Уборка на даче: что стоит и чего нельзя делать в процессе подготовки к лету?

Не стоит ходить по безрастворенной земле, в том числе по газонам: они плотно насыщены водой после таяния снега, очень мягкие, легко проникаются и сложно восстанавливаются. Лучше выбирать мощеные тропинки для прогулок. Если нужно убрать остатки льда и не растаявший снег, не стоит делать это с излишней силой, так как под ними могут быть камни или плитки, которые могут быть повреждены.

Дачная уборка – необходимое занятие для приведения участка в порядок после холодного времени года. Для ее толкового проведения нужно точно знать, чем садовод поможет своим владениям, а каким действиями может только навредить. В том случае если у вас нет сил на самостоятельную уборку дачного участка, то можно заказать эту услугу в компании «СВ-Клининг» на сайте svcleaning.ru/our_services/uborka_na_dache.html. Компания успешно работает с 2008 года и в штате трудятся более 50 сотрудников.

Снег: что и как с ним делать?

Перемещать со своих мест стоит разве что слежавшиеся части покрова, расположенные на северном конце участка. Остальные сугробы просто нужно присыпать песком либо золой – таким образом они исчезнут поскорее. А вот теплице будет полезен снег: земля в ней не такая влажная, как в случае с открытым грунтом. Если талая вода в районе расположения участка экологически безопасна, стоит набрать ее для будущего полива: растения будут рады такой заботе.

Земля просохла – пора убрать сор

За грабли браться сразу после просушки не стоит: они в это время пригодятся разве что на газоне. Будущий перегной под крупными растениями исчезнет сам собой к началу лета: он полезен растительности. А вот настоящий садовый мусор убрать необходимо, только нужно внимательно смотреть, не повреждаются ли в процессе свежие побеги. Кроме того, возле корней многолетних растений не стоит устраивать чересчур голые участки на случай похолоданий до лета.

Пережигание мусора – далеко не экологичная практика, как иногда принято думать. Деревянные свалки на участке точно стали зимним пристанищем для дружелюбно настроенных к будущим посадкам насекомых или даже мелких животных. Когда солнце станет совсем летним, они выберутся из «норок» сами; внезапный огонь же может их мучительно погубить.

Даже после этого любая деревяшка может оказаться полезной. Остатки растений вроде отдельных веток и стеблей, например, пригодятся в качестве полезного слоя на огуречной грядке. Если грядки уже подготовлены к посадкам во время уборки, бывшие растения пойдут в компост, без которого обходится редкий садовый участок. Бытовые же отходы должны свозиться в специализированные места, но не в костер.

Дом, теплицы и прочие сооружения: пока сад еще не зазеленел

Уборка должна проводиться и в доме: по зиме там хозяйничали мелкие зверьки и насекомые. Кроме того, может понадобиться мелкий ремонт как строению, так и садовой мебели, теплицам, шпалерам, забору и прочим садовым сооружениям. Мощение на тропинках может «покоситься» из-за весеннего изменения почвенного рельефа: на него тоже стоит обратить внимание и подправить при необходимости. Крупные ремонтные работы тоже проще проводить, пока листва на растениях не прикрывает участки с неполадками.

По весне также стоит позаботиться об отсутствии вредителей во влажном тепличном пространстве: там они спали с осени до тепла. Стенки, земля и крепеж должны быть продезинфицированы; в случае наличия на участке погреба стоит заняться и им тоже в подобном духе. Если под землей в запаснике хранится картошка для посадок – стоит достать ее оттуда дней за сорок до посадки.