Технология укладки тротуарной плитки на даче своими руками.

В настоящем ритме жизни города, иметь загородный дом становится больше необходимостью, а не роскошью. Однако, чтобы отдых не оказался разочарованием, важно правильно подойти к оформлению дачного участка. Одним из ключевых элементов ландшафтного дизайна является создание дорожек и площадок. Без правильно облицованных тропинок, вся грязь и пыль будут попадать прямо в дом.

Содержание:

Часто ради экономии средств хозяева загородного участка принимают решение работать с материалом самостоятельно. Стоит ли так делать или нет — решать только вам. Чтобы определиться в данном вопросе, необходимо найти несколько фирм вашего города, специализирующихся на данном виде строительных работ и заглянуть на их сайт в разделы цен и готовых примеров. Например, сайт этой компании будет актуален для тех, кто хочет увидеть результаты услуги по укладке тротуарной плитки в Воронеже http://vrntrotuar.ru.

Оглавление:

Соблюдение технологии укладки тротуарной плитки – залог долговечности.

Без определенных навыков и знаний правильно выполнить работу не получится. Существует риск деформации всего помоста во время первого же дождя, сильного ливня. Кроме того, важно рассчитать степень будущей нагрузки: повышенное давление в виде машин или любой техники сказывается на качестве всего помоста.

Технология укладки тротуарной плитки на даче своими руками.

Технология укладки также будет зависеть и от выбранного материала для тротуара. Существуют два вида:

  • Вибропрессованная. Популярный вид для больших площадей, на которых планируется не только ходить, но и ездить на малогабаритном транспорте. Повышенная прочность и анти скользящие характеристики позволяют даже в зимнее время не использовать специальные смеси, которые разрушают защитный слой поверхности. Недостатком данного варианта считают недостаточное количество цветовых оттенков.
  • Вибролитная. Недорогой аналог — для мощения на даче без дальнейших нагрузок. Важно уделить особое внимание боковым креплениям, которые будут препятствовать деформации в конечном итоге. Преимуществом считают большое как цветовое решение, так и разнообразие форм, фактур, оттенков. Но, к сожалению, используют только для пешеходных тропинок.

Подготовительные работы

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками – трудоемкий процесс, требующий не только специального оборудования, но и несколько рабочих рук. В одиночку справиться с задачей быстро не получится. Изначально нужно подготовить место, рассчитать количество необходимого материала и провести расчет стоимости затрат.

Подготовка участка – это полное очищение территории от мусора, травы, также важно провести разметку планируемого участка, путем натягивания шнура между кольями. Насыпь песка с мелким гравием в качестве основы – обязательное условие. После того, как разложен песок, необходимо на всех участках выставить уровень таким образом, чтобы вода во время накапливая не застаивалась.

Делаем уровень и наклон для слива воды.

Определиться с уровнем и уклоном стока воды – важный этап во время подготовки. На приусадебном загородном участке делают уклон от дома к улице, не менее 5 мм на погонный метр. Выходит, что самая дальняя сторона помоста и будет нижним уровнем. Разметка начинается с этого места. Необходимо вбить в землю два колышка по боковым сторонам нижнего уровня, натягивая одновременно между ними прочный белый шнур (чтобы видно было). Горизонтальность перепроверяется специальным строительным уровнем. Далее нужно нить ввести от одного колышка, что находиться на нижнем уровне первой линии. Шнур привязывается к третьему колышку по горизонтали (вбейте в землю в соответствии с нужным уклоном). Натягивая третью нитку параллельную первой, важно контролировать нужную горизонтальность. Нужная наклонность получается после того, как соединяются первый и последний колышки.

Укладывать материал необходимо от себя. В результате строитель идет уже по готовой, вымощенной дорожке. Использование молотка возможно только со специальной резиновой прослойкой для выравнивания. В противоположном случае вы можете деформировать материал. Правила укладки тротуарной плитки на даче ничем не отличаются от правил, которые используют профессиональные строители для обустройства больших площадей. Нарушение данной технологии может спровоцировать деформацию всей поклажи как после дождя, так и в результате постоянной нагрузки.

Технология укладки тротуарной плитки на даче своими руками.

Засыпаем основу

Основа любого строительства – надежный фундамент. В нашем случае это насыпь песка либо щебня. Важно использовать мелкозернистый, просеянный щебень. Большие неровности могут спровоцировать деформацию всего пространства. Если местность часто подвержена оползням грунта, то нужно использовать смесь из мелкого гравия и гранитным отсевом. Также важно простелить геотекстиль под основу во избежание прорастания травы. После того, как разложена основа из песка, нужно ее тщательно утрамбовать. Затем укладывается цементно-песчаная смесь. Соотношение песка и цемента – 6 : 1.

Под нити нужно уложить трубы таким образом, чтобы пространство от трубы до нити было на 2 см меньше толщины брусчатки. Строительным правилом нужно провести по трубам, одновременно разравнивая смесь. Затем приступаем непосредственно к укладке тротуарной плитки на дачном участке. Сначала плиты выкладываются около подготовленного участка стопками. Так будет проще доставать нужное количество для дальнейшей кладки. Перед тем, как положить брусчатку на свое место, нужно проверять каждый кусочек на прочность и наличие/отсутствие дефектов. Некачественный материал, который вызывает опасение, лучше всего отложить в сторону, его использование нежелательно.

Технология укладки тротуарной плитки на даче своими руками.

Выбираем бордюр

Бордюр является важной частью, влияющий на внешний вид участка и долговечность поверхности. Важно понимать, что в случае нагрузки на плиты, бордюр будет останавливать процессы деформации, а значит и срок эксплуатации будет продлен. Однако при выборе нужно обращать внимание на его качество и высоту. Важно рассчитать высоту бордюра с учетом количества насыпи песка и цементной смеси. Профессионалы рекомендуют использовать бордюры не менее 1,20 в длину: короткие будут менее устойчивы к деформациям.

Технология укладки тротуарной плитки на даче своими руками.

Подводим итоги

Во-первых, для того чтобы знать, как сделать тротуарную плитку на дачу, нужно обладать определенными знаниями и чувством вкуса. Посмотреть идеи для ландшафтного дизайна можно на пинтересте https://ru.pinterest.com/ или его аналоге.Во-вторых, для хорошего результата, стоит приобрести специальные инструменты. Использование такого инвентаря исключительно одноразово – дорогостоящее удовольствие. В-третьих, важно учитывать все особенности местности: наличие большого количества неровностей, ям, и высотных мест будет способствовать разрушению площадки в дальнейшем. Нарушение технологии мощения также ведет за собой неприятные сюрпризы в последующем, даже прорастание травы из-за экономии на геотекстиле будет вести к снижению срока эксплуатации.

Профессиональные работники не только проведут все работы, с учетом необходимых навыков, но и сделают всю работу в несколько раз быстрее. Экономия при самостоятельном проведении работ сомнительная, если учитывать количество потраченного на работу времени и сил. Можно, конечно проводить эксперименты на собственном загородном участке. Однако если вы все же заинтересованы в качественной тротуарной плитке, которая прослужит вам не один год, то лучше всего найти профессиональных строителей.


Похожие статьи