Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

«Лестница-чудо» — такое словосочетание происходит у многих людей, когда они упоминают слово «лестница». Не из-за того, как выглядит обычная лестница, а из-за возможности превратить ее в искусство, если использовать керамогранит для отделки ступеней.

Содержание:

О некоторых особенностях лестниц

Лестница не только практически неотъемлемая часть дома, но зачастую имеет самостоятельное использование при оформлении ландшафта. Как-то плохо представляется дом, в котором, или в оформлении окружающей территории которого, не используются лестницы. Как минимум, должно быть крыльцо, а в таком случае есть и ступеньки.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Лестница из керамогранита

Вот в этом и есть особенность применения лестниц – они должны одинаково хорошо работать и в условиях внутренних помещений дома, вписываясь в самый разнообразный интерьер, и в условиях воздействия окружающей атмосферы при значительных механических нагрузках (истирание ступеней).

Однако такие воздействия можно не считать экстремальными, если применены ступени из керамогранита для лестницы.

О керамограните

Керамогранит, хоть и не относится к природным материалам, но может считаться таковым. При его изготовлении использованы только природные минералы – глина, песок, кварц, минеральные красители. Согласно технологии изготовления все компоненты мелко размельчаются, смешиваются между собой, подвергаются воздействию значительного давления и последующему отжигу.

В результате получается однородный, плотный материал без внутренних пустот. Следует отметить характеристики, благодаря которым становится возможна облицовка лестницы керамогранитом:

  • устойчивость к водопоглощению. Благодаря прессовке под высоким давлением в керамограните нет пустот и трещин, в которые может попасть вода. Следствием этого является возможность его использования в любых условиях;
  • устойчивость к изменению температуры. Однородность структуры и её высокая плотность исключают разрушение керамогранита при температурных перепадах;
  • устойчивость к химическим воздействиям. Вследствие значительного давления и температуры (1300°С) все компоненты вступают в реакцию между собой и образуют новый материал, инертный по отношению ко многим химически агрессивным веществам;
  • износоустойчивость керамогранита опять-таки является следствием технологии изготовления и составляет для отдельных образцов 8 единиц по действующей шкале (самый износоустойчивый – это алмаз со значением показателя 10 единиц.)

Такие основные показатели делают лестницы из керамогранита надёжными и долговечными изделиями, способными успешно противостоять воздействиям окружающей среды. Их применение возможно как при оформлении ландшафта, так и внутри зданий.

О разнообразии форм и цвета

Надо отметить, что форма и цвет ступеней из керамогранита могут быть чрезвычайно разнообразными. Такой богатый выбор расширяет возможности по их использованию. Причём разнообразие цветовой палитры расширяется различной поверхностью ступеней. Она может быть полированной или матовой. Последний вариант поверхности наилучшим образом подходит для случаев использования керамогранитных изделий в качестве напольных покрытий. На такой поверхности обувь не скользит, что уменьшает риск падения на лестнице из керамогранита.

В течение многих лет пользования лестницами люди установили, что ступени не должны по высоте превышать 15 см и быть ниже 10 см. Именно такими цифрами оперируют производители, в качестве стандарта принята высота 15 см, и под неё изготавливаются все детали ступеней.

Несмотря на большое количество разнообразных ступеней, различных лестниц, где они могут быть применены, значительно больше. Достаточно только упомянуть два наиболее распространённых типа – маршевые и винтовые, как выглядят подобные лестницы из керамогранита, фото ниже позволяет оценить каждому желающему.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Винтовая лестница из керамогранита

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Маршевая лестница из керамогранита

Они могут быть разной высоты и ширины, поэтому любая отделка керамогранитом лестницы неизбежно будет связана с подгонкой по месту необходимых деталей.

О ступенях из керамогранита для лестниц

Прежде чем дальше рассуждать о возможных различиях и выборе ступеней, необходимо чётко определить предмет обсуждения.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Детали лестницы из керамогранита

Как видно из представленной фотографии, ступени из керамогранита являются набором из нескольких деталей, выполненных в едином стиле и поставляемых совместно:

  • проступь;
  • подступенок;
  • плинтус.

У каждой из них есть свои особенности, о которых можно узнать ниже.

Ступень или проступьэто плитка с рельефными полосками или пропилами, благодаря которым исключается возможность поскользнуться. Бывают ступени и с полосками из абразивного материала. Поверхность у такой плитки обычно шершавая.

По исполнению бывают сплошные, на всю длину ступени или сборные, в этом случае каждая ступень собирается из отдельных элементов, которыми и производится отделка лестницы керамогранитом.

Сама по себе ступень может быть простой или фигурной. В качестве примера на фотографии ниже приведены примеры возможного исполнения различных ступеней.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Плитка из керамогранита с загнутой стороной

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Плитка из керамогранита

Причём у ступеней фигурный край (керамический уголок) может быть выполнен отдельным элементом. Пример, как это выглядит, приведён на фотографии.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Уличные ступени из керамогранита

Вертикальную стенку, располагающуюся под ступенью, называют подступенком. Здесь в первую очередь внимание должно быть обращено на его высоту. Именно он будет подгоняться к величине высоты ступеней лестницы, которая облицовывается керамогранитом.

Кроме того, использование разнообразных по форме и цвету материалов может придать лестнице оригинальный вид. Пример такого применения керамогранита можно увидеть на фотографиях ниже.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Лестница отделанная керамогранитом

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Ступени отделанные керамогранитом

Обычно обязательным атрибутом лестницы является плинтус. Его наличие определяется общей отделкой помещения. Если везде вдоль стен укладывается плинтус, то его необходимо укладывать и на лестнице. В том случае, когда стена идет с одной стороны, то плинтус укладывается вдоль неё, если же стена с двух сторон, то плинтус необходимо укладывать с обеих сторон, как видно на фото ниже.

Ступени из керамогранита для лестниц, облицовка и технология укладки

Большая лестница из керамогранита

О выборе ступеней для лестницы из керамогранита

Учитывая, что отделка из керамогранита достаточно популярна, производители выпускают специальные наборы, коллекции ступеней под разными названиями и в различном стиле. Выбор конкретного варианта ступеней должен вписываться в общую отделку помещения, его интерьер и гармонично сочетаться со всей окружающей обстановкой.

Рассматривая вопрос использования керамогранита для отделки лестницы, необходимо учитывать, кроме общей оценки внешнего вида и эстетического впечатления от конечного результата, возможность подгонки плит под размеры реальной лестницы. Зачастую эта операция может доставить наибольшие хлопоты при отделке.

Теперь можно ещё раз вернуться к вопросу об том, какую лучше ступень использовать – сплошную или сборную из отдельных элементов. Приведённые выше фотографии позволяют сделать вывод о том, что с успехом может быть применён любой из этих вариантов. Если ступень сплошная, то это позволяет избежать лишних стыков и швов. А если ступень изготавливается сборной, то можно задействовать элементы разного цвета, рисунка и придать лестнице необычный вид.

Использование керамогранита для облицовки лестницы позволяет придать ей привлекательный вид. А учитывая свойства керамогранита, такое оформление с успехом может применяться как для отделки внутри дома и общественных помещений, так и для наружного оформления окружающих территорий и любого ландшафта.


Похожие статьи