Терраса из поликарбоната

Строительство террас из поликарбоната для домашнего отдыха является сложным делом, которое стоит особняком в архитектуре. Постройка легкой и прозрачной конструкции с использованием поликарбоната дает возможность создать красивый дизайн, но требует глубокого понимания компоновки и комфорта отдыха.

Терраса из поликарбоната, фото -наглядный тому пример.

Содержание:

Терраса из поликарбоната

Зачем строить террасы из листового поликарбоната

Если отвлечься от красивого дизайна «стеклянной» пристройки, вопрос уже не покажется чем–то необычным. Понятно, зачем стараются застеклить поликарбонатом коробку веранды – таким образом можно защитить помещение от дождя и непогоды, но терраса –это место для летнего отдыха. Пребывание в солнечную летнюю пору под крышей пристройки к дому из поликарбоната отдыхом назвать сложно. Но только на первый взгляд.

На самом деле крыша из поликарбоната для террасы является очень удачным решением, если отдых планировать на вечернее и сумеречное время, когда солнечного света не хватает и становится прохладно. В этом случае отдых на открытой площадке не сравнится с пребыванием на закрытой веранде, чье глухое остекление создает ощущение духоты.

Использование листов из поликарбоната своими руками для постройки крыши позволяет получить ряд преимуществ:

  • Эффективная защита от дождя, даже в непогоду и сумерки на террасной площадке достаточно света, чтобы не пользоваться освещением и отдыхать до глубокого вечера;
  • Материал очень долговечный, легкий и стойкий к порывам ветра и сильным потокам воды;
  • Гибкость и высокая прозрачность поликарбоната дает возможность строить крыши и террасы самой необычной конструкции и архитектуры.

Важно! Использование листового поликарбоната требует тщательного соблюдения технологии монтажа, иначе высокий коэффициент теплового расширения может привести к деформации и обрушению конструкции террасы.

Терраса из поликарбоната

Чаще всего для обустройства террасы используют сотовые марки поликарбоната. Высокая гибкость дает применить материал в качестве кровельного покрытия для крыши арочного или криволинейного профиля.

Основные требования к монтажу поликарбоната можно сформулировать в двух позициях. Во-первых, при монтаже остекления потребуется использование специального крепежа с компенсационными шайбами. Во-вторых, укладка кровельного материала или остекление поликарбонатом должно выполняться с тепловыми зазорами, обеспечивающими нормальное расширение полимера при нагревании.

Терраса из поликарбоната

Сотовый материал примерно в 3 раза легче стекла аналогичной толщины, поэтому несущая рама под прозрачный поликарбонат будет значительно тоньше и изящнее, чем для силикатного стекла.

Как строить террасы из листового поликарбоната

Наиболее популярный материал для строительства – дерево в виде бруса или профилированной рейки, очень хорошо сочетается в простых конструкциях террасы, пристроенной к дому с теневой стороны здания.Выбирая оптимальное расположение террасы, наиболее подходящее для отдыха, учитывайте направление ветра и освещенность. Остается забить легкий фундамент, разобрать и перенести деревянный каркас с крышей, полом и ограждением. С металлическими стойками, забетонированными в грунт, и стальным каркасом террасы такой номер не пройдет. Поэтому перед строительством террасной площадки обязательно выберите, какой материал вам нравится больше, и в каком месте домового хозяйства постройка будет наиболее востребованной.

Простая конструкция террасы

Проще всего построить своими руками несложную конструкцию террасы с крышей, по проекту, изображенному ниже на схеме.

Терраса из поликарбоната

Легкая деревянная конструкция требует правильно выбрать способ обустройства крепления крыши и фундамента будущей террасы.

Постройку выполним в четыре этапа:

  1. Размечаем и сверлим в грунте скважины диаметром 30 см на глубину 40-50 см. Отверстия пробиваем в четыре ряда с шагом через каждые 70 см, вставляем отрезок асбестоцементной трубы и бетонируем пространство между грунтом и наружной стенкой;
  2. По контуру устанавливаем вертикальные стойки из бруса 70х100 мм, выравниваем по вертикали и также бетонируем. Нижнюю и среднюю часть стоек крыши обвязываем брусом;
  3. Зашиваем доской пол, обрезаем по размеру навеса стойки, после чего можно устанавливать каркас крыши и стропила. Верхнюю часть каркаса пришиваем к стене дома;
  4. Укладываем листы сотового поликарбоната с креплением крыши на деревянных стропилах с помощью специальных компенсирующих саморезов.

