Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

Невозможно представить загородный дом или дачу без беседки, которая была бы построена на приусадебном участке. В ее тени можно отдохнуть от жары, пообедать на свежем воздухе и пообщаться с друзьями. Существует множество способов построить беседку на даче, