Стык паркета и плитки без порожка — все варианты

Между разнородными напольными покрытиями всегда оставляют зазор, который компенсирует изменения размеров в разное время года, для ламината, керамики и т.д. Для того, чтобы сделать швы презентабельными, используются специальные и универсальные материалы, которые имеют декоративно-защитный эффект.

Содержание:

Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Для чего нужно закрывать стык между паркетом и плиткой

Абсолютно любой отделочный материал, будь то гранитные плиты или кварц-винил, имеет определенный деформационный коэффициент, на который влияют перепады температуры и влажности воздуха. Из напольных декоративных покрытий самый высокий уровень – у древесины и ее производных (массив, паркетная или инженерная доска, ламинированный пол, фанера, ДСП и другие). Именно поэтому во всех инструкциях черным по белому указано: зазор между ограничителем и напольным материалом должен быть не менее 6-14 мм, в зависимости от типа покрытия и площади его сборки.

По периметру комнат швы закрываются плинтусами ПВХ, МДФ или деревянными. Для открытых стыков в области соединения паркета и керамики, ламината и керамогранита, ковролина и паркетной доски используются разнообразные техники декорирования. Основные цели этой работы:

  1. сгладить переход или перепады уровня;
  2. защитить торцы пола от пыли, грязи, сколов и других повреждений;
  3. сделать шов максимально незаметным и органичным;
  4. навести лоск и красоту.
Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Чем оформить стык паркетных материалов и плитки

Зазоры между напольными покрытиями закрываются такими средствами как:

Переходные профили или пороги

Представляют собой накладную полоску из металла, дерева, ПВХ или МДФ, которая фиксируется на метизы, клей или специальные планки. Различают изделия:

  • Стыкоперекрывающие. Это слегка вогнутые узкие пластики шириной до 10 см и длиной до 3 м. Работают по одноуровневым покрытиям, крепятся при помощи дюбелей и саморезов, поставляемых в комплекте;
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Пороги перекрывающие стык.

  • Разноуровневые – поверхностные накладки, сглаживающие перепады между разнородными напольными материалами. Ширина изделий составляет 10-70 мм, длина – 0,9–3 м, способы крепления аналогичны предыдущему виду;
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Порог закрывающий стык материалов, уложенных в разном уровне.

  • Со скрытым крепежом – одноуровневые пороги, на которых по нижней стороне имеются два выступающих металлических канта, образующих направляющую канавку. Способ крепления довольно оригинален: в основании высверливается отверстие под дюбель, затем крепежный элемент вставляется в продольный фиксатор. Вся конструкция приставляется к стыку таким образом, чтобы метизы совпали с просветами в бетоне или дереве, аккуратно прибивается. Размеры изделия: ширина от 2,5 до 10 см, длина – 0,9 м, 1,8 м и 2,7 м.;
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Порог со скрытым креплением.

  • Со скрытым кабель-каналом – одноуровневые полоски, верхняя ПВХ-часть которых снимается, открывая неглубокую полость (по аналогии с одноименными пластиковыми плинтусами). Крепление, как правило, скрытое, по направляющим канавкам. Габариты: ширина – до 4 см, длина – до 1,8 м.
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Порог с кабель-каналом

  • Клеевые. Аналог стыкоперекрывающих накладок, но вместо мест под крепеж на нижнюю сторону нанесено две полоски прочного синтетического клея Это позволяет за считанные минуты установить профиль;
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Порог клеевой.

  • Противоскользящие. Это накладные планки для стыков и ступеней, на поверхности которого закреплены резиновые полоски или приклеен слой прочного рифленого полиуретана. В продаже можно встретить пороги и с металлическим рифлением. Ширина изделий не превышает 5,5 см, длина – до 3 м. Аналог – клеевые резиновые противоскользящие накладки протяженностью от 1 до 10 м;
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Порог противоскользящий.

  • Специализированные. Это металлические и МДФ- накладки особого профиля (Г-, Н-, Z-, F-образные и другие), предназначенные для соединения однородных материалов разной расцветки, плотности или толщины. ТО есть например для неодинаковых видов кафеля, керамогранита, паркета и т.п.
    Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

    Пороги специализированные.

Металлические пороги изготавливаются в следующих цветовых решениях:

  • Чистые, то есть алюминиевые без дополнительной отделки;
  • Анодированные под бронзу, золото, серебро и проч. Подвергаются особым технологическим процессам, в результате которых на поверхности образуется оксидная пленка разных оттенков. Изделия устойчивы на истирание, не боятся коррозии;
  • Крашенные специальными полимерно-порошковыми составами. Отличаются насыщенными оттенками и высоким качеством поверхности
  • Декорированные пленкой с текстурой и рисунком под древесину. Это наиболее востребованный вид порогов, так как ассортимент может насчитывать до 40 декоров под любой вид паркета, паркетной, массивной и инженерной доски.
Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Разнообразие цветовых решений для порогов.

Деревянные пороги – это самые дорогие виды профилей, так как выпускаются производителями паркетной доски из цельной древесины ценных пород. Причем они подбираются под конкретный набор продуктов, максимум под 2-4 декора.

