Трубогиб для профильной трубы своими руками: видео, чертежи, фото

Для домашнего мастера, с правильным подходом, собрать трубогиб для профильной трубы своими руками из доступных материалов не составит труда. Хотя можно купить инструмент в специализированном магазине, но не каждый может позволить себе потратить дополнительные деньги на покупку трубогиба, особенно если нужно согнуть лишь несколько труб.

У домашнего мастера в любой момент может возникнуть необходимость согнуть несколько труб, тем более что трубы используются не только для водопроводов или газопроводов.

Содержание:

Из них можно изготовить различные беседки или теплицы, изгороди или навесы, а также многие другие интересные вещи.

В любом случае, если изготовить трубогиб своими руками, то это позволит мастеру сэкономить деньги и заиметь под рукой достаточно востребованный инструмент, который найдет широкое применение в домашнем хозяйстве.

Вообще трубогиб представляет собой специальное приспособление, которое используется для сгибания труб из различного материала самого разного диаметра, в том числе и круглых металлопластиковых, под необходимым углом.

Простой самодельный трубогиб может быть изготовлен из подручных материалов, правда для этого лучше всего иметь рядом соответствующий чертеж.

Основные понятия и виды инструмента

Перед тем как сделать трубогиб своими руками, необходимо для начала хорошо разобраться с тем, что это за инструмент и каких типов он бывает.

Современная промышленность выпускает данный инструмент с различным видом привода, который различается между собой по способу изгиба.

Самодельный трубогиб конечно будет немного отличаться от профессионального, однако принцип его работы останется аналогичным.

Кроме этого следует отметить, что данные приспособления могут иметь как ручной и электрический, так и гидравлический привод, который работает по принципу домкрата.

Трубогиб с ручным управлением, который представлен на фото ниже, как правило, используется для придания необходимой формы и изгиба для металлопластиковых труб, а также трубам с небольшим диаметром, изготовленных из цветных металлов и имеющих сравнительно небольшой диаметр.

Трубогиб для профильной трубы своими руками: видео, чертежи, фото

В свою очередь гидравлический трубогиб представляет собой достаточно универсальный агрегат, который позволяет проводить необходимые работы практически с любым трубным материалом.

Более профессиональные устройства имеют электромеханическое управление, что позволяет работать с различными диаметрами труб, при том, что обеспечивается максимальная точность угла и радиуса изгиба.

Данный инструмент позволяет проводить работы, в том числе и с тонкостенным материалом без каких-либо дефектов и деформаций.

Основным показателем любого трубогиба является его способ изгиба и в этом случае бывают арбалетные, пружинные, а также сегментные и дорновые.

Трубогибы арбалетного типа оснащены специальным изгибающим элементом, который имеет определенную форму, предназначенную под определенные размеры труб.

Пружинные устройства в большей степени предназначены для металлопластиковых труб и в них основным рабочим элементом является пружина.

В трубогибах сегментного типа изгиб трубы происходит путем ее вытягивания вокруг специального сегмента.

Есть и другие показатели, которые влияют на работу этого устройства, и для того, чтобы собрать самодельный трубогиб, который можно увидеть на фото ниже, все это следует учесть.

Трубогиб для профильной трубы своими руками: видео, чертежи, фото

Трубогиб ручного типа

Наиболее простая схема работы у трубогиба ручного типа. Если данный инструмент собран правильно и в соответствии с определенными правилами, то он сможет обеспечить необходимый радиус изгиба.

Для того чтобы сделать ручной трубогиб своими руками, лучше всего иметь под рукой соответствующий чертеж с подробным описанием каждого его элемента.

Следует отметить, что такой инструмент впоследствии можно будет использовать как для гибки металлопластиковых и алюминиевых труб, так и для стальных.

Для начала необходимо будет изготовить шаблон.

Для этого следует взять доски, толщина которых будет немного превышать толщину труб, которые требуется согнуть и выпилить из них соответствующие заготовки.

После этого все доски скрепляются друг с другом, как того требует чертеж. Лучше всего при выпиливании делать небольшой наклон на досках.

Это позволит впоследствии при проведении работ избежать выскальзывания трубы из шаблона.

После того как будет полностью готов шаблон из досок, его следует прочно прикрепить к какому-либо основанию, например к столу.

Далее на основании непосредственно возле самого шаблона закрепляется специальный упор, в который и будет упираться сама труба.

Более подробно о том, как собрать наиболее простой трубогиб ручного типа, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

В том случае, если при работе на данном устройстве возникнут какие-то сложности и труба будет плохо идти на изгиб, можно воспользоваться обыкновенной ручной лебедкой, которая значительно облегчит задачу.

При сборке данного устройства следует особое внимание обращать на прочность крепления, как самого деревянного шаблона, так и упора.

Они не должны в процессе работы под внешним усилием сломаться или сойти со своего места.

Ручной трубогиб под профильную трубу

Как известно, работать с трубой профильного типа более сложно, а значит и трубогиб для нее должен иметь усиленную конструкцию.

Для его создания можно использовать чертежи, как и для элементарного устройства ручного типа, но с небольшими изменениями.

В данном случае нет необходимости делать скос на деревянных заготовках, предназначенных для шаблона.

Кроме этого, для более качественной фиксации трубной заготовки следует установить дополнительные ограничители, как показано на фото ниже.

Трубогиб для профильной трубы своими руками: видео, чертежи, фото

Также, под профильную трубу своими руками можно собрать и небольшое прокатное устройства из дерева, схема работы которого будет максимально простой.

Следует отметить, что деревянные заготовки можно использовать и для изготовления роликов, однако лучше всего для этих целей воспользоваться обыкновенными подшипниками или полиуретаном.

В случае если под ролики будут взяты подшипники, их необходимо будет обязательно расклинить, так как они не должны проворачиваться.

Основная сложность при изготовлении своими руками трубогибов заключается в том, что сами трубы подвержены гибкости.

Если приходится работать с трубным материалом, который хорошо идет на изгиб, то для изготовления устройства можно использовать преимущественно деревянные составляющие.

В том случае, если труба обладает высокими прочностными характеристиками и плохо подвергается деформации, для изготовления трубогиба своими руками следует использовать более прочные составляющие, например изготовленные из металла.

Видео:

Поэтому перед тем, как самостоятельно начинать сборку инструмента, необходимо максимально точно определиться с тем материалом, с которым предстоит работать, и, исходя из его прочностных характеристик, подбирать комплектующие.

В любом случае устройство должно выдержать все нагрузки и обеспечить необходимый угол загиба.

Трубогиб с гидравлическим приводом

Работать практически с любыми типами труб легче всего при помощи гидравлического трубогиба, который, имея под рукой соответствующий чертеж, также можно собрать своими руками в домашних условиях.

В этом случае обязательным условием является наличие под рукой домкрата, а также швеллера. Кроме этого, также понадобятся два одинаковых ролика, несколько металлических пластин и башмак.

Для начала из швеллера следует при помощи сварки собрать конструкцию в виде прямоугольника, высота которой должна соответствовать максимальной высоте домкрата.

Далее следует как можно прочней закрепить на основании одного из швеллеров сам домкрат, и сделать это необходимо при помощи металлических пластин.

Роль домкрата в данном типе трубогиба — это осуществлять необходимую толкательную функцию, а поэтому он должен быть предназначен под работу не менее чем в пять тонн.

При подборе роликов следует учитывать то, что они должны как можно точнее обхватывать заготовку трубы. В этом случае лучше всего предусмотреть возможность замены роликов при необходимости.

Это увеличит универсальность устройства и позволит работать с трубами, изготовленными из самых разных материалов и имеющих различный диаметр.

Более подробно о том, как самостоятельно собрать устройство данного типа, рассказано на видео, размещенном ниже.

Видео:

Следует отметить, что трубогиб, собранный из домкрата, при относительной простоте своей конструкции и минимуме составляющих, которые требуются для его изготовления, обладает рядом преимуществ.

При помощи его можно работать со стальными трубами в холодном состоянии. Кроме этого, он будет незаменим при проведении сантехнических и авторемонтных работ практически любой сложности.

Советы и рекомендации

Практически все виды труб могут изгибаться, причем не только для изготовления какого-либо каркаса, но и при прокладке водопровода или канализации.

В этом случае следует отметить то, что практически каждая механическая состыковка между собой труб собой представляет одно из самых слабых мест, а значит, чем их будет меньше в системе, тем лучше.

Конечно, труба, в зависимости от материала изготовления и своего диаметра, деформируется по-разному, и здесь основным критерием становится такой показатель, как минимальный радиус изгиба.

Данный показатель является справочным и при необходимости его всегда можно найти в соответствующей литературе.

При работе на трубогибе любого типа следует обязательно учитывать вышеуказанный показатель.

В противном случае, переизбыток напряжения может привести к разрушению поверхности трубы, что может привести к серьезным последствиям в последующем.

В том случае, если объем работ небольшой и трубы имеют сравнительно маленький диаметр, трубогиб целесообразней всего делать из деревянных заготовок.

Более качественным и прочным получится устройство, изготовленное из бетонной плиты. Для этого следует подобрать соответствующих размеров плиту и разметить на ней сетку.

Далее аккуратно высверливаются отверстия для арматуры, в которые вбиваются прочные штыри из металла.

При необходимости провести заданный изгиб трубы, ее вводят в пространство между штырями и загибают в нужном направлении.

Следует отметить, что данное устройство позволяет работать с трубными заготовками, диаметр которых не превышает двадцать пять миллиметров.

Также в домашних условиях можно собрать трубогиб роликового типа. Несмотря на то, что собрать такое устройство не просто, работать на нем намного проще и удобней.

Видео:

Функционирует он по принципу прокатного стана и позволяет изгибать трубы, произведенные из различного материала.

В любом случае, вариантов изготовить универсальные трубогиб самостоятельно много и каждый мастер сможет без проблем подобрать тот, который будет ему по силам.


Похожие статьи