Строительство домов из кирпича: виды, достоинства и недостатки

Кирпич является одним из самых распространенных материалов в строительстве, и если мы принимаем во внимание, что он происходит от глины, то это может быть считать первым строительным материалом после камня. Отличие кирпича состоит в том, что полуторный имеет высоту 250х120х88 мм. Вес одного кирпича примерно 4 кг, независимо от того, он силикатный или обычный.

Для правильного выбора того или другого вида кирпича стоит ознакомиться со следующей информацией. Доверяя статистике, скажем что строительство домов из кирпича занимает огромную нишу на рынке. Ну а если же не хотите разбираться во всех тонкостях строительного материала, то можно заказать кирпичный дом под ключ. у профессионалов из компании "Техно-Холдинг". На такой дом вы получите гарантию 10 лет.

Строительство домов из кирпича: виды, достоинства и недостатки

Виды материала и его преимущества

Для начала стоит изучить его виды и преимущества в использовании:

  1. Силикатный;
  2. Керамический кирпич и облицовочный.

Все виды кирпича одинаковы и имеют стандартный размер 250х120х65 мм.

Рассмотрим плюсы и минусы:

Достоинства:

  1. Дома, возведенные из кирпича более надежны и долговечны;
  2. Это жаропрочный материал;
  3. Коэффициент теплопроводности кирпича небольшой, что значительно сократит расходы на утепление фасада;
  4. Способен пропускать воздух. Этот процесс называется воздухообменом;
  5. Высокие показатели морозоустойчивости;
  6. Обладает хорошей звукоизоляцией;
  7. Большое наличие цветовой гаммы и фактуры. Это может стать главным элементом при выборе дизайна вашего здания, тем более такой вид облицовочного кирпича не требует дальнейшей штукатурки.

Это также позволить сэкономить денежные средства, которые можно вложить, например, в дальнейшее обустройство дома.

Строительство домов из кирпича: виды, достоинства и недостатки

Недостатки:

  1. Расход материала при возведении больше чем некоторых других строительных материалов, к примеру, в сравнении с блоком керамзитобетонным.
  2. Полнотелый кирпич тяжелый это следует учесть при расчетах, дабы избежать усадки основания;
  3. Стены дают усадку, возможно образование трещин. Не начинайте внутренней отделки сразу после возведения стен;
  4. Могут появиться высолы, требуется качественно приготовленный раствор.

На что обратить внимание

Законодательство Российской Федерации не требует от производителей обязательной сертификации своей продукции. Большинство крупных фабрик получают сертификаты добровольно.

Первый и основной документ — это паспорт, в нем указаны все характеристики выпущенной партии. Там же, должно быть прописано, изготовлен по ГОСТу или ТУ. Материал, который не соответствует ГОСТу называется «черновым» или «рабочим».

Строительство домов из кирпича: виды, достоинства и недостатки

Облицовочный кирпич морозоустойчив и не гидроскопичен, поэтому применяется практически во всех климатических зонах страны без риска разрушения при перепаде температур.

При покупке, нужно выбирать кирпич без трещин и сколов, чем их меньше, тем лучше качество. Не должны присутствовать вкрапления извести, при впитывании влаги проходит процесс гашения извести и изменение её в размерах.

Строительство домов из кирпича: виды, достоинства и недостатки

Помните, приобретать кирпич в необходимом количестве нужно единоразовой партией, не разбивая на части чтобы исключить максимально разрешённое количество «разнотона».

Даже если вы ошибетесь в необходимом количестве, большинство продавцов предусматривают возврат целыми поддонами, но это стоит обсудить заведомо. Возврат некачественной партии осуществляется в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Обязательно ознакомьтесь с текстом ГОСТа 530-2012 «Кирпич и камень керамические» это поможет более детально изучить характеристики строительного материала.

Выводы

В итоге неважно из какого материала вы собрались возводить здание. Главное, чтобы оно было построено с соблюдением все правил и норм безопасности.

Смотрите также: быстрое и качественное строительство домов под ключ Прекрасный выбор для людей выбирающих профессиональное строительство.


Похожие статьи