Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

Раньше основным критерием являлась яркость и интенсивность освещения, но сейчас больше внимания уделяется эффективности и экономичности используемых изделий, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Уже прошло много времени с тех пор, когда для того, чтобы полноценно осветить какое-то помещение начали все использовать электричество. С появлением такой привилегии и удобства, все более активно начали создавать разного рода лампы и светильники. На сегодняшний день ничего не изменилось, и многие современные компании занимаются созданием новых способов освещения квартир и домов. Они придумывают красивые и изящные люстры, лампы и много другого, что выполняет не только функцию осветления, но и смотрится невероятно красиво и современно в любом доме. Варианты подобного освещение можете просмотреть на добавленных фото.

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

Типы и применение светодиодного освещения в квартире

Такой тип освещение может быть разным, и используют его для различных целей. Достаточно часто, с его помощью могут визуально увеличивать размер того или иного помещения. Особенно популярным такое решение есть в квартирах небольшого размера. В такой ситуации самым лучшим вариантом является его расположение по периметру потолка. Оно должно быть максимально ярким и при этом основным. Если в комнате немного мебели, то можно сделать часть осветления даже в полу под плинтусом. С этой целью можно использовать светодиодную ленту. Очень важно, чтобы можно было самостоятельно регулировать яркость света. Это позволит выбрать оптимальное освещение, которое будет на потолке и на полу, чтобы они отлично сочетались.

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

Более современным вариантом применения является использование несколько контуров из светильников на потолке, а посередине нужно установить светильник со светодиодом небольшого размера.

Если же квартира имеет средний размер, то оригинальным решением освещения станет конструкция подвесного типа. Для этого можно использовать, как и точечные светильники, так и некоторые подвесные фигуры, в середину которых принято помещать светодиод разного размера. Если на потолок добавить несколько зеркал, то таким образом оно будет смотреться еще более эффектно и красиво. На сегодняшний день есть много вариантов применения светодиодного освещения разного размера, а поэтому есть возможность экспериментировать и придумывать что-то новое и интересное.

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

Если же вы обладатель огромной квартиры, то это позволяет использовать тона разной степени насыщенности или же устанавливать для разных светодиодов, разную степень яркости. Если все это подобрать правильно, то подобное освещение в квартире будет смотреться просто впечатляюще. Как показывает практика, в большом помещении невероятно красиво смотрится освещение, которое имеет едва заметный голубоватый оттенок. Это делает комнату более объемной и придает всей мебели и прочему какой-то загадочный момент.

Преимущество светодиодного освещения в доме и в квартире, плюсы

Очень важно учитывать тот факт, что если монтаж будет проведен правильно, то это позволит сэкономить электричество, а эксплуатировать такие лампы можно будет очень долго, к тому же они имеют отличные технические характеристики. По сравнению с обычным освещением, светодиодные имеет достаточно много преимуществ. К основным из них можно отнести следующее:

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

  1. благодаря тому, что можно самостоятельно регулировать яркость света, то это позволяет сфокусировать весь свет в каком-то определенном месте, которое нужно вам.
  2. Благодаря тому, что светодиодное освещение обладает своим личным источником питания (который производители стараются сделать максимально стабилизированным), то в результате можно получить световой поток, который не мерцает и не имеет никаких цветовых перепадов.
  3. С помощью светодиода можно изготовить самые разные конструкции приборов, направленных на эффективное освещение квартиры.
  4. Интересным есть то, что разного рода элементы могут иметь совершенно разный спектр цветов, который начинается с составного цвета и заканчивается несколькими оттенками белого, что нравится многим потребителям.
  5. Если говорить непосредственно об энергоэффективности его в комнате, то они гораздо лучше, чем лампы других типов. Большинство светодиодов КПД может достигать 45%, так как остальные варианты максимально могут предоставить только 30%.
  6. Если рассматривать плюсы и минусы такого типа освещения, то стоит сказать об невероятно большом рабочем ресурсе. Если сравнить с обычными лампами накаливания и люминесцентными, то у светодиодов он выше в 2-3 раза. Объяснить это можно тем, что источники питания стараются стабилизировать по максимуму. Это позволяет сократить к минимуму перегревы и скачки в сети, которые в несколько раз способны уменьшить срок эксплуатации приборов, направленных на освещения квартиры.
  7. Если вы установили в его своем доме, то тем самым можете сэкономить приличную сумму, ведь нет необходимости слишком часто покупать новые лампы. В то же время за светодиодными изделиями гораздо проще ухаживать — достаточно посмотреть до них раз в несколько лет. На них не так сильно скапливается пыль и грязь, что несомненно есть огромным преимуществом.
  1. В составе и конструкции светодиодного освещения нет никаких вредных веществ или же элементов, а это позволяет не утилизировать полностью изделия.
  2. Светодиоды никаким образом не излучают ультрафиолет, что могут делать большинство других ламп, качество которых не слишком хорошее и которых много на современном рынке продукции такого типа.
  3. Для того чтобы запустить светодиодную лампу, не нужно долго ждать, пока она нагреется. Это особенно важно в холодное время года, когда температура достаточно низкая и лампы при этом холодные.

Недостатки такого освещение в квартире, минусы

В то же время, несмотря на огромное количество преимуществ, не обошлось и без нескольких отрицательных моментов, которые необходимо в обязательном порядке учитывать:

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

  1. Большим минусом есть стоимость изделий. Многие другие лампы могут стоять в несколько раз дешевле. Но в тоже время, если посчитать экономию на электричестве и на покупке новых ламп, то стоимость покажется не такой уж и высокой. Буквально за несколько лет подобные лампы смогут себя полностью окупить.
  2. Светодиодные лампы нельзя ни в коем случае устанавливать в те светильники, которые полностью закрытые, и не могут предоставить хотя бы минимального доступа воздуха. Если элемент разогревается слишком сильно без воздуха, то это приводит к тому, что лампа светит слишком слабо и тускло. Спустя некоторое время она постепенно начинает мутнеть и очень быстро перестает работать. Кроме того, светодиодные лампы ни в коем случае нельзя использовать в тех помещениях, где температура воздуха очень высокая или же в наличии есть повышенный уровень влажности.
  3. Для того чтобы можно было получить непосредственно рассеянный тип освещения, то используют для светодиодных ламп фильтры. В тоже время это сильно сказывается на яркости и делает ее несколько ниже обычного.
  4. Если данная модель лампы имеет достаточно большую мощность, то — это прямым образом сказывает на весе изделия. Это может стать существенным недостатком во время установки такой лампы, ее эксплуатации или же перемещения.

Светодиодное освещение в квартире преимущество и недостатки

Светодиодное освещение в квартире, это конечно, отличное современное решение, которое поможет сэкономить много денег и электричества, но если вы не сможете правильно установить светодиодные лампы или же не создадите всех условий для этого, то очень скоро изделия придется заменить на новые, ведь они могут выйти из строя и перестать работать. Но если все будет сделано правильно, то эксплуатировать такие лампы вы сможете на протяжении многих лет. Чтобы этого добиться, обращайте внимание на плюсы и минусы того или иного изделия во время его покупки и установки в квартире.