Структурный валик — этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Есть множество способов отделки помещения, но самым простым и оригинальным способом является краска стен. Это стандартный вид отделки, но для нестандартных изделий структура может быть немного отличной. В комплект такого вида валика входит поролоновый цилиндр и резиновая насадка.

На первый взгляд, этот метод обновления интерьера ничем не выделяется среди подобных.

Содержание:

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Но его особенность в том, что главным рабочим инструментом выступает узорный валик.

Это изделие отлично подходит еще и для отделки потолка, мебели, тканей и т.д.

Особенности строения

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Валик представляет собой трафаретный инструмент, который имеет стержень-держатель, ручку и цилиндр.

Первый элемент предназначен для впитывания краски, а второй – имеет вид вырезанного орнамента. Цена такого приспособления может еще зависеть и от материала, из которого оно сделано.

Важно знать: чтобы помещение выглядело достойно, и такой элемент декора не портил его, перед использованием валика следует подготовить поверхность.

Таким образом, стена или потолок очищается от старого покрытия, выравнивается, грунтуется, а потом покрывается слоем краски. Лишь после этого используется фигурные валики.

Виды поверхностей

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Отделка стен декоративным валиком является отличным решением в оформлении помещения. Он может использоваться несколькими способами.

Первый заключается в том, что данный инструмент применяется в качестве штамповки изображения. При таком подходе рисунок будет продолжаться с полотна на полотно, повторяя сюжет.

При втором подходе поверхность получается различной текстуры, потому что для отделки используется валик, для которого характерно шероховатое покрытие. Также может встречаться и имитация камня, мрамора и др.

Полезно знать: несмотря на то, что можно купить большое количество разнообразных валиков, его делают и самостоятельно. Для этого может использоваться любой материал, например, резина, металл, ткань, дерево, поролон, а также мех.

Использование того или иного вида валика может зависеть от особенностей обрабатываемой поверхности. Существуют некоторые рекомендации по поводу применения конкретного текстурного инструмента. Металлические и деревянные изделия лучше всего использовать для работы со штукатуркой. А вот для масляных красок они не эффективны, поскольку рисунок плохо сохраняется.

Этапы и особенности создания рисунка

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Работа со структурным валиком осуществляется в определенной последовательности. Получить красивую поверхность можно, придерживаясь особой технологии.

В первую очередь в поддон наливается краска и в него помещается поролоновая часть валика. Он находится там до тех, пор пока хорошо не пропитается.

Потом этот инструмент нужно прокатать по рифленой поверхности, с целью убрать излишки материала. Если этого не сделать, то после окрашивания могут образоваться подтеки.

Накатку валиком нужно начинать сверху и до низа. А вот края поверхностей следует обрабатывать таким образом, чтоб рисунок равномерно распределился и по другой стене.

Что касается потолка, то наносить узор следует по направлению солнечных лучей. Такой подход позволит контролировать качество покраски, и тогда свет не будет бить в глаза.

Обратите внимание: создать узор для валика можно и своими руками. В этом деле помогут различные заготовки. Они могут быть выполнены из различного материала, путем приклеивания на сам инструмент.

Такие самодельные орнаменты не должны иметь острых окончаний, а только округлые. Это позволит избежать резких переходов. Так же большое внимание уделяется завершенности рисунка.

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Существует еще один подход в создании рисунка – это применение различных веревок, которые непосредственно наматываются на инструмент. Применяя этот метод на поверхности, образуется след, который очень напоминает рисунок коры деревьев. Пример такого оформления изображен на фото.

Для создания морозного эффекта потребуется фактурная скомканная ткань, например, лен либо хлопок. Этим материалом обматывается сам валик и далее происходит работа с краской.

После того как стена была окрашена, выделяется время для высыхания. Далее осуществляется разведение контрастной краски, чтобы получить относительно жидкую консистенцию. Это необходимо для того, чтобы новый слой получился намного тоньше.

Структурный валик - этапы и особенности нанесения рисунка. Жми!

Пока поверхность не просохла полностью, необходимо приступить к работе с тряпочным валиком. Он позволит снять со стены краску, создав оригинальный орнамент. Фоном такой отделки будет первый слой краски, который виден после отделки стены данным способом.

Для отделки также может использоваться и рельефный валик. Он представляет собой инструмент, который является достаточно удобным и недорогим изделием. Прежде чем его использовать, требуется небольшая подготовка.

Таким образом, чтобы красиво и относительно дешево оформить интерьер в доме, можно воспользоваться таким прекрасным приспособлением как фактурный валик. Для работы с ним не нужен огромный опыт и знания, достаточно лишь выбрать наиболее подходящий трафарет и качественно покрасить стены.

Как использовать валик для стен с рисунком, смотрите в следующем видео:


Похожие статьи