Теплый пол водяной своими руками — Видео

Для отопления частного дома или дачи можно выбрать из множества вариантов или же сочетать их. Одним из таких вариантов является гидравлический теплый пол, который может использоваться как основной, так и дополнительный способ отопления. Установка такой системы займет время и средства, но в итоге она оправдает затраченные усилия и деньги.

Содержание:

Видеоописание процесса

Тем более, если вы решили устроить теплый пол водяной своими руками видео, полезные советы по выбору материалов и проведению работ помогут вам в этом. Предварительно желательно приобрести все материалы, чтобы не отвлекаться позже. А пока будете думать, чего бы не забыть, можно просмотреть видео процесса устройства гидравлического теплого пола.

Теплый пол водяной своими руками — Видео

Еще одним бесспорным плюсом системы гидравлического теплого пола есть его низкое энергопотребление по сравнению с электрическим или инфракрасным отоплением. Отсюда следует, что расходы на отопление единицы объема при таком способе, гораздо меньше, чем при любом другом виде отопления.

Теплый пол водяной своими руками — Видео

Есть и минусы, которые связывают со сложностью монтажа такой системы. Но имея прямые руки и свободное время, устроить теплый пол водяной своими руками не представит сложностей. Вторым минусом, который избежать уже не удастся никак, можно назвать подъем уровня пола примерно на 80-100 мм. Хотя имея трехметровые потолки, это никак не скажется на ощущениях от объема помещения.

Теплый пол водяной своими руками — Видео

Подготовка поверхности

Старую стяжку придется демонтировать до базового основания. При укладке новой стяжки нужно учитывать, что максимальный перепад по уровню не должен превышать 8-10 мм. В процессе подготовки к укладке следует учесть некоторые общие рекомендации:

  1. Чем ровнее будет поверхность, тем равномернее будет распределяться тепло по площади комнаты. Поэтому стоит положить хотя бы самовыравнивающуюся стяжку перед началом укладки.
  2. Слой гидроизоляции после выравнивания обязателен.
  3. Чаще всего пользуются металлопластиковыми трубами диаметром 20 мм. К ним проще всего подобрать фурнитуру и запорную аппаратуру.
  4. Чем меньше будет стыков в трубопроводе, тем меньше вероятность протекания теплоносителя. Стыки в одной петле недопустимы.
  5. Теплоизоляционный слой стоит корректировать по тепловой нагрузке на поверхность. Чем выше температура обогрева, тем толще слой теплоизоляции.

Теплый пол не любит спешки. Систему можно запускать только после того, как раствор полностью высохнет. Запуск должен проходить не ранее, чем через месяц после укладки. Причем включать систему нужно, постепенно повышая температуру теплоносителя. После такой «холостой обкатки» система будет полностью в работоспособном состоянии, не ранее, чем через три дня.

Материалы, оборудование и устройства

Перед тем, как начать монтировать теплый пол водяной своими руками, определимся с материалами, оборудованием и элементами системы, чтобы точно рассчитать свои финансовые возможности. В систему в обязательном порядке должны входить:

  • котел для нагрева теплоносителя;
  • циркуляционный нагнетающий насос;
  • предохранительный входной клапан;
  • трубы для разводки и трубы для укладки;
  • система управления и настройки;
  • фитинги, краны, и прочая арматура для подключения конкретного проекта к котлу.
    Теплый пол водяной своими руками — Видео

>Трубы

Теплый пол водяной своими руками — Видео

Трубы могут использоваться как полипропиленовые, так и металлопластиковые. Если вы решите, что полипропилен больше подходит для вашего пола, то лучше выбирать армированный стекловолокном для предотвращения линейного расширения. Труба не обязательно должна быть дорогой и с многими степенями защиты. Вполне подойдет и полиэтиленовая. У нее коэффициент расширения даже меньше, чем у полипропилена.

>Коллектор

Коллектор – это просто разветвитель, который может подключить несколько контуров отопления к основной системе. Система предусматривает установку отдельного разветвителя для холодной и жидкости, и отдельного – для горячей. Оба коллектора монтируются в один корпус. Там же размещают все дополнительные клапаны и систему аварийного слива.

Теплый пол водяной своими руками — Видео

Выбор котла и расчеты труб ведутся в индивидуальном порядке для каждой комнаты – под плитку, под паркет или под другое покрытие. Потому, если вы отнесетесь к планировке внимательно, то и теплый пол никогда не подведет, и будет согревать дом даже в самую холодную зиму.


Похожие статьи