Более дешевый аналог – МДФ-пороги, ламинированные ПВХ-пленкой. Ассортимент не слишком разнообразен, зато при покупке паркетной доски или ламината известных брендов можно подобрать изделия, идеально совпадающие с полом по текстуре и оттенку.

Особого внимания заслуживают так называемые гибкие ПВХ-пороги. Это планки из тонированного (не крашенного) прочного пластика, которые защелкиваются на специальный перфорированный профиль (всегда идет в комплекте). Отличаются абсолютной водо- и биостойкостью, устойчивы к истирающим и ударным нагрузкам. С их помощью можно оформить стык паркета и плитки округлой или сложной формы, выделить колонны и другие элементы, придать интерьеру особый шик и элегантность. Монтаж ПВХ-порогов несложный, но перед работой их рекомендуется подержать в горячей воде для придания гибкости и пластичности изделию.

Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Гибкие пороги.

Пробковые компенсаторы

Предназначен для декорирования одноуровневого стыка без порожка. Представляют собой полоски из натурального материала шириной 10-20 мм, длиной 9-960 см и высотой до 15 мм. Выпускаются в двух видах:

  • Стандартные из пробки. Гибкие, пластичные изделия, окрашенные сверху водо- и износостойким покрытием в различные оттенки под древесину. Работает по прямым швам и по стыкам со сложной геометрией.
  • Комбинированные, сочетающие в себе пробковую сердцевину шириной до 1 см и полоски по 0,5-0,7 мм ценной древесины (дуб, бук, ясень, махагони и другие) по торцам. Чаще всего применяются для соединения паркета или паркетной доски разных оттенков, фактур.
Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Пробковые компенсаторы.

Совет! Не рекомендуется стыковать пробковые компенсаторы с напольным покрытием, уложенным «плавающим» способом. Изделия недостаточно пластичны, поэтому итогом такого решения может стать вздувшийся пол или выдавленная из шва пробка.

Устанавливается клеевым способом с применением конструкционных адгезионных составов или клей-герметиков по дереву. Изделие легко режется, подгоняется по размеру. При необходимости стершееся защитное покрытие можно восстановить при помощи лака или эмали.

В качестве заменителя можно использовать лист технической пробки, нарезанной тонкими пластинками.

Герметики

Чтобы оформить стык плитки и паркета или паркетной доски без применения порогов, можно воспользоваться нетрадиционными для этого вида работ материалами. А именно – герметиками следующих видов:

Герметики силиконовые тонированные, применяемые в качестве затирки для плитки.

Выпускаются в широкой цветовой гамме (до 20 видов в одной серии), обладают неплохими характеристиками по водостойкости, эластичности, механической прочности к истиранию, ударам и царапинам, Толщина шва не должна превышать рекомендуемые по инструкции (2-7 мм).

Стык паркета и плитки без порожка - все варианты

Механизм заделки стыка аналогичен работе по керамике: края (поверхность) защитить при помощи изоленты или крепового скотча, заполнить зазор массой, выровнять ее резиновым или пластиковым шпателем и подождать до полной полимеризации 12-24 часа.

Герметики акриловые цветные для паркета и ламината.

Используются в тех случаях, когда надо стыковать массивные и ламинированные полы, уплотнять швы между планками. Основное достоинство – отличная адгезия именно к деревянным поверхностям. К тому же после использования акрил, в отличие от силикона, можно окрашивать или лакировать после высыхания. Материал безопасен для детей, без сильного химического запаха, используется чаще всего внутри помещений. Ширина шва зависит от типа древесины и указывается на этикетке.

Клей-герметики тонированные паркетные полиуретановые

Рекомендуется для заделки стыков разнородных декоративных материалов: паркета и плитки, паркетной доски и керамогранита. Обладает хорошей адгезией к металлу, керамике, ПВХ, древесине, бетону и др. Продукт водо- и вибростойкий, используется внутри и снаружи помещений. Допускается поверхностное окрашивание после окончательной полимеризации (через 4-12 часов).

Клей-герметик конечно эластичный, но есть существенное условие – производители требуют, чтобы покрытия были жестко зафиксированы клеем или метизами к полу.

Пробковый уплотнитель.

Необычный продукт от производителей покрытий из пробки – полиорганосилоксановый пластичный уплотнитель, содержащий мелкофракционную кору пробкового дерева. По сути это стандартный силиконовый герметик, смешанный с наполнителем. Основное назначение – заделка стыков между изделиями из пробки: обоев, напольных плит и т.п. Производитель утверждает, что продукт достаточно эластичен, биостоек, поэтому его можно использовать для заполнения швов между плиткой и приклеенным или прибитым к полу паркетом.

Итак, подведем итоги: традиционный, самый надежный и долговечный способ декорирования – накладные пороги. Ими можно работать по любым напольным покрытиям. Пробковые компенсационные планки или герметики применяются только по жестко зафиксированным материалам. Соответственно, с ламинатом или собранной «плавающим» способом паркетной доской их использовать нельзя.


Похожие статьи