Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Долго не мог найти, где купить настенный электроконвектор, и только тут нашел.

Вопрос экономии энергии через теплоизоляцию трубопроводов отопления является очень актуальным из-за роста цен на энергоносители. Использование теплоизоляции для трубопроводов отопления распространено и давно используется. Она может быть применена как в виде больших листов-матов, так и путем обмотки труб. Главной особенностью является высокий уровень стойкости к высоким температурам. Кроме того, минеральная вата не горит, не подвержена воздействию агрессивных веществ, таких как щелочи и кислоты.

Важно серьезно относиться к этой проблеме, поскольку греть воздух в непредназначенных местах не просто нецелесообразно, но и очень дорого. К счастью, спрос всегда очень быстро формирует предложение и в данный момент в сегменте теплоизоляционных материалов найдется бесчисленное множество качественных и недорогих представителей. Они не только снижают потери тепла, но и защищают трубы от коррозии, если они изготовлены из металлов. В результате срок службы теплосети повышается в несколько раз относительно незащищенного варианта. Так же стоит знать про бестраншейный ремонт и прокладку трубопроводов www.prokoltech.ru. Качественные и быстрые работы.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Типы используемых материалов

Рассмотрим наиболее популярные теплоизоляционные материалы для труб отопления:

1. Минеральная вата.

. При столь очевидных плюсах имеется такой же очевидный минус. Её необходимо дополнительно гидроизолировать, поскольку она впитывает и удерживает влагу. Поэтому при проектировке утепления стоит учитывать дополнительные затраты на защиту самой ваты.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Минеральная вата

2. Пенополистирол.

Дешевый и весьма популярный материал. Теплоизоляционные свойства удовлетворительные, к тому же он не накапливает влагу. Существенный минус – горючесть и относительно хрупкая структура самого материала.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Пенополистирол

3. Пеноизол.

Название говорит само за себя. С помощью специального оборудования вспенивается и подается на изолируемую поверхность. В итоге получается достаточно прочный и герметичный каркас из пены, которая выдерживает значительные нагрузки. Основная сложность технологии заключается в необходимости использования оборудования для распыления пеноизола.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Пеноизол

4. Вспененный полиэтилен.

Очень прост в монтаже и абсолютно не прихотлив. Гипоаллергенный и термостойкий. Рабочая температура от -200 до +175 С. Продается в форме рулонов, закрепление на трубе происходит специальным скотчем. Срок эксплуатации более 25 лет. Оптимальный вариант для использования в частных домах и квартирах.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Вспененный полиэтилен

5. Вспененный пенополиуретан.

Более известен как «монтажная пена». Целесообразно применять этот материал только на небольших участках труб, поскольку он достаточно дорогой. К тому же пена не переносит попадания прямых солнечных лучей и механические повреждения, поэтому также требует дополнительной изоляции, если трубы находятся под открытым небом. Рабочая температура от -40 до +95 С.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Вспененный пенополиуретан

6. Пенофол.

Новинка в сегменте теплоизоляционных материалов. Представляет собой вспененный высокопрочный полиэтилен с покрытием из алюминия. Продается в рулонах и весьма стремительно набирает популярность среди строителей.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Пенофол

7. Теплоизоляционная краска.

Также относительно новый изоляционный материал для труб отопления. Наносится небольшим слоем на трубы подобно обычной краске. Вещество соответствует всем необходимым параметрам теплоизоляции, вдобавок почти не меняет внешний вид трубы, не занимает дополнительного пространства и может наноситься даже в труднодоступных местах. Очень удобно использование краски в случае, если стоит цель провести изоляцию магистралей большой длины. В силу своей дороговизны используется преимущественно коммерческими организациями, а не частными лицами.

Теплоизоляция трубопроводов отопления — обзор лучших материалов

Теплоизоляционная краска

Акцент при выборе изоляции

Перед выбором необходимого варианта изоляции для труб отопления, необходимо определить какими именно свойствами такая изоляция должна обладать.

  • теплопроводность. Чем ниже этот показатель, тем выше в итоге КПД источника тепла;
  • влагостойкость. Некоторые материалы, в частности минеральная вата, гигроскопичны. Они накапливают влагу, тем самым снижая свои изоляционные характеристики. Применять их необходимо только с использованием дополнительной защиты от влаги;
  • огнеупорность. Теплоизоляционные материалы для труб отопления в первую очередь должны иметь высокий показатель устойчивости к огню. Особенно это важно при использовании их в жилых помещениях;
  • электросопротивление. На первый взгляд этот параметр кажется малозначительным, но это не так. Очень часто проводка располагается рядом с трубами отопления, что может послужить причиной электрической коррозии металла;
  • стойкость к агрессивной среде. Если изоляция необходима для трубы, которая будет находиться под землей, то её необходимо защитить материалами, стойкими к воздействию химических агентов. Лучше всего с этим справится минеральная вата и пенополиуретан;
  • простота монтажа. Если утепление будет производиться собственными силами, то в первую очередь стоит наметить план работ и представить каким материалом в таких условиях будет проще производить теплоизоляцию;
  • шумоизоляция. Это побочное свойство, но также весьма важное при выборе типа утепления. Толщина изоляции трубопроводов отопления в первую очередь будет влиять на этот фактор. Наиболее качественно справляются с подавлением шума и вибраций модели из пенополиуретана.


Похожие статьи