Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

Ванная комната является особым местом, где можно не только очиститься и принять душ, но и насладиться релаксацией и снять усталость за день. Освещение имеет большое значение для ванной комнаты, особенно светильники на потолок, поскольку они помогают создать уютное и располагающее к отдыху окружение.

Содержание:

Назначение светильников для ванной комнаты

В некоторых квартирах в ванных комнатах есть окно. Но, конечно же, естественного света, даже при наличии окна, в ванной не хватает. Такое помещение нуждается в искусственном освещении.

Осветительные приборы для ванной комнаты обычно крепятся к потолку, и выполняют следующие функции:

  • освещение одновременно яркое, но не раздражающее;
  • подходит под стиль помещения и общий интерьер квартиры;
  • разделяет ванную комнату на зоны.

Благодаря грамотно смонтированному освещению, ванную комнату можно разделить на зоны. Это место для принятия душа, умывания, отдыха и хранения косметики, полотенец и других нужных вещей. Для каждой зоны подбираются свои осветительные приборы, дающие определенный уровень освещения.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

Так, на месте расположения ванной или душевой кабины обычно устанавливаются приборы, дающие рассеянный свет. Над умывальником свет должен быть ярче.

Преимущества расположения светильников для ванной на потолке

К плюсам расположения приборов в ванной на потолочной поверхности относятся следующие моменты:

  • потолочные устройства замечательно заменяют обычную люстру;
  • зонирование помещения позволяет использовать определенную часть ванной комнаты. Это удобно;
  • грамотно подобранные светильники для потолкав санузлов, создадут в помещении особую атмосферу, располагающую к расслабляющему отдыху.

Далее поговорим о разновидностях осветительных приборов для ванных комнат.

Виды светильников для ванной

Осветительные приборы для потолка ванной комнаты бывают:

  • галогенные;
  • светодиодные;
  • плафонные;
  • люстры.

Осветительные приборы для санузла различаются по расположению:

  • внутренне расположение;
  • наружное расположение.

Приборы могут быть встраиваемыми или накладными. Осветительные приборы наружного вида обычно используются в ванных большой площади, но с невысокими потолками. Встраиваемы разновидности применяются для гипсокартонных покрытий.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

К осветительным приборам, находящимся в помещении с повышенной влажностью, предъявляются определенные требования:

  • мощность осветительного прибора не должна превышать 50 Вт;
  • если прибор встраиваемого типа, то его корпус не должен нагреваться;
  • для фиксации к потолочному покрытию, осветительные приборы должны иметь специальные кронштейны, желательно с возможностью регулирования высоты.

Рассмотрим отдельно некоторые разновидности светильников для потолка в ванную комнату.

Лампы для ванной комнаты

Лампы для ванной комнаты на потолок могут быть различного вида. К бюджетному варианту относятся лампы накаливания. Но, такие лампы имеют небольшой срок службы и потребляют много электроэнергии.

Для защиты ламп от повреждения используются плафоны. Не рекомендуется использовать под плафоны мощные лампы накаливания, потому что они сильно нагреваются.

Самым экономичным вариантом для потолка ванной комнаты будет светодиодное освещение. К плюсам такого освещения относится не только долгий срок службы, но и возможность установки ламп в натяжные конструкции. Диоды во время работы не нагреваются, поэтому исключено повреждение натяжного покрытия потолка.

Светодиодные

Светодиодные светильники в ванную комнату на потолок считаются одним из лучших вариантов освещения. Такой вариант освещения экономичный и эффективный. Во время работы светильники не нагреваются.

Светодиодное освещение для ванной комнаты можно смонтировать в качестве основного источника света, либо как дополнение к другому варианту. Можно использовать прозрачную ленту с диодами, как дежурное освещение.

Самым распространенным вариантом светодиодного освещения будет набор для монтажа. В набор входит контроллер с блоком питания и самоклеящаяся лента с диодами.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

Светодиодное освещение обладает следующими преимуществами:

  1. безопасно в использовании;
  2. продолжительный срок эксплуатации. Благодаря этой характеристике, замену ламп нужно выполнять редко;
  3. малое потребление электроэнергии;
  4. диоды дают равномерное освещение, без мерцания и скачков;
  5. свет, излучаемый светодиодными приборами, напоминает естественный. Поэтому не устают глаза, и отражение в зеркале тоже выглядит естественным.

Светодиодные приборы бывают открытого и закрытого типа. Светодиодные ленты могут давать разноцветный, белый или комбинированный свет.

Встраиваемые

Встраиваемые светильники для потолка в ванной используются, в основном, для потолочных покрытий из гипсокартона. Можно сочетать встраиваемое освещение со светодиодной подсветкой.

Чтобы смонтировать встраиваемое освещение, необходимо выполнять работы по установке светильников на стадии возведения потолочного каркаса. Так, по всему каркасу выполняют проводку до места крепления приборов.

Светильники встраиваемого типа бывают двух видов — панели и точечные.
Встраиваемые приборы точечного типа сначала подключают к проводке, и затем устанавливают к гипсокартонному покрытию.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

К достоинствам встраиваемого освещения относятся следующие моменты:

  1. возможность создания интересной осветительной конструкции, в случае использования точечных светильников. Можно выложить интересную композицию, главное включить фантазию;
  2. устойчивы к различным повреждениям механического характера;
  3. большой выбор светильников по размеру.

