Теплый пол на базе электрической системы нагревания

Тёплый пол позволяет нагревать воздух в помещении благодаря использованию отопительных приборов, расположенных снизу. Для его установки могут использоваться электрические или водяные системы. Археологи утверждают, что системы обогрева для полов известны с древности, это подтверждают древние письменные источники, например, в Древнем Риме была широко использована система обогрева полов.

Теплый пол на базе электрической системы нагревания

Тогда обогрев пола выглядел совсем по-другому. Были специальные печи, которые находились под полом и специальной установкой с выведением каналов. Когда дрова в печи сжигались, то образовывались газы высоких температур. Они распространялись по каналам и создавали быстрый тепловой нагрев помещения. Одно печное оборудование могло обогреть несколько помещений. Римская империя пала и вместе с ней в лету сгинула технология обогрева.

Конструкции системной установки по типу отопление плэн и теплый пол часто используются в северных районах современной России.

Если Римская эпоха ушла далеко в историю и вместе с ней механизм теплого пола, то в Корее оно эксплуатировалось тысячелетиями. Называлась такая система «ондоль» что означает в переводе с китайского наречия «тёплая полость».

Есть предположения о том, что это изобретение возникло во времена первого века до нашей эры. Работала она в существующей комнате. От печи под полом располагали туннели. В них накапливался горячий воздух. Когда топили печь, то дым проходил через дымоходы и нагревал пол. Это обеспечивало тепло пола в помещении на долгий период.

Сегодня такой обогрев можно увидеть только в корейской избе. Строительство современного дома такую систему не использует. На смену ондоль пришла современная технология водяного или электрического отопления.

Пол с электрической системой нагревания пола частый вариант в использовании обустроить жильё дополнительным теплом. В исполнении могут быть кабельными, плёночными и стержневыми. Принципы обогрева существуют как конвекционные, так и инфракрасные.

Водяной обогрев пола работает при использовании горячей воды, которая течет по специально вмонтированной трубке на поверхности пола. Горячая вода может использоваться как из газового котла, так и из центрального отопления.


Похожие статьи