Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, технические характеристики, область применения

«Технониколь и Пеноплэкс являются основными производителями экструдированного пенополистирола в России, их продукция востребована в частном и промышленном строительстве. Характеристики и цены их продукции достаточно похожи, поэтому вопрос о том, какой из них выбрать, актуален. Некоторые люди считают, что между Техноплекс и Пеноплекс нет существенных различий, кроме цвета и размера плит, другие же приводят свои доводы в пользу одного из этих производителей»

Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, технические характеристики, область применения

Оглавление:

  1. Технические параметры
  2. Сравнение Техноплекса и Пеноплекса
  3. Что лучше выбрать?

Описание материала, особенности и характеристики

Техноплекс представляет собой специализированную марку пенополистирола от Технониколь, изготавливаемого по методу экструзии с добавление наноразмерных частиц графита. Этот утеплитель выпускается в виде плотных безусадочных плит серебристого цвета стандартного размера (примечательно, что при согласовании с производителем можно купить плиты Техноплекс с другими габаритами). Рекомендуемая сфера применения в основном затрагивает внутренние работы: теплоизоляции полов, балконов, перегородок и перекрытий.

Пеноплекс изготавливается тем же методом, но с вводом в состав некоторых марок антипиренов. Это позволяет значительно расширить рабочий диапазон, делая его практически универсальным. Этот стройматериал советуют выбрать при защите фундаментных конструкций от промерзания (включая заглубленные), утеплении кровель, полов, стен фасадов. Размер плит у Пеноплекс всегда одинаков: 1200×600 мм, толщина варьируется от 20 до 150 мм. Цвет утеплителя – оранжевый.

Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, технические характеристики, область применения

Обе разновидности хорошо переносят перепады температур, сохраняют стабильную форму и свойства в процессе эксплуатации и устойчивы к биологическим воздействиям. Плиты с Г-образной кромкой есть и у Техноплекс, и у Пеноплекс, их рекомендуют приобрести при необходимости исключения мостиков холода. Как и любой другой пенополистирол XPS, они боятся органических растворителей и составов с толуолами и ацетоном, но инертны к остальным химическим реагентам.

Сравнение характеристик и цен

Пеноплэкс представлен 10 марками для частного и промышленного использования, Технониколь – 9 (из них только одна Техноплекс). Обзор ассортимента показывает, что Пеноплекс делает акцепт на профессиональном строительстве, а его конкурент – на индивидуальном. Несмотря на громкие заявление производителей, радикальных отличий между марками нет. Средняя стоимость 1 м2 утеплителя Пеноплекс толщиной в 50 мм составляет 230 рублей, у Техноплекс с аналогичными свойствами – 176, но при оптовых закупках или приобретении с третьих рук эта разница частично стирается.

Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, технические характеристики, область применения

Результаты сравнения основных характеристик с учетом заявленных данных производителей сведены в таблицу:

Техноплекс Пеноплэкс
Пределы исходной плотности, кг/м3 От 26 до 35 От 25 до 47
Минимальная теплопроводность, Вт/м·К 0,032 0,03
Водопоглощение по объему, % 0,2 0,4
Паропроницаемость мг/м·ч·Па 0,01 0,012
Группа горючести Г4 Г3 и Г4
Размеры: Д×Ш 1180×580

1200×60

1200×60
Толщина плит, мм 20, 30, 40, 50, 60, 100 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120, 150
Модуль упругости, МПа 17 15-18
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа, не менее 0,2-0,25 Зависит от марки: от 0,12 до 0,3
Температура эксплуатации, °C От -75 до +75 От -100 до +75

Анализ показателей показывает, что Техноплекс лучше выдерживает воздействие влаги и пара и не уступает в прочностных характеристиках. Благодаря вводу антипиренов в состав Пеноплекс выигрывает в плане пожаробезопасности, хотя верхний предел рабочей температуры у них совпадает. Материалы одинаково хорошо защищают помещения и здания от теплопотерь (с незначительным преимуществом Пеноплекса).

Отзывы пользователей подтверждают заявленные производителями характеристики. Пеноплекс вызывает больше доверия при утеплении наружных строительных конструкций, Техноплекс – внутренних. Отличий в технологии монтажа нет, многие положительно оценивают удобство работы с плитами и возможность самостоятельного проведения. При разрезе плит пенополистирола Техноплекс или Пеноплекс видна равномерная мелкодисперсионная структура с закрытыми ячейками.

Резюме: чью продукцию и в каких случаях лучше выбрать?

Нетрудно заметить, что особой разницы между утеплителями нет, многое решают личные предпочтения. Пеноплекс появился на строительном рынке раньше и, соответственно, вызывает больше доверия. Но многие считают его необоснованно дорогим, и при отсутствии строгих требований в плане пожаробезопасности решают приобрести более доступный Техноплекс. Главным критерием было и остается целевое применение – утеплитель подбирают с учетом условий эксплуатации и ожидаемых нагрузок.

Согласно заявленной информации Техноплекс позиционируется как внутренний утеплитель, Пеноплекс – как универсальный. На практике каждая марка имеет свое функциональное назначение, для определения, какую из них лучше выбрать, нужно сравнивать плиты с одинаковой толщиной и плотностью. Многие допускают ошибку, сопоставляя Техноплекс фирмы Технониколь или Пеноплекс, забывая про линию Carbon от первого производителя. Подделки встречаются в обоих случаях, продукцию рекомендуют покупать только у официальных дилеров или проверять на наличие соответствующего сертификата.


Похожие статьи