими руками

Cпособы укладки разделяют в зависимости от условий использования брусчатки:

  • Для пешеходных дорожек и отмосток , брусчатку укладывают на основание из слоя щебня и песка.
  • На площадках для подъездных путей и стояночных мест легковых автомобилей укладывать брусчатку нужно на основание состоящее из слоёв щебёнки и цементно-песчаной состава.
  • Площадки, предназначенные для проезда тяжёлого грузового транспорта или автобусов, укладываются на бетонное основание.

После того как вы определились с местом для укладки, нужно наметить размер и форму будущей площадки, самыми распространенными и легкими по способу укладки считаются квадратная и прямоугольная. Сделав шаблон укладки, можно расчитать сколько брусчатки вам понадобиться, а наличие шаблона поможет вам не уклониться в создании узора в процессе.

Когда вы сделаете план, можно приступать к практическим действиям. При помощи строительной нити и деревянных кольев нужно наметить территорию будущего полотна из брусчатки. Наметив границы, можно приступать к выкапыванию основания для укладки, на глубину около 20 см, предварительно освободив площадку от посторонних предметов.

Подготовив основание для укладки и сделав трамбовку при помощи насыпи из гравия, выкапывается узкая траншея по периметру и устанавливается ряд кирпичей. Это поможет создать надежные границы пространства и будет служить бордюром. При этом нужно следить чтобы уровень высоты кирпича, был чуть ниже уровня кладки из брусчатки, это необходимо для того, чтобы в дождливую погоду вода не скапливалась на поверхности.

Далее укладывается прокладочный слой песка, глубиной примерно в 5 см , тщательно выравнивая поверхность, добиваясь идеальной гладкости. Перед укладкой нужно полить песок водой.

Затем можно приступить непосредственно к самой укладке. Начинать укладку нужно с бордюра. Необходимо твердо укладывать брусчатку в песок, контролируя швы и выравнивая поверхность с помощью уровня. Брусчатку можно фиксировать при помощи молотка с резиновыми прокладками. После того как будет произведена укладка, швы между плитами заполняются песком и выравнивают специальным вибрационным станком. После этого укладку брусчатки можно считать законченной.


Похожие статьи