Сучкорез электрический

Если вы не хотите использовать тяжелое бензиновое оборудование для резки деревьев, можете воспользоваться ручным сучкорезом, но лучшим вариантом будет выбрать электрический сучкорез. Это значительно снизит физическую нагрузку, а также увеличит производительность обрезки, особенно если площадь сада превышает 6 соток.

Содержание:

Сучкорез электрический

Из ручных инструментов наибольшую известность за высокое качество имеют две марки: сучкорез «Fiskars», представитель огромного семейства садовых инструментов «Fiskars»,, и предложенный компанией «Gardena» сучкорез с повышенной комфортностью резки. Чуть менее известный, но не менее эффективный, особенно для универсальной обрезки плодовых веток, можно порекомендовать сучкорез «Green apple», как обладающий наименьшим уровнем травмирования.

Максимальный комфорт и производительность электрических сучкорезов

Но ручные способы не всегда позволяют быстро выполнять работу по обрезке. В этом случае продукцию компании «Gardena» и «Fiskars», предпочтительно заменить на более мощную электрическую технику компании «Bosch», «Black&Decker» или «Stihl». В этом случае, применяя электрический привод для работы сучкореза, мы получим ощутимое преимущество:

  • Значительное снижение физической нагрузки при обрезке даже самых неудобных или толстых сухих сучьев;
  • Очень точная и сбалансированная работа электрических сучкорезов позволяет аккуратно, с минимальным уровнем повреждения соседних веток, обрезать сучья и сухостой;
  • Отсутствие дыма, гари, выхлопа, звука выхлопных газов повышает комфорт при обрезке деревьев.

Важно! К недостаткам электрических сучкорезов необходимо отнести их зависимость от источника электроэнергии или невозможность работы при его отсутствии.

Наиболее удачные модели электрических сучкорезов

Для производства электроинструмента, с помощью которого выполняется обрезка деревьев, потребуются достаточно серьезные технологические и конструкторские возможности. Поэтому неудивительно, что пальму первенства в производстве электрических сучкорезов держат ведущие гранды в производстве электроинструмента. К таким можно отнести немецкую компанию «Bosch AG».

Сучкорез электрический

Наиболее яркий представитель семейства электрических кусторезов AMW-10

Компания «Bosch», в модели AMW-10 реализовала сразу три функции:

  1. Возможность выполнять подрезку сучков и веток дерева на высоте до 3,5 метров;
  2. С помощью сменной насадки универсальный агрегат превращается в очень мощный и удобный кусторез;
  3. Простенькая насадка с пластиковыми режущими элементами позволяет использовать электроинструмент в качестве косы или триммера.

Мощности двигателя в один киловатт вполне достаточно, чтобы выполнять обрезку деревьев и веток толщиной до 10 см. Насадка – сучкорез выполняется в виде цепной пилы длиной в 25 см. Режущий инструмент устанавливается на штангу, при этом общая длина электрического сучкореза составляет почти 270 см. Алюминиевая штанга обладает высокой жесткостью и прочностью, что обеспечивает высокую стабильность работы режущей кромки даже в неудобных местах кроны дерева.

Электрический инструмент «Black&Decker PS 7525»

Cходным с предыдущим является электрический сучкорез PS 7525 производства компании «Black&Decker». У фирмы есть немало интересных вариантов электрических сучкорезов, но эта модель оказалась самой легкой и удобной в работе. Она не имеет универсального назначения, как электрический инструмент фирмы «Bosch». Оснащена электрическим двигателем 0,8 кВт и цепной шинной пилой 25 см длиной. Большая часть корпусных деталей, креплений изготовлена из ударопрочного пластика, поэтому вес изделия получился относительно небольшим – всего 3,8 кг. С помощью дополнительной штанги можно выполнить обрезку веток и сучьев на высоте до 4,5 метров.

Разработчиками электрического сучкореза предусмотрена автоматическая защита от отдачи при обрезке толстых или особо сучковатых слоев древесины. Благодаря этому уменьшается риск поломки пилы и получения травм оператором. При необходимости головку инструмента с установленной на ней пилой можно отклонять на угол до 20о, это обеспечивает выполнение обрезки вертикальных веток, с которыми не всегда справляются даже ручные сучкорезы на телескопической штанге.

Сучкорез электрический

В некоторых моделях фирмы пила электрического сучкореза дополнительно оснащена храповым устройством, позволяющим фиксировать положение режущей кромки и выполнять обрезку в нужном направлении. В таких конструкциях редко используют телескопические штанги, так как прижимать рычаг храпового устройства к стволу обрезаемой ветки приходится с помощью рук.

Сучкорез электрический

Электрический инструмент HTE 60 компании «Stihl»

Австрийской компанией «Stihl». был выпущен электрический сучкорез или высоторез, предназначенный для работы с обрезкой кроны деревьев в городских условиях. Это значит, что уровень шума, издаваемый инструментом, ограничен на уровне 94 дБ(А), что соответствует санитарным нормам для работы электрических инструментов. В отличие от предыдущих вариантов, эта модель сучкореза на 30% тяжелее и мощнее. Длина режущей кромки цепной пилы составляет 30 см. Разработчики позаботились о специальном ремне подвески, позволяющем крепить и подвешивать инструмент на плече. Общее впечатление от сучкореза, как от очень добротной и мощной техники. Средняя стоимость модели HTE 60, как минимум, в 2,5 раза больше модели «Black&Decker PC 7525» и на треть дороже «Bosch»..

Сучкорез электрический

Заключение

К неоспоримым преимуществам электроинструмента для обрезки деревьев относится низкий уровень шума и отсутствие выхлопа, что позволяет свободно использовать его в зеленой зоне города для приведения в порядок деревьев, растущих вблизи жилых домов, детских садиков, школ и других объектов, расположенных в рекреационной зоне. Большинство моделей не рассчитано на использование аккумуляторови используют питание от бытовой сети. По шумности и выхлопу бензиновые агрегаты большей мощности и производительности в этом случае явно проигрывают электрическим конкурентам.


Похожие статьи