Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Многие уже решились на установку натяжных потолков у себя дома, в то время как другие еще думают об этом. Освещение в такой конструкции может значительно повлиять на дизайн всего помещения. Например, на кухне светильники можно подобрать под дизайн всего помещения, одновременно сохраняя их функциональность. Поэтому, выбору осветительных приборов для такого небольшого помещения стоит уделить пристальное внимание.

Правильное освещение комнаты сделает ее уютнее

Содержание:

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Требования по температуре

При монтаже осветительных приборов следует учитывать некоторые нюансы.

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Потолок проплавлен

  • Лампы накаливания и галогенки с мощностью выше 60-ти Ватт могут деформировать натяжное полотно. Чтобы уменьшить распространение теплового излучения для точечных светильников используют лампы с напылением.
  • Поэтому из-за высокого тепловыделения от таких ламп в сочетании с натяжным потолком стали отказываться, заменяя их на более энергоэффективные люминесцентные и светодиодные
  • Помимо этого такие лампы имеют хороший срок службы, что позволит вам меньше тревожить потолок.

Виды точечных светильников

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Рассеянное освещение на кухне

Кухня помещение небольшое, которое нуждается в хорошем рассеянном освещении. Классическая схема с одной люстрой в центре помещения такого света дать не может (если, конечно, лампы не направлены в потолок), поэтому появляются жесткие тени, которые могут сильно утомлять зрение в темное время суток.

В последнее время все чаще люди останавливают свой выбор на точечных светильниках, с помощью которых можно хорошо подсвечивать необходимые зоны (готовки, приема пищи).

Существует их три типа:

  1. Встраиваемые – утапливаются в потолок;
  2. Накладные – споты, прожекторы плафоны;
  3. Светодиодные ленты.

Давайте разберемся с ними получше.

Врезные светильники точечные

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Врезной точечный светильник

Врезка светильника подразумевает наличие подвесного потолка, коим и является натяжной, вырезание в нем отверстия и монтажа, после которого часть прибора скрывается за поверхностью потолка.

  • Чтобы избежать разрыва натянутого ПВХ материала, при установке применяют термокольцо, которое наклеивается по контуру прорезаемого отверстия. Клеится оно на специальный клей.
  • Для таких светильников характерен низкий уровень рассеивания света – обычно этот показатель равен 120 градусам. Поэтому, чтобы равномерно насытить помещение светом их устанавливают несколько штук, согласно требованиям пользователя. Однако есть модели с некоторой регулировкой угла.
Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Точечный светильник с регулировкой угла

  • Подобные светильники бывают разной высоты – от тех, которые требуют 5-7 см пространства над потолком, и до светодиодных панелей, напоминающих блин, толщиной в пару сантиметров.

Совет! Отсюда можно сразу сделать вывод, что определяться с типом светильников вам придется еще до монтажа потолка, чтобы точно представлять их габариты.

Накладные светильники

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Светильник накладной

Для данных моделей характерен больший угол рассеивания света, однако это относится не для всех типов источника света, о чем мы поговорим дальше.

Ярким примером подобных осветительных приборов служит направляемый спот, большим преимуществом которого является регулировка угла падения света. С помощью этих приборов можно создать оригинальный светотеневой рисунок на потолке и стенах, не испытывая при этом недостатка в освещении.

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Светильник-прожектор

Светодиодные ленты

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Дополнительное декоративное освещение

По сути, это полноценный источник света, который очень редко применяется в качестве основного. В абсолютном большинстве случаев они используются для декоративной подсветки потолка и мебели.

Монтируются они обычно в карнизах многоуровневых потолков или за галтелями. Однако можно встретить вариант, когда ленты монтируются над натяжным, полупрозрачным потолком — при включении создается очень красивая подсветка. У такого подключения есть один весомый недостаток – ленты после монтажа остаются необслуживаемыми.

Такие проблемы не существуют для оптоволоконной подсветки, в основе которой также находятся светодиоды. Однако их нет нужды скрывать за потолком – там проложен только светопроводящий кабель, а все остальное можно вынести в какую-нибудь техническую зону.

Применяемые лампы

Мы рассмотрели виды светильников, которые применяются для оборудования подвесного потолка. Теперь следует определиться с лампами, которые могут применяться для освещения.

Лампы накаливания

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Лампа накаливания с отражателем и рассеивателем

Частично эти источники света мы уже описали.

Теперь рассмотрим все более подробно:

  • Данная лампа прослужила человечеству уже более ста лет, но сегодня она активно вытесняется более продвинутыми конкурентами. Большим их плюсом является то, что свет распространяется вместе с тепловым излучением, то есть работает она по тому же принципу, что и солнце, а это означает приятный свет для наших глаз. Но на этом плюсы заканчиваются
  • Они обладают сравнительно небольшим сроком службы – 1000 часов. Конечно, когда-то это было очень много, но на фоне сегодняшних конкурентов – крайне мало.
  • КПД лампы находится на низком уровне, так как большая часть энергии уходит на нагрев.
Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Точечные светильники с лампами накаливания в сборе

  • Помимо прочего, лампа не выделяется компактными габаритами, что потребует опускать потолки ниже, а значит, для низких комнат такой вариант не подойдет.

Лампы галогенные

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Галогеновая лампа с рефлектором

Они превосходят предыдущие по некоторым параметрам:

  • Имеют меньший размер и более яркое освещение. Спираль для накаливания помещается в специальную галогенную среду с инертным газом.
  • Эти элементы имеют очень большой ассортимент в розничной торговле. Большой популярностью начали пользоваться лампы с отражателем конусные. Они довольно компактны, сочетаются со светильником, при этом не дают проникнуть влаге и пыли. Такая конструкция дает много света.
  • Однако такие источники света также сильно нагревают окружающее пространство, поэтому слишком мощные варианты поставить также не получится.
Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Описанная проблема не относится к лампам в дополнительном корпусе

Следует уделить внимание замене таких элементов. В упаковке должна находиться специальная перчатка, при помощи которой следует производить замену элемента. Если такой предмет отсутствует в упаковке, при замене следует применять салфетку.

На коже человека находится жир, который может остаться на поверхности кварцевого стекла. Этого допускать нельзя, так как кварцевое стекло начнет кристаллизироваться, после чего элемент быстрее выйдет из строя.

В продаже есть большое количество такого товара, срок эксплуатации составляет 2-4 тыс. часов. Эта конструкция имеет небольшой цоколь (около 5-6 см).

Люминесцентные лампы

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Лампа люминесцентная

Один из самых распространенных источников света на сегодня, и причин тому несколько:

  • Низкое энергопотребление – оно превышает показатели ламп накаливания в 4-5 раз;
  • Компактные размеры – их ставят в такие же колбы, как и галогеновые лампы;
  • Долгий срок службы – от 15 до 20 тысяч часов;
  • Лампы выделяют мало тепла, поэтому монтируются на натяжные потолки без ограничений.

Однако все эти плюсы не помогают удерживать лидерские позиции по следующим причинам:

  • Их свет является линейчатым – неприятным для человеческого глаза;
  • Со временем эффективность свечения люминесцентных ламп падает из-за деградации люминофора, которым покрыта колба изнутри.
  • Они мерцают.
  • Срок службы зависит от количества циклов включений/выключений, что накладывает ограничения на использования датчиков включения и выключателей со световой индикацией.
  • Лампы требуют правильной утилизации из-за наличия внутри токсических веществ.

Лампы светодиодные

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Лампа на светодиодах

Самым современным и популярным источником света на сегодня являются светодиоды. Применяются они не только для бытовых целей, но также активно используются на улицах больших городов и на производствах.

  • Экономичность лампы находится на более высоком уровне, чем у всех перечисленных вариантов выше. По этому показателю проигрывают и люминесцентные светильники, уступая где-то в 1,2-1,5 раза.
  • Они мало греются, поэтому также отлично подходят для натяжного потолка.
  • Размеры таких источников света могут быть самыми компактными, в зависимости от модели.
Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Тонкая светодиодная панель

  • Срок эксплуатации составляет 36-72 тысячи часов, в зависимости от качества используемых компонентов, при этом количество включений не ограничено.

Требования по монтажу освещения

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Установка монтажной площадки для большого светильника на натяжной потолок

Любая установка всех вышеперечисленных осветительных приборов должна проводиться согласно определенным правилам. Этим вы обеспечите безопасность себе лично и помещению.

Все работы по освещению подвесного потолка выполняются, согласно СП 32-110-2003, и приравниваются к монтажу скрытой проводки. Выполняются по правилам, которые отвечают пожарной безопасности.

  • Проводка и соединения проводов должны отвечать НПБ-246. Должны применяться провода с маркировкой НГ-LS, которым характерно низкое дымо- и газовыделение;
  • Все трубы и короба, которые применяются для ведения проводки, должны быть качественно прикреплены к стенам и потолку;
  • Не следует оставлять элементов проводки, которые свободно лежат на профиле. Все соединения должны быть тщательно изолированы;
  • Все скрутки и соединения проводов недопустимо выполнять без распаечных коробок;

Внимание: Внимательно выбирайте сечение провода. И не подбирайте кабель «впритык», следует оставить зазор для нагрузки около 15-ти процентов.

Светильники для натяжных потолков на кухне делаем сами

Кабель ВВГнг трехжильный

  • При установке подвесного потолка в помещениях, которые имеют повышенную влажность, применяйте провод с двойной изоляцией;
  • Для выполнения соединений используйте пайку или специальные клеммы;
  • Для монтажа 12-ти вольтовой системы рекомендуется применять провод с маркой NYM или ВВГнг. При выборе сечения просчитайте нагрузку;
  • При использовании освещения в 220 Вт применяйте для защиты проводов гофрированную трубу ПВХ

Выше мы рассказали об осветительных приборах, которые применяются при монтаже подвесного потолка. Следуя данным рекомендациям, вы обеспечите безопасность монтируемой проводки. Однако настоятельно рекомендуем, приглашать для реализации проектов освещения подготовленных специалистов.


Похожие статьи