Теплосберегающая пленка для окон: особенности

В последнее время вопрос теплоизоляции окон становится все актуальнее для современных строителей, так как рост цен на энергоносители становится все более заметен. Именно поэтому энергосберегающие пленки для окон становятся все более популярны, так как они позволяют существенно сэкономить затраты на отопление. Эти материалы способны обеспечить эффективную защиту от холода в тех местах, где другие материалы не эффективны.

Содержание:

Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Графическое изображение, показывающее принцип действия данного изделия

Что нужно знать о данном материале

Прежде всего, необходимо отметить, что качественно изготовленное и установленное окно не нуждается в дополнительной обработке. Оно способно обеспечить нормальную герметизацию, а в сочетании с другими видами защиты от холода отлично справляются с поставленной задачей. Однако, как утверждают производители, энергосберегающая пленка на окна способна увеличить уровень сохранения тепла на треть.

Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Любительское фото, показывающее, что качественная пленка никак не изменяет цвет видимого излучения

Достоинства и недостатки

  • Принцип действия данного материала заключается в том, что при нанесении на стекло он начинает фильтровать солнечное излучение, не пропуская инфракрасные и ультрафиолетовые волны. При этом теплосберегающая оконная пленка отлично проводит видимый свет, не нарушая уровень освещенности. (см. также статью Варианты балконных окон)
  • В результате таких физических свойств, материал не позволяет выходить тепловому излучению из помещения, сохраняя его внутри, увеличивая нагрев. Однако и солнечное тепло не может попасть в комнату, что может быть полезно летом в жару.
    Теплосберегающая пленка для окон: особенности

    Стекло с данной пленкой получает дополнительную защиту от механического воздействия и не осыпается при разбивании

  • Стоит отметить, что энергосберегающие пленки на окна имеют и определенный недостаток. Дело в том, что с наступлением весны центральное отопление часто отключают в то время, когда еще довольно прохладно и помещение не может получать тепло от солнца.
  • Также инструкция по монтажу не рекомендует использовать подобную пленку при изготовлении парников или теплиц. Дело в том, что практически для всех типов растений нужно именно ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которое способствует их нормальному росту.
    Поэтому если материал используют для защиты окон в квартире, то на подоконнике цветы уже не будут получать необходимого освещения.
Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Установка данного материала требует большой аккуратности и четких действий

  • Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что теплосберегающая пленка на окна не будет максимально эффективной при монтаже на качественно изготовленный стеклопакет. По заключению экспертов, которые производили подобные исследования, она сохраняет энергию не более чем на 7%. Поэтому ее стоит применять только при реставрации или ремонте старых конструкций.

Совет!
При покупке пленки в магазине необходимо у продавца просить предъявить сертификат качества на конкретное изделие.
Это связанно с тем, что визуально определить ее свойства невозможно, что и используют нечестные продавцы.

Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Монтаж пленки может производить всего один человек

Монтаж

  • Обычно теплосберегающие пленки на окна изготавливают на специальной клеящей основе, хотя встречаются и такие виды, которые удерживаются на стекле за счет поверхностного натяжения. Поэтому способ монтаж будет зависеть от выбранного материала. (см. также статью Особенности остекления балконов)
  • Стоит отметить, что перед началом установки необходимо своими руками подготовить стекло. Его сначала тщательно моют, а затем, обрабатывают обезжиривающим составом.
Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Защитная пленка изготавливается в различной цветовой гамме, что позволяет не только сократить расход затрачиваемой, но и создать определенный интерьер в помещении

  • Далее наносят материал на стекло, разглаживая поверхность мягкой ветошью, чтобы удалить пузырьки воздуха. Для этих целей также можно использовать специальный инструмент, который очень напоминает щетку для автомобильных стекол.
  • На заключительном этапе обрезают остатки пленки монтажным ножом, расправляя края.
Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Инструмент для разравнивания поверхности и удаления пузырьков воздуха

  • Необходимо заметить, что цена такого монтажа очень мала, а его простота позволит производить работы даже неопытным мастерам.

Совет!
Стоит отметить, что пленку рекомендуется устанавливать на стекла, которые разогреты до комнатной температуры.
В противном случае на ней могут проявиться небольшие дефекты, связанные с отставанием от поверхности.

Теплосберегающая пленка для окон: особенности

Фотография окна частично оклеенного данным материалом в инфракрасном излучении

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. (см. также статью Особенности установки пластиковых окон на балкон) Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что специальная пленка имеет целый ряд различных достоинств и при этом все они могут стать недостатком. Именно поэтому прежде чем принимать решение о ее использовании необходимо взвесить все эти факторы и на основании их определиться с выбором.


Похожие статьи