Единственным минусом такого освещения считается установка светильников в процессе монтажа потолочного покрытия. Если понадобится ремонт осветительных приборов, то понадобится демонтировать часть потолочного покрытия.

Для натяжного покрытия подходят встраиваемые светильники для потолка ванны Nobile. Это осветительные приборы от немецкого производителя, снабженные поворотным кольцом. При необходимости, можно без проблем заменить лампу в приборе. Выпускаются встраиваемые светильники круглой и квадратной формы.

Светящийся потолок

Светящийся потолок в ванной — это полупрозрачная пленка, под которой расположены источники света. Установив такую разновидность освещения, вы получите мягкий, рассеивающийся свет, не раздражающий глаза. Получается эффект панорамного потолочного покрытия, с проникающими сквозь него солнечными лучами.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

С помощью смонтированного светящегося потолка можно оформить различные зоны в ванной комнате. Световой потолок можно расположить таким образом, чтобы подсвечивалось определенное место. К примеру, это может быть место для умывания, или выделенная зона над зеркалом.

Люстры

Традиционным освещением в ванную комнату на потолок остаются люстры. Люстры придают помещению роскошный, элегантный вид, сочетаясь с общим стилем интерьера.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

Чтобы подобрать люстру для ванной комнаты, необходимо учитывать следующие параметры:

  • важно, чтобы освещение было безопасным, ведь в помещении повышенная влажность. Поэтому при выборе люстры нужно обратить внимание на маркировку осветительного прибора. Вторая цифра маркировки говорит об уровне защиты от влаги. Чем больше эта цифра, тем лучше;
  • безопасной в использовании во влажном помещении будет люстра, работающая от 12 В. Желательно, чтобы выключатель располагался за пределами ванной комнаты;
  • размеры люстры зависят от высоты потолка и площади ванной комнаты.

Люстра должна не только сочетаться с сантехникой и стилем ванной, но и подходить под общий интерьер квартиры или дома. Осветительный прибор должен давать достаточно света, чтобы не возникало ощущения дискомфорта.

В ванной комнате большое значение имеет уровень освещенности в месте расположения зеркала. Поэтому, кроме люстры, можно установить в помещении светодиодное освещение, как дополнительный источник света.

Люстры для ванной могут быть подвесного и накладного типа. Если потолки низкие, то лучше отказаться от подвесных типов люстр, и установить накладную конструкцию.

Установка

Установка светильников в ванной комнате на потолке зависит от вида выбранного осветительного прибора.

Рассмотрим по отдельности установку различных видов светильников на потолок ванной.

Монтаж люстр

Подвесные люстры крепятся к потолку с помощью трубки из металла или пластмассы. Подвесной вариант люстр может состоять из одного или нескольких плафонов, либо плафоны могут отсутствовать.

Модели люстр накладного типа крепятся на потолок таким образом, чтобы получилось максимальное прилегание к поверхности.

Монтаж точечных светильников

Точечные светильнике бывают поворотными и неповоротными. Неповоротные модели имеют жесткий тип крепления к потолку. В этом случае свет будет падать на определенное место.

Светильники в ванную комнату на потолок: люстры и светодиодные лампы Nobile, установка встраиваемых светящихся | PROпотолки

Светильники поворотного типа могут менять направление освещения. Можно менять угол освещения вручную.

Установка выполняется следующим образом:

  1. монтируется электрическая проводка. После монтажа всех проводов устанавливается подвесное потолочное покрытие;
  2. проделываются отверстия под светильники в подвесном покрытии при помощи специальной кольцевой пилы. Важно правильно рассчитать отверстие под диаметр светильника;
  3. выводятся провода и подключаются к светильникам. Точечные осветительные приборы не имеют патронов. Вместо патрона идет двойной клеммный разъем;
  4. после соединения проводки с разъемом, монтируют светильник. Каждый светильник имеет два усика. Во время установки, усики разжимают, затем удерживают. Установив осветительный прибор в подготовленное отверстие, усики отпускают, и светильник фиксируется в нужном месте. Можно скорректировать его положение.

Далее проверяют, работает ли лампа. После проверки светильники окончательно закрепляются на потолке.

Монтаж светодиодной ленты

Светодиодная лента для ванной комнаты устанавливается в следующей последовательности:

  1. подготавливается поверхность потолка. Старо покрытие полностью удаляется;
  2. устраняются все дефекты на потолочной поверхности. Это важно, иначе не удастся правильно установить ленту из светодиодов;
  3. перед нанесением грунтовки поверхность обрабатывается антисептиком от плесени и других микроорганизмов;
  4. наносится грунтовка;
  5. лента раскладывается на полу в той последовательности, как будет расположена на потолке;
  6. сразу разрешается подключать по 5 метров ленты, остальные элементы подсоединяются параллельно;
  7. подключается контроллер к трансформатору;
  8. при включении трансформатора проверяется работа светильников.

Если все работает, можно клеить ленту, предварительно отключив ее от сети.


Похожие статьи