Важно! Чтобы листы поликарбоната не поднимались из-за нагрева на солнце, между отдельными полосками потребуется сделать зазор в 4-5 мм, который закрывается монтажным профилем из пластика.

Терраса из поликарбоната

Кроме того, кромку листов необходимо запечатать перфорированной лентой, такой способ позволяет избавиться от конденсата и не допустить проникновения пыли и дождевой влаги внутрь сот.

Терраса из поликарбоната

Если предполагается пользование площадкой террасы в летний зной, лучшим вариантом будет, если вы выберете для конструкции крыши наиболее затемненные расцветки, например, табачного или дымчатого оттенка. Чересчур яркие красные, зеленые или синие цвета могут раздражать.

Если есть возможность выгнуть с помощью трубогиба кровельные арки из стальной профилированной трубы, террасную постройку можно оборудовать очень симпатичной арочной крышей, или даже более сложной конструкцией, закрывающей боковую поверхность и часть крыши.

Чтобы подчеркнуть красноватый цвет обработанной антисептиком и вскрытой лаком древесины каркаса, заказчики преднамеренно выбирают крышу из поликарбоната оранжевого или чайного цвета. В сочетании с теплыми оттенками стен и деревянного пола такой прием усиливает атмосферу тепла и комфорта террасы.

Терраса из поликарбоната

Для террасы, расположенной на солнечной стороне дома, можно использовать оформление крыши на контрасте. Для этого древесину каркаса тонируют ярким лимонным тонером и подбирают лак соответствующего оттенка. В качестве кровельного материала крышу террасы покрывают листами поликарбоната пронзительно синего цвета. На фоне синевы осеннего неба эффект получится замечательно выразительным.

Терраса из поликарбоната

Практическое применение поликарбоната в конструкции террас

Очень эффектным и гармоничным получается сочетание в конструкции террасы профилированных алюминиевых и стальных профилей с облицовкой из поликарбоната. Помимо крыши, на террасе можно застеклить одну из боковых стен, тем самым избавить от свежего вечернего сквозняка.

Терраса из поликарбоната

Из двух материалов, сотового и монолитного, первый используется в остеклении террасных площадок значительно чаще. Во-первых, сотовый материал дешевле и легче монолита, а во-вторых, он обладает хорошей защитой от ультрафиолета и частично от тепловых лучей солнца. Монолитный поликарбонат в качестве кровельного материала способен превратить площадку террасы в настоящую жаровню.

Но у монолитного листа есть одно неоценимое качество – высокая прозрачность. Если на террасе необходимо обустроить закрытое и одновременно хорошо освещаемое пространство, то реализовать проект можно только с помощью монолита.

Терраса из поликарбоната
Терраса из поликарбоната

Кроме того, поликарбонат, в отличие от стекла, прекрасно изгибается и выдерживает высокую поперечную нагрузку. Даже в изогнутом дугой состоянии остекление террасы способно выдержать значительный слой снега или давление от дождевой воды.

Кроме использования в качестве кровельного материала, поликарбонат широко применяется для обустройства обычных ограждений, обязательных для террасных площадок.

Терраса из поликарбоната

Лучшим вариантом оформления конструкции крытой террасы будет сочетание кованых элементов крыши и ограждения с листовым кровельным поликарбонатом дымчатого оттенка.

Заключение

В конструировании террас нет единых норм и правил, жестко ограничивающих фантазию и воображение, главное, чтобы конструкция площадки была безопасной и прочной даже при сильном ветре. Использование поликарбоната резко увеличивает парусность конструкции, поэтому основной каркас из дерева нередко приходится дополнять металлопрофилем. Традиционные для беседок подкосы и распорки для террасных конструкций из поликарбоната используют менее охотно.


Похожие статьи