Теплый плинтус как альтернатива теплым полам

«Почему идея обогревания помещений с помощью теплых плинтусов не была реализована ранее, когда она кажется такой очевидной, вызывает удивление. Радиаторное отопление существует уже сотни лет, а использование теплых полов и конвекционных тепловых пушек — несколько десятилетий, но использование плинтусов как теплопроводных элементов началось только недавно.»

Содержание:

Принцип действия и преимущества системы «теплый плинтус»

Конструктивно отопление помещений подобным образом осуществляется монтажом по периметру помещения металлических плинтусов двух основных типов. Они имеют биметаллическое устройство – внешняя панель сделана из алюминиевого профиля небольшой толщины, а трубы для циркуляции воды или электрические проводники выполнены из меди. Теплоотдача основана на пропускании через теплый плинтус электрического тока либо циркуляции в замкнутом контуре горячей воды. Размеры теплых плинтусов по толщине практически не отличаются от обыкновенных (2.5 – 3.5 см), а высота несколько больше (12 – 14 см). Эта принципиально новая система сохранит и приумножит тепло в жилых домах и прекрасно подходит для объемных общественных зданий. Ее можно использовать самостоятельно, в стандартных квартирах и коттеджах «теплые плинтуса» полностью заменяют радиаторное отопление. Для больших помещений с высокими потолками (музеи, выставочные залы, бассейны и т.п.) традиционные способы обогрева малоэффективны, поэтому их можно заменить или комбинировать с обогреваемыми плинтусами.

Преимущества «теплых плинтусов» как обогревательных систем достаточно обширны:

  • За счет неконвекционного принципа действия количество пыли и микрочастиц в помещении снижается в несколько раз (по сравнению с радиаторным отоплением) В комнате нет зон с перепадом температур, отсутствуют сквозняки.
  • Распределение тепла носит равномерный характер, прогревается не только воздух в помещении, но и стены, что особенно актуально для фасадных и торцевых комнат, балконов и т.п. Из имеющихся на рынке бытовых методов обогрева помещений отапливаемые плинтуса являются единственным, эффективно противодействующим образованию грибков и плесени на стенах.
  • Простота и небольшая стоимость монтажа, возможность осуществить его без объемных строительных работ
  • Высокая эффективность в помещениях с высокими потолками и большим количеством окон. Возможность создания «тепловой завесы» в случае арочного либо просто широкого входа в обогреваемое помещение.
  • Быстрая регулировка и малое «время отклика» на внесенные изменения в параметры нагрева – температура воздуха в доме быстро достигает нужных значений.
  • Отличные дизайнерские возможности. Вообще, избавление от радиаторов – извечная дизайнерская мечта, их прячут и скрывают за самыми разными декоративными решетками, оформляют как тумбочки и т.д. Теплые плинтуса не нужно прятать и скрывать – они прекрасно декорируются в соответствии с ремонтным стилем.
  • Теплые плинтуса можно окрашивать в различные цвета, они замечательно смотрятся в любом интерьере и не препятствуют размещению мебели. Половое покрытие может быть любым – как известно, теплый пол несовместим с паркетом и ковровыми.
  • Микроклимат в помещениях при использовании таких отопительных систем отличается сбалансированностью – влажность воздуха и содержание кислорода имеют благоприятные для здоровья значения.
  • Модульность конструкции позволяет производить ремонт легко и быстро. Правда, надежность качественных теплых плинтусов не позволяет убедиться в этом преимуществе, но в случае форс-мажорных обстоятельств отремонтировать такую систему отопления гораздо проще, чем батарею или трубы, замурованные в пол.

Монтаж водяных и электрических теплых плинтусов производят по периметру отапливаемых комнат. Электрические системы проще в регулировке, водяные более экономичны, эффективность обогрева у них сравнима. Приведенный выше обширный список достоинств использования обогреваемых плинтусов буде неполным, если не рассмотреть особенности и недостатки таких опоясывающих средств отопления.

Теплые плинтуса – особенности и недостатки

  1. Установку таких отопительных систем должны выполнять профессионально подготовленные мастера – а их сравнительно немного даже в крупных городах. При неграмотном монтаже положительные качества равномерной теплоотдачи заметно снижаются, как и общая эффективность работы.
  2. Обязательным требованием является плотное прилегание теплых плинтусов к стенам – это ведет к короблению обоев или других декоративных элементов стенной отделки. Похожую картину можно наблюдать в непосредственной близости от батарей парового или водяного отопления, но там она менее заметна.
  3. Периметр комнаты с обогревом теплыми плинтусами должен быть в основном открыт, иначе они будут нагревать мебель и детали интерьера, но не само жизненное пространство. Опять же прослеживается ассоциация с батареями – всем известно, что радиаторы нельзя заставлять шкафами и креслами. Впрочем, помещения с высокой «захламленностью» сейчас не в моде, большинство ремонтных концепций предполагает открытое пространство. Кроме того, возможности высушить вещи или обувь на плинтусах не имеется ввиду их конструктивных размеров.
  4. Для водяных конструкций имеет большое значение температура воды магистральных теплоцентралей, рекомендованная длина линии отопления не превышает 15 метров. Для больших комнат понадобится несколько автономных контуров.
  5. Рекламируемые декоративные накладки на плинтуса существенно снижают теплоотдачу – то есть главное функциональное достоинство любых отопительных элементов. Рекомендуется использовать теплые плинтусные панели, окрашенные в заводских условиях. Большинство производителей предлагают широкий ассортимент окрасок своей продукции, с имитацией различных отделочных материалов – дерева, мрамора, камня, гранита и т.п. Наиболее «горячей» является металлизированное покрытие порошковой краской, которое подходит к различным вариантам интерьера отапливаемых комнат.

Цены на теплый плинтус

Цена и эксплуатационные расходы – немаловажный фактор при любом ремонтном решении, в том числе при покупке таких систем, как «теплый плинтус». Стоимость водяных конструкций составляет от 40 $ за погонный метр, электрических – от 30 $. При этом водяные не нуждаются в больших текущих затратах, а при использовании электрических теплых плинтусов ежемесячные счета за электроэнергию будут весьма ощутимы.

Большинство дизайнеров и специалистов по ремонту помещений предполагают за теплыми плинтусами большое будущее. Особенно это касается обогрева высокопотолочных помещений в комбинации с радиаторным отоплением. В случае снижения стоимости за погонный метр (что весьма вероятно с ростом объемов продаж у производителей) такие системы могут существенно потеснить теплые полы, особенно трудоемкие водяные конструкции, которые практически не подлежат ремонту. У теплых плинтусов отсутствует коррозия, они перспективны в плане интеграции с любыми источниками внешней энергии – не только со стандартными, но и с солнечными элементами, геотермальными источниками и т.п. Их без труда можно использовать в схемах «умного дома». Следует признать, что главными сдерживающими факторами самого широкого распространения теплых плинтусов является их сравнительно высокая стоимость и нестандартность такого ремонтного решения для большинства людей.

Теплый плинтус как альтернатива теплым полам

Похожие статьи