Уход за тротуарной плиткой | Чем мыть тротуарную плитку

Очистка тротуарной плитки — это актуальная задача для тех, кто использовал ее для создания подъездных дорожек и площадок на своих участках. Для этого вам понадобятся щетка, горячая вода, отбеливатель, ведро, моющая машина, метла с мягкой щетиной и моющее средство. Если на плитке просто налет грязи и пыли, можно использовать метлу с мягкой щетиной, чтобы ее очистить.

Содержание:

Уход за тротуарной плиткой | Чем мыть тротуарную плитку

Удаление грязи

. Вероятно, вам придется повторить такую процедуры два или три раза, так как бетон имеет пористую текстуру и может скрывать грязь. Убедитесь, что выметены все трещины и щели.

Очистка устаревших разливов и пятен

Это наиболее сложный этап очищения тротуарной плитки. Если вы не хотите приобретать моющую машину высокого давления, то ее можно взять в аренду в строительном магазине. В процессе уборки сопло машины нужно держать примерно в 30 сантиметрах от бетонного покрытия. Закончив очистку бетона под сильным давлением, вам надо будет решить проблему с пятнами, оставшимися на поверхности плитки. Чем же мыть тротуарную плитку?

Для этого наберите ведро горячей воды и добавьте мягкое моющее средство, которое вы используете для мытья посуды. Тщательно размешайте смесь, до получения качественной пены, после чего обмочите щетку в мыльном растворе и начинайте тереть пятна. Жесткие пятна на плитке предполагают втирания моющего средства, поскольку бетон имеет сложную шероховатую поверхность. Затем можно повторить чистку при помощи моющей машины.

Очистка от самых сложных пятен, которые оставляют бензин, масло, вино и кровь, предполагает использование отбеливателя. Снова наберите ведро воды и налейте туда чашку отбеливателя. Как вы знаете, в отбеливателях содержится хлор, который может повредить ногти и кожу и обжечь дыхательные пути при вдыхании его паров, поэтому вам понадобятся толстые резиновые перчатки, маска, для защиты носа и рта и защитные очки. Обмочив щетку в полученной смеси, начинайте отскребать пятно, не жалея сил. Закончив с этим, используйте опять машину высокого давления, чтобы смылись все остатки отбеливателя.

Свежие разливы

Свежие разливы легко удаляются, так как пятну требуется долгое время, чтобы проникнуть в текстуру тротуарной плитки. Самым простым способом является высыпанный на свежее пятно наполнитель для кошачьего туалета. Подождите несколько минут пока впитается влага и промойте пятно машиной с высоким давлением. В случае если жидкость все-таки пропитала текстуру и швы между плитками можно промыть пятно мыльной водой.

Заполнение трещин

Чтобы позаботиться о трещинах в тротуарной плитке, необходимо приобрести комплект бетонных красок и заплаток. Делайте все в соответствии с инструкцией к комплекту и постарайтесь заполнить трещины максимально ровно. После этого можно окрасить всю дорожку или площадку.


Похожие статьи