Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Использование гипсокартонных листов позволяет создавать сложные формы и элементы на потолке, в стенах, такие как ниши, арки, полки и т.д. Популярным способом является просто облицовка стен гипсокартоном без использования каркаса, что дает идеально ровную поверхность даже на кривых основаниях. Однако, если отклонение превышает 4 см, то облицовка стен должна производиться на металлическом каркасе.

Содержание:

Типы материалов для построения каркаса под гипсокартон

Существует 3 типа материалов для построения каркаса для гипсокартона:

  1. Металлопрофиль. Этот тип имеет наибольшее распространение благодаря удобству работы с гибким металлом, легкости готовой конструкции и простоты монтажа.
  2. Деревянный каркас для гипсокартона. Применяется в наименьших случаях из-за свойств самой древесины. Во-первых, она подвержена гниению при попадании на нее влаги или постоянной повышенной влажности. Во-вторых, со временем она сохнет, что приводит к изменению ее геометрических параметров. А в итоге это повлияет и на геометрию самой готовой конструкции, по углам пойдут трещины, начнет откалываться шпатлевка и прочее.
  3. Комбинированный. Имеет большее распространение, потому что весь каркас под гипсокартон выполняется исключительно из металлопрофиля, а в местах, где на стену будет увеличена нагрузка (мебель или техника), в профиль вкладывается деревянный брусок.

Виды профиля для построения каркаса под гипсокартон

Выбор типа профиля для гипсокартона осуществляется исходя из геометрических параметров и необходимой прочности будущей конструкции. Это может быть декоративная колонна или имитация камина в стене, тогда можно применять профиль под гипсокартон меньшей толщины и ширины. Тем самым сэкономив некоторое количество средств и времени. Но если же это будет ниша, арка, какие-то выступы, являющиеся не только украшением интерьера помещения, но и его функциональными элементами. То материал должен подбирать потолще, крепеж должен осуществляться погуще.

Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Сегодня в продаже имеются несколько разновидностей металлического профиля по геометрическим параметрам и типу производства, из которых можно произвести монтаж каркаса для гипсокартона на стены:

  1. Направляющий профиль. Он представляет собой желобок, изогнутый на прокатном стане в форму буквы П или U. Соответственно он может иметь название ПН или UW. Он применяется для крепления оснований конструкций к стенам и потолку. Его главным свойством является то, что он обладает пропорциональной шириной, позволяющей в него свободно вставить стоечный профиль. Ведь любая установка профиля под гипсокартон на стены требует особой прочности и качества соединения элементов. А плотное вхождение UW в CW как раз и обеспечивает то необходимое качество.
  2. Стоечный профиль, имеющий аббревиатуру CW. Предназначен для выполнения вертикальных элементов любой конструкции. Он обладает высокой прочностью на изгибание благодаря особой технологии проката. Если посмотреть на срез, то можно увидеть закругленные его кромки и дополнительные изгибы на его плоской поверхности. Это обеспечивает ему дополнительную прочность в отличие от UW. Каркас из профиля для гипсокартона на стену благодаря соблюдению технологий должен обладать высокой прочностью, устойчивостью, а при правильно расположении ребер жесткости не подвержен вибрациям.

Необходимые материалы изготовления каркаса для гипсокартона

Перед тем как начинать монтаж каркаса под гипсокартон на стену, необходимо подготовить все требуемые расходные материалы и комплектующие:

  • Профиль двух типов.
  • Деревянные бруски по толщине направляющего или стоечного профиля. Их следует вкладывать в местах с повышенной нагрузкой также отличным вариантом станет его использование в дверном проеме. Потому что при открывании и закрывании дверей обычно создается вибрация. А деревянный брус за счет своей упругости скомпенсирует любые типы колебания. Во многих случаях устройство каркаса под гипсокартон не требует использования дерева. Например, подвесной потолок, ниша в стене с полками и прочее.
  • Крепежные компоненты. К ним относятся разные соединители (торцевые и крестообразные), кронштейны и подвесы для монтирования конструкций на потолке и рыхлых основаниях стен.
  • Метизные изделия. Монтаж профиля под гипсокартон своими руками не может не обойтись без использования самых разнообразных винтов, саморезов, стяжек, заклепок, дюбелей. При этом саморезы необходимо иметь как минимум трех типов:
  1. По металлу. Применяются при осуществлении крепления гипсокартонных листов к профилю.
  2. По дереву. Используются для крепления профиля к деревянной стене, ГКЛ к каркасу.
  3. По металлу с плоской шляпкой. Эти метизы являются средством скрепления всех металлических элементов конструкции между собой.

Необходимые инструменты для монтажа

Для монтажа конструкции из профиля для гипсокартона потребуются следующие инструменты:

  • Ножницы по металлу или болгарка;
  • плоскогубцы;
  • дрель или шуруповерт;
  • отвес и строительный шнур;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш и прочее.

Технология изготовления каркаса

Прежде чем начнется установка профилей под гипсокартон, необходимо нанести разметку.

Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Итак, по предварительно разработанному проекту на бумаге наносится исходная линия на полу, потолке или стене, в зависимости, где будет находиться конструкция. Исходная линия представляет собой элемент разметки, от которой можно вести все остальные расчеты. При нанесении ее на полу она станет кромкой лицевой стороны листа гипсокартона. Ее необходимо спроецировать на потолок и стены. Это можно осуществить при помощи уровня и отвеса. Если расстояния достаточно большие, то лучшим помощником в этом деле станет строительный шнур. Правильно нанесенная разметка позволяет наиболее точно изготовить каркас из профиля под гипсокартон.

После нанесения всей необходимой разметки с отступом вглубь будущей конструкции обязательно учитывая толщину листа (обычно используется лист толщиной 10 мм, утолщенный 12,5 мм ) может быть начата установка каркаса под гипсокартон. О том как смонтировать каркаса поможет видео урок.

Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Первым делом необходимо отмерять необходимый кусок направляющего ПН или UW-профиля. Это следует делать максимально точно, но при смещении длины на 1-2 см, сильно на геометрию не повлияет. Крепить его следует при помощи анкеров. Способ зависит от типа напольного покрытия, его структуры, степени прочности. После прикрепления профиля к полу можно осуществлять монтаж направляющих для гипсокартона на потолок. Конечно же, предварительно убедившись в правильности своих действий при помощи уровня или отвеса.

Если пол бетонный и прочный, то можно использовать дюбеля. Если основание рыхлое и в дальнейшем будет выравниваться стяжкой, то лучше использовать анкера или кронштейны соответствующей длины и диаметра. При конструировании каркаса на потолке или в целях выравнивания стены применяются специальные подвесы, которые могут быть также нескольких видов.

Далее, монтаж каркаса под гипсокартон продолжается с монтирования боковых стоек, в качестве них используется соответственно стоечный профиль. Его крепление также зависит от структуры стены и ее мягкости. Дюбели и анкера целесообразно применять в случаях с бетонными или кирпичными стенами. Если они выполнены из дерева, то правильным решением станет использования саморезов, стяжек или винтов. Наиболее эффективным интервалом для осуществления крепежа стоечного профиля является 60 см. И то оно зависит от будущей прилагаемой на конструкцию нагрузки. Соответственно, если она будет тяжелая, то и крепить необходимо чаще.

Монтаж профиля под гипсокартон может осуществляться по разным технологиям, которая зависит от сложности каркаса. Ведь это может быть круглая арка, выступающая ниша из стены с имитацией камина, множество красивых в хаотичном расположении полок-ниш в, криволинейные конструкции на потолке и стенах со множеством изгибов и поворотов, сложные ассиметричные перегородки и многое другое. Вариантов очень много, как и пожеланий у людей. Но принцип всегда должен соблюдаться. Каркас должен быть прочным и неподвижным. Хитрости и советы по работе с профилем, которые помогут ускорить работу.

Изготовление полукруглых элементов каркаса

Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Направляющая для гипсокартона позволяет сделать идеально ровную поверхность. Но как сделать криволинейный изгиб, дугу или арку? А ответ-то достаточно прост. Чтобы изогнуть ПН профиль в дугу его ребра необходимо надрезать на одинаковом расстоянии. Чем меньше оно, тем более плавным будет изгиб. Кроме того, это расстояние также зависит от степени округлости и радиуса изгиба. После того как надрезы были сделаны, необходимо закрепить элемент, прежде чем его установить на место. Для этого простоя скручиваются саморезом сложенные вместе боковые лепестки.

Гипсокартон изгибается аналогичным образом. С одной стороны надрезается слой картона, а в противоположную плавно огибается на каркас.

Сборка каркаса под гипсокартон представляет собой достаточно простое занятие. В процессе работы самым важным моментом являлась нанесение разметки, и ее перенос с пола на потолок. Ведь именно от степени точности выполнения этой операции зависит и конечный результат все проделанной работы.

Технологии монтажа профиля

Технология изготовления каркаса под облицовку стен гипсокартоном быстро и ровно

Установка профиля под гипсокартон может осуществляться по двум известным технологиям. Первая из них американская. В ней стоечный профиль желобом направляется вглубь конструкции. Вторая, немецкая, заключается в расположении этого желоба по ходу монтирования каркаса. А в основном тип ориентирования профилей зависит от сложившейся обстановки и особенностей самой конструкции.

Если изготавливается каркас на стену под гипсокартон, то стоечный профиль крепится при помощи подвесов. Затем, установив в направляющие лотки и закрепив боковые стойки, при этом выровняв их с использованием уровня и отвеса, следует натянуть шнур. Он будет являться ориентиром и границей прикосновения средних стоек каркаса. Перед этим, конечно же, все стойки уже необходимо установит в направляющие планки и слегка их поджать лепестками подвесов, чтобы не упали. После того как шнурок будет натянут, каждую стойку необходимо установить на место и закрепить при помощи саморезов с двух сторон.

Видео: Облицовка С623 из Knauf-листов

Видео: Как обшить стены гипсокартоном

Видео: гипсокартон, обшивка стен (2 слоя), монтаж + каменная вата. Plasterboard Wall and mineral wool.


Похожие статьи