Свайный фундамент своими руками — как сделать (+фото, видео)

Выбор и устройство фундамента имеют огромное значение в строительстве, так как качество возведенного объекта полностью зависит от надежности и прочности основания. При выборе типа фундамента необходимо учитывать этажность дома, особенности почвы и финансовые возможности владельца участка. Устройство свайного фундамента является особенно эффективным в пучинистых грунтах, которые подвержены глубокому промерзанию на глубине более 1,5 м.

. Сваи можно использовать и в плотных грунтах. О том, как сделать свайный фундамент своими руками, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Плюсы и минусы

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Как и любая другая созданная руками человека конструкция, свайный фундамент имеет как достоинства, так и недостатки. Ниже мы рассмотрим их.

Достоинства

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Из достоинств конструкции внимания заслуживают:

  • Простота и высокая скорость строительства.
  • Сравнительно невысока себестоимость.
  • Актуальность использования при условии пучинистого грунта.
  • Возможность самостоятельного возведения.
  • Некоторые типы фундаментов можно возводить независимо от времени года.

Недостатки

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Из минусов этой конструкции стоит отметить:

  • Если здание будет большим, то фундамент не подойдет для основания. Его можно применить только для строительства сравнительно легких домов из дерева, пено/газобетона и т.п.
  • Рассчитать свайный фундамент не так просто. Чтобы он был надежным лучше пригласить специалиста для проведения точных расчетов.

Разновидности

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Отличительной особенностью является используемый материал для изготовления свай. Итак, сваи отличаются:

  • По форме сечения – прямоугольная или круглая.
  • По используемому материалу –дерево, бетон, металл или железобетон.
  • По размеру – площадь сечения/длина.

Что касается методики заглубления, то сваи делятся на виды:

  1. Буровые железобетонные. Арматуру закладывают в уже приготовленную скважину и заливают бетоном.
  2. Винтовые. Их изготавливают из металла. Низ сваи напоминает форму финта. Погружение в грунт выполняется при помощи вращательных движений. Делать это можно самостоятельно или используя спецтехнику.
  3. Забивные. Исходя из названия этот тип свай забивается в грунт при помощи спецтехники.
  4. Буроинъекционные и буронабивные. В изготовленные скважины закладывается каркас из арматуры, который впоследствии заливается бетоном. для буроинъекционных свай процесс выглядит наоборот.

Свайный фундамент может иметь или не иметь в своей конструкции ростверк (железобетонную балку). Что касается ростверка, то он укладывается непосредственно на сваи. Благодаря этому устройству вес здания будет равномерно распределяться.

Иногда изготавливается комбинированный фундамент. Например, ленточно-свайный. По виду он будет напоминать ростверк, однако он будет иметь большую высоту. К тому же, при строительстве свайно-ленточного фундамента, ростверк может быть заглублен в грунт.

Приминение

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Свайные фундаменты применяются в промышленном и частном строительстве. Без него не обойтись на слабых грунтах, а именно:

  • пучинистых;
  • перегнойных/торфяных;
  • песчано-глинистых плывунах;
  • пластичных глинистых/суглинистых почвах;
  • лессовидных почвах, которые теряют устойчивость при промокании.

Свайный фундамент переносит нагрузку массы сооружения на более твердые нижележащие слои грунта.

Данный фундамент на плотных почвах значительно уменьшает объем земляных работ, поэтому его нередко выбирают и в этих условиях. Согласитесь, легче пробурить скважины под сваи нежели рыть котлован. В этом случае вам будет нужно затратить меньше средств и сил на вывоз лишнего грунта.

Основание дома из буронабивных свай

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

По периметру буронабивного фундамента следует пробурить скважины с расстоянием между ними, равным от 1,5 до 2,5 м. Делается это в согласии с глубиной и диаметром свай (от 200 до 250 мм). Далее в скважины устанавливается гидроизоляционный материал, потом арматурный каркас, который впоследствии заполняется бетоном.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. На первом этапе производится разметка месторасположения будущих свай. Главным образом они должны быть по углам дома, под длинными участками стен на расстоянии друг от друга около 1,5–2,5 м.
  2. Далее берете садовый бур и делаете отверстия в грунте Ø200–250 мм, при этом их глубина должна быть ниже промерзания грунта на 300–500 мм.
  3. На дне скважин следует сделать гравийно-песчаную подушку толщиной 100–300 мм.
  4. На дно необходимо опустить свернутый в трубу рубероид или иной гидроизоляционный материал, который необходим для того, чтобы изолировать сваю от прямого контакта с почвой. Например, достойной заменой рубероида может стать асбестоцементная или ПВХ труба.
  5. Теперь монтируется арматурный каркас. Он делается из 3 или 4 металлических стержней Ø 10–12 мм. Их нужно связать между собой мягкой вязальной проволокой. Если предусматривается ростверк, то арматура должна быть выше сваи на 150–200 мм. Если нижняя обвязка дома будет уложена прямо на сваях, то арматура должна быть ниже верхней части сваи на 40–50 мм. При этом обязательно заложите шпильки для последующего крепления обвязки.
  6. После этих действий в подготовленные скважины порционно заливаете бетон, тщательно утрамбовывая его, например, вибратором или деревянной палкой, проштыкивая ею бетон.
  7. После этих манипуляций обустраивается ростверк или укладывается нижняя обвязка.

Свайно-винтовое основание

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Винтовые сваи представляют собой металлические трубы, которые оснащены лопастями внизу и острым наконечником. Сами лопасти бывают:

  • приваренными;
  • с литым наконечником по виду геошурупа;
  • многовитковыми.

Диаметр свай колеблется от 57 до 133 мм, а длина от 1,65 до 3,3 м.

Для установки свай сначала выполняется разметка по периметру будущего дома, как было описано в предыдущем подразделе, а после выполняется их монтаж. Вам понадобятся 2 помощника, двое будут вкручивать сваи, а вам необходимо контролировать соблюдение вертикали.

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Сперва следует вкрутить сваи по углам. Чтобы центрирование винтовой сваи было точным, в месте ее заглубления сделайте небольшое углубление. Далее свая устанавливается по вертикали. В ее технологические отверстия вставляется лом соразмерный диаметру. На лом с двух сторон одеваются отрезки труб, которые будут служить в качестве движущей силы. Если вам предстоит вкрутить сваи диаметром больше 89 мм, то лом лучше заменить полуосью грузового автомобиля. Так у вас получится рычаг более высокой прочности.

Теперь погружаете винтовую сваю в грунт вращательными передвижениями. Она должна быть заглублена ниже уровня промерзания грунта на 300 мм. В процессе ввинчивания не рекомендуется спешить, так как погружение сваи должно быть точно по вертикали. Этот показатель можно проверить отвесом или строительным уровнем. Отклонение вертикали даже на 2º потребует изъятия винтовой сваи и придется вкрутить ее в другом месте. Учтите, однако, что при этом нарушается схема расположения свай.

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Чтобы ввинтить сваи в плотный грунт либо на большую глубину можно сделать самодельное устройство из обрезка трубы, имеющей внутренний диаметр больше наружного диаметра сваи. Его нужно надеть на сваю, продеть стальной палец в технологические отверстия, конгруэнтного диаметра. Затем в петли нужно продеть трубы, при помощи которых и будет проводиться ввинчивание сваи.

После ввинчивания последней сваи, проверьте высоту их надземной части. Все верхние основания свай должны быть в одной горизонтальной плоскости. Проверить этот показатель просто, делается это нивелиром/водяным уровнем. Все отклонения нужно проверить, а затем отметить и выровнять болгаркой.

Внутреннее пространство свай заполняется бетоном. Таким образом усиливается их прочность, а также предохраняется от коррозии внутреннее пространство. К каждой свае нужно приварить оголовок, представляющий собой стальную пластину квадратной формы. Оголовок свай, имеющих диаметр 89–133 мм может иметь размер 250×250 мм. Затем выполняется обвязка фундамента.

Обвязка

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

При помощи обвязки осуществляется объединение всех свай в единую целую конструкцию, благодаря чему нагрузка дома равномерно распределяется на все сваи.

Обвязку нужно выполнять, если сваи возвышаются над фундаментом больше чем на 600 мм. Кроме того, это мероприятие следует проводить, если дом будет построен из кирпича, газо/пенобетона. Сама же обвязка может быть выполнена из разных материалов, например, брус, железобетонный ростверк или швеллер.

Брусом

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Обвязку при помощи бруса выполняют при строительстве сравнительно маловесных деревянных домов и каркасных конструкций. В этих случаях применяется брус, имеющий сечение 150×150 мм. Крепится он к сваям петлями из мягкой стальной проволоки.

Брус обязательно должен быть установлен на гидроизоляционный материал. Это может быть битумно-полимерная рулонная гидроизоляция. При этом все элементы из металла предварительно окрашиваются влагостойкой краской, а из дерева – антисептиком.

Вандруты/прогоны соединяются двумя способами:

  1. Устройством пластичного шарнира Гербера.
  2. Соединением на сваях косым прирубом либо прямым стыком. При этом нужно закрыть места стыка досками, которые прибивают гвоздями.

Пластичный шарнир Гербера позволяет сделать обвязку менее чувствительной к просадкам свай. При этом следует сделать двойную наружную обвязку фундамента. Внутренние вандруты обвязки следует выполнить из одинарного бруса 150×150 мм. Прогоны соединяют стальными оцинкованными пластинами-хомутами/уголками и оцинкованными гвоздями.

Швеллером

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

В некоторых случаях обвязка выполняется швеллером. Тогда металлический профиль следует уложить на сваи. При этом для его крепления предусматриваются закладные шпильки/выпуски стержневой арматуры. Швеллер впоследствии приваривается к шпилькам. Если вами были установлены металлические сваи, то его можно приварить непосредственно к ним.

Чтобы металлические элементы были менее подвержены коррозии, их нужно вскрыть специальными составами/водоустойчивой краской.

Заливка железобетонного армопояса

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Ростверк – это еще один вид обвязки. Если основание предназначено для строительства дома из кирпича или газо/пенобетона, то железобетонный армопояс – это единственный верный вариант обвязки. Он бывает сборным или монолитным. Последний вариант применяется чаще всего.

В верхней части свай по периметру основания дома устанавливают опалубку, после чего укладывают в нее рулонную гидроизоляцию. Затем в нее устанавливается арматурный каркас, после чего все это заливается бетоном. Размеры ростверка рассчитываются в зависимости от толщины стен и веса дома.

Вкручивание свай зимой

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Если работы с бетоном проводить в зимнее время крайне нежелательно, то для возведения свайного фундамента этот период не страшен, особенно что касается винтовых свай. Каких-то явных отличий устройства свайного основания зимой и летом нет. Единственное, что нужно учитывать, так это степень промерзания грунта. Если земля достаточно промерзла, то вкрутить сваи самостоятельно вам не удастся.

Для предотвращения сильного промерзания грунта, на будущем участке возведения фундамента уберите снег непосредственно перед началом работ.

Обвязка фундамента в зимнее время производится с использованием швеллера либо бруса. Сделать качественный железобетонный ростверк в холодный период года достаточно проблематично. В зимнее время нужно делать бетонную смесь с применением теплой воды, а в его состав обязательно добавлять пластификатор, который увеличивает текучесть бетона, препятствует его замерзанию и убыстряет процесс схватывания. После заливки ростверк придется утеплить, что обеспечит нормальные условия для затвердения бетона.

Свайный фундамент своими руками - как сделать (+фото, видео)

Итак, сделать фундамент из любых свай вполне можно самостоятельно. Если вам недостаточно вышеизложенных инструкций, то предлагаем вам ознакомиться с некоторыми видеоматериалами, которые более наглядно покажут вам последовательность этих процессов. Если у вас остались вопросы по теме, то задавайте их нашему эксперту, который любезно предоставит вам дополнительные пояснения.

Видео

Данный видеоролик расскажет об особенностях винтового свайного фундамента.

А этот ролик посвящен процессу установки свай.


Похожие статьи