Сухая стяжка своими руками

В процессе ремонта пола, как частными лицами, так и строительными компаниями, все больше используется метод сухой стяжки. Этот способ не требует много времени и легко устанавливается. Сухая стяжка предполагает заливку сухой смеси на черновой пол (бетонный или деревянный), который затем покрывается различными листами и закрепляется саморезами или клеем.

Содержание:

Сухая стяжка своими руками

Подготовительный этап

Прежде чем вы приступите к осуществлению засыпки основания пола кварцевым песком или керамзитом, которая будет выполнять функцию сухой стяжки и которую в дальнейшем нужно будет накрыть листами фанеры, ДМП или ГВЛ, предварительно необходимо провести подготовительные работы. Которая включает в себя:

  • Осуществляется демонтаж старого покрытия, после чего нужно провести визуальную оценку старой стяжки (если конечно она имеется). Если у ранее выполненной стяжки уже имеются зазоры между стеной и стяжкой, трещины или же имеются какие либо другие дефекты, то в этом случае необходимо с помощью цементно-песчаного раствора устранить все выявленные изъяны и выровнять поверхность. Далее как только вновь отремонтированное основание подсохнет с её поверхности необходимо убрать веником всю осевшую пыл.
    Сухая стяжка своими руками
  • Затем на вновь выполненную поверхность из бетона укладывается толстая полиэтиленовая пленка или рулонный строительный материал пергамин. Также кроме вышеперечисленных материалов для укладки на основание пола можно использовать и другие материалы которые обладают влаго и пароизоляционными свойствами. На строительных рынках достаточно большой ассортимент такого рода материалов.
    Сухая стяжка своими руками
  • При укладке гидроизоляционного материала на основание пола не забываем делать до 15 сантиметров на хлёст на стыках, далее нужно пройтись скотчем по стыкам от этого выполненная гидроизоляция только выиграет. Также необходимо укладываемую гидроизоляционную пленку не забываем завести на стену, примерно на высоту 8 см не ниже.
  • Также рекомендуется при помощи гидроизоляционного материала защитить сухую стяжку от попадания воды, пара или конденсата.
    Сухая стяжка своими руками

    Сухая стяжка своими руками выполняется с установкой демпферной ленты. Такая лента является кромочным элементом, которая не позволяет возникновению скрежета и скрипа, при соприкосновений материала со стенами. Этот достаточно мягкий элемент выглядит как лента, выполненная из винила (вспененного), на поверхность одной из её сторон нанесен клей. Нужно снять с наружной стороны ленты восковую защиту, после чего приклеить её по всему периметру комнаты на разложенную гидроизоляцию или пленку. В результате чего получается цельная поверхность, которая будет выполнять функцию по защите сухой стяжки от попадания влаги.

Установка маяков

Сухая стяжка своими руками

Чтобы выполненная сухая стяжка своими руками в перспективе имела достаточно ровную поверхность необходимо на основание установить маяки. С помощью которых ровным слоем разравнивается керамзит. Необходимо отметить, что маяки устанавливать нужно в обязательном порядке при выполнении бетонной стяжки. При выполнении сухой стяжки этот вспомогательный элемент можно не устанавливать, но он всё же желателен, так как поможет выровнять засыпку.

  • Посередине помещения устанавливается нивелир. В одном из углов этого помещения на расстояний примерно 5 мм от стены в пол завинчивается саморез. К которому прикладывается правило и делается на нём отметка карандашом. Эта отметка должна совпадать с точкой пересечения правила и луча от нивелира.
    Сухая стяжка своими руками
  • На расстоянии примерно в 20 см от первого установленного самореза в пол возле стены заворачивается второй саморез и далее эта процедура повторяется. Для проверки правило ложится на установленный саморез и проверяется нивелиром, необходимо чтобы лазерный луч пересекал ранее нарисованную точку. Если отсутствует совпадение и отметка несколько отклонилась, тогда нужно взять отвертку и завернуть или отвернуть установленный саморез. Таким образом, саморезы устанавливаются по всей поверхности основания пола.
  • Далее приступаем к установке направляющих. Для чего на каждый установленный саморез накладывается горстка приготовленного цементного раствора, поверх которого устанавливается профиль и с определенной силой надавливается вниз, до тех пор, пока профиль не упрётся на шляпку самореза. Лишний цементный раствор удаляется, после чего дается время маякам подсохнуть.

Засыпка материала

Перед укладкой фанеры, ДСП или ГВЛ из сухой смеси сооружается подушка из кварцевого песка, мелкого шлака или керамзита. А если черновой пол достаточно ровный то можно использовать для создания подушки экструдированный пенополистирол.

Сухая стяжка своими руками
  • От того на сколько ровное основание и имеющихся количества различных изъянов может зависеть толщина засыпки. Также нужно обратить ваше внимание и на то, что слой засыпки будет зависеть от имеющихся инженерных коммуникации, проложенных по поверхности чернового пола. Чтобы плотно и ровно уложить листы вполне достаточно выполнить слой засыпки на черновой пол толщиной в 4 см.
    Сухая стяжка своими руками

    Керамзит необходимо вначале высыпать в разных местах определёнными порциями, после чего с помощью правила приступить к разравниванию слоя. Сначала выполняется засыпка одной полосы, а после её выравнивания на эту полосу укладываются листы фанеры или ГВЛ. Далее засыпается вторая полоса, таким же образом, как и первая полоса выравнивается, и укладываются листы. Вес процесс повторяется до завершения сооружения сухой стяжки.

    Сухая стяжка своими руками

Расход материала сухой смеси зависит в основном от толщины засыпанного слоя.

При осуществлении засыпки необходимо обращать внимание на толщину образовавшегося слоя керамзита она должна быть не меньше 3 см. Иначе уложенные листы сверху, после их монтажа при ходьбе по сооружённой поверхности пола начнут «плавать», что может повлиять на их целостность.

Сухая стяжка своими руками

Укладку сухой стяжки выполненной из ГВЛ необходимо выполнять в два слоя. Листы между собой соединяются саморезами или клеем, а образовавшиеся между листами швы шпаклюются и шлифуются.

Сухая стяжка своими руками

Такой пол практически ни чем не хуже бетонного. Укладка фанеры или ДСП тоже осуществляется в два слоя но допускается выполнить и в один слой. После укладки всех листов на них наносится гидроизоляция, лучше всего битумная.

Сухая стяжка своими руками

При выполнение частичной засыпки основания пола, его выравнивания и укладки листов всю работу нужно начинать от противоположной от дверей стены. Если же керамзит засыпался сразу полностью по всему основанию чернового пола, то укладку листов следует начинать от дверей.


Похожие статьи