Трехфазная розетка – типы, особенности конструкции

Могу порекомендовать сайт, где можно приобрести витую пару в Минске по выгодной цене.

Для того чтобы говорить о трехфазных розетках, следует рассмотреть несколько мифов: трехфазное напряжение не присутствует в кухонных розетках в многоквартирных домах для электрических плит, проверьте свой счетчик в распределительном щите — он однофазный; подключение трехфазного оборудования может выполняться любым человеком без особых навыков и опыта; прокладывание трехфазных силовых кабелей не отличается от обычной проводки на 220 В. Знание только того, что отличает розетки внешние от розеток в ванной, недостаточно для правильного монтажа и подключения силовых электрических сетей.

Трехфазная розетка – типы, особенности конструкции

Все, что вы здесь сейчас прочитаете, приведено только с целью расширения вашего кругозора и не более того. Согласно действующего с 01.01.2013 года ГОСТ Р 54149-2010:

В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем)1.1) С переходом низковольтных сетей на напряжения по ГОСТ 29322 стандартное напряжение Unom будет равно 230 В (между фазным и нейтральным проводниками), 400 В (между фазными проводниками).

А 400 В – это уже не шутка – так тряхнет, что мало не покажется (в лучшем случае, если сильно повезет). Посему просто читаем и мотаем на ус.

Трехфазная розетка – типы, особенности конструкции

Трехфазная розетка является ответной частью трехфазной вилки и вместе они составляют разъем для силовой линии электропитания устройств. Как понятно из названия, розетка и вилка имеют минимум три контакта, по одному для каждой из фаз, плюс контакт для рабочего ноля и еще часто контакт защитного ноля (заземления). Так как силовые 3-фазные линии в основном применяются для питания мощных устройств и механизмов, то через контакты их разъемов текут значительные токи, а значит, эти контакты должны иметь достаточно большую площадь сечения. Поэтому их делают толстыми и широкими или большого диаметра.

Промышленностью выпускаются 4-х и 5-ти контактные разъемы: первые применяются для передачи электроэнергии на нагрузку, подключенную по схеме «треугольник» – 3 фазы и «земля»; вторые для нагрузки, подключенной по схеме «звезда» – те же 3 фазы (L1,L2,L3 – до 1000 В; A,B,C – свыше 1кВ), плюс рабочий ноль N (нейтраль) и защитный ноль РЕ. В случаях, когда требуется обеспечить очень высокую степень защиты от поражения электрическим током, применяются 7-контактные разъемы: 3 фазы со своими рабочими нолями плюс PE. В такой схеме питания на каждую фазу ставится свое УЗО (устройство защитного отключения).

Силовые трехфазные розетки и вилки широко используются для линий питанияпереносного и стационарного мощного оборудования в строительстве, на транспорте, в связи, телевидении и т.д. Их корпуса как правило изготовляются из противоударного, устойчивого к температуре (от -40° С до 125° С), маслам, растворителям, повышенной влажности каучука или пластика на основе полиамидных смол. Для защиты от случайного прикосновения и неблагоприятного воздействия окружающей среды (пыль, грязь, вода, ультрафиолетовое излучение) розетки закрываются откидывающимися герметизирующими крышками или заглушками.

Существует достаточно много разновидностей исполнения корпуса трехфазных розеток. Вот некоторые из них:

  • Розетки с заглушкой
  • Монтажные розетки
  • Наклонные розетки с заглушкой и без заглушки
  • Розетки наружной установки с заглушкой и без заглушки
  • Щитовые плоские розетки
  • Тройная колодка с заглушкой.

Разъемы для трехфазных линий, питающих мощные нагрузки, выполняются на высокое рабочее напряжение 440-600 В и большой ток 30-40 А. Это обусловлено высоким межфазным (линейным) напряжением 380 В (400В по-новому). Кабели и проводка, подводящие к розетке электричество, соответственно, тоже должны быть рассчитаны на большой ток и высокое напряжение, что достигается большим сечением проводников и толстой качественной изоляцией.

И в заключение хочется сказать, что если Вы решите установить в своем загородном доме трехфазную розетку для подключения электроплиты или бойлера, лучше обратитесь за помощью к специалисту. Успехов!

  • Автор:
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи