Тема триммеров становится все более популярной. Это необходимый инструмент для каждого садовода. С помощью него можно косить траву, выравнивать газон и удалять кусты и сорняки. Он полезен и эффективен. В отличие от газонокосилки, триммеры удобны, маневренны, легки и мобильны. Вы можете взять их с собой в любое место. Одним из известных производителей триммеров является компания «Stihl».

Содержание:

Триммер «Stihl»

Триммер фирмы «Stihl» показывает хорошие результаты, о чем свидетельствуют отзывы покупателей. Какие существуют виды триммеров «Stihl»? Какие самые популярные модели и их характеристики? Все это мы узнаем из данного материала.

Бензиновые триммеры «Stihl»

Если вы еще не знаете, то все приборы можно разделить на три вида:

  • бензиновые;
  • аккумуляторные;
  • электрические.
Триммер «Stihl»

Что касается линейки «Stihl», то аккумуляторные агрегаты фирма не выпускает. Она славится своими бензиновыми и электрическими триммерами. Для начала рассмотрим триммер бензиновый.

«Stihl FS 55»

Большим спросом пользуется модель» Sthil FS 55». Оценки модели довольно высокие. Но почему? Все дело в характеристиках и сборке. Это переносной прибор, на борту которого двигатель на бензине, с двухтактовой частотой. Объем 27 см3 при мощности в 1 л. с. Комплект модели 55 небольшой: два вида режущего элемента (нож и леска) и наплечный ремень. На фото видно как выглядит триммер.

Триммер «Stihl»

Теперь обсудим его характеристики. Нож вращается со скоростью в 7700 об./мин максимум. Травосборника у «FS 55» нет. Двухтактный двигатель находится сверху, на оборотах 7000. Прибор оснащен хорошим баком на 0,33 л. Чтобы работать триммером было удобно каждому, ручка имеет телескопическую конструкцию. Что касается габаритов, то они небольшие – 5 кг. Работать бензиновым триммером «Sthil FS 55» не тяжело и комфортно. Дека и корпус сделан из качественного пластика. А что сказать об отзывах покупателей? Они самые разные.

Отзывы

Вот что говорит Сергей из Москвы: «Пользуюсь ей уже 5 лет. За время работы отметил такие достоинства: легкость, мощность, маневренность и простота эксплуатации. Кроме того, можно найти недорогие запчасти на разных сайтах. Только вот проблемы с карбюратором начались: мотокоса глохла. Помогла замена карбюратора».

Триммер «Stihl»

А Геннадий из Москвы выразился так: «3 дачных сезона триммер показывает отличный результат. Агрегат посоветовал сосед. Он легкий, удобный и хорошо лежит в руке. Безотказный и экономичный. С одной заправкой могу работать 3 часа. Единственный момент, при работе немного вибрирует».

«Stihl FS 250»

Но, это не единственная модель, пользующаяся успехом. Хочется отметить и «Stihl FS 250». Он намного мощнее, так как имеет двигатель объемом 40 см3 с мощностью 2,15 л. с. Нож вращается на скорости 9000 об./мин. А его бак в два раза больше – 0,64 л. Только вот из-за таких характеристик он имеет вес 6,3 кг. Да и цена на триммер почти в два раза больше.

Триммер «Stihl»

«Stihl FS 38»

Средний вариант среди бензиновых изделий – это триммер «Stihl FS 38». Он немного дешевле, чем 55, но с похожими характеристиками. Скашивает 38 см травы. Двигатель тоже с 27 см3, но мощность 0,9 л. с. Работает при оборотах 9500. Бак такой же – 0,33 л, дека и корпус пластиковые, а вес триммера – всего 4,1 кг.

Триммер «Stihl»

Получается, что даже за меньшую цену вы получаете практически такой же прибор, и даже легче. При этом практически все отзывы положительные. Понятно, что серьезные покосы ему не под силу, но с газоном справляется на ура.

Электрические модели

Преимуществом таких моделей является то, что они не так шумят, не выдают выхлопных газов, а также для них не нужен бензин. Все что потребуется – это розетка и удлинитель. Понятно, что взять его в полк не получится, но для работ около дома электрический триммер просто идеален.

«Stihl FSE 60»

Электрические модели штиль пользуются не таким успехом. Оценки от потребителей значительно меньше. Средним в ценовой категории можно назвать марку «Stihl FSE 60». Он скашивает траву на 36 см. Нож вращается на скорости до 7400 об./мин. Выдает прибор 60 дБ шума.

Триммер «Stihl»

Потребляемая мощность агрегата – 540 Вт. Ручка телескопическая, дека и корпус пластиковые. Вес этого чуда – 3,9 кг. Он легкий, триммер хорошо держать в руках и работать. Да и в обслуживании они обходятся дешевле. Единственный минус – небольшая мощность по сравнению с бензиновым. Но это компенсируется небольшой стоимостью.

Отзывы

Отзывы неоднозначные. По словам Игоря из Санкт-Петербурга, прибор работает, не вибрирует, он легкий и удобый. «Радует то, – говорит Игорь, – что есть возможность заменить леску, на нож. Однако мощности явно не хватает, так как трава больше 15 см не срезается».

Триммер «Stihl»

А вот Олег из Москвы сказал: «Качество, работа, надежность, небольшой вес и шум делают его очень хорошим. Да и энергии берет мало. Косит отлично. Плохо то, что нет ремня на плечо – неудобно».

«Stihl FSE 31»

Самый дешевый триммер из линейки – это «Stihl FSE 31». Электротриммер очень легкий – 2,2 кг. Но вот мощность хромает. Он подойдет для небольших работ по озеленению. Нож вращается на скорости 10100 об./мин, а двигатель располагается снизу.

Триммер «Stihl»

Потребляет агрегат 254 Вт. Им лучше срезать траву, оставшуюся от газонокосилки вдоль стены, забора и бордюров.

«Stihl FSE 81»

И пожалуй, самый дорогой – «Stihl FSE 81». Среди всех он самый мощный, работает от 1000 Вт. Нож вращается на скорости 7400 об./мин. Двигатель находится сверху. Ручка телескопическая. Вес триммера – 4,7 кг. Среди всех моделей, он лучше справляется с задачей.

Триммер «Stihl»

Отзывы

Большинство отзывов положительные. Стас из Комсомольска-на-Амуре сказал: «Аппарат супер! Работаю им по 3 часа в неделю, скашивая 5 соток. Он не греется и без проблем работает на протяжении 3-х лет. Недостатков не заметил». А вот Илья из Жуковского заметил: «Радует качество сборки и материалы. Работать удобно. Только есть один нюанс, при эксплуатации греется изогнутая штанга. Но за такую цену это не существенно».

Подведем итоги

Если сделать вывод, то триммеры «Stihl» пользуются спросом и отлично справляются со своими задачами.

Триммер «Stihl»

Преимуществами продукции является качество, надежность, простота эксплуатации и работоспособность. Проанализировав все модели, вы можете выбрать что-то и для себя.


Похожие статьи

  • Бензокоса «Stihl»


    Уход за приусадебным участком, дачные работы , обслуживание парков, аллей и прочих мест требует обязательного скоса травы, а также мелкой поросли…

  • Мотопомпа бензиновая


    Покупка любого оборудования на базе бензинового мотора требует особой придирчивости и тщательности в оценке возможностей, особенно, если это мотопомпа…

  • Мотокультиватор «Нева»


    Мотокультиваторы «Нева» являются одними из наиболее известных конструкций, которые приобретаются владельцами земельных участков. Стоит отметить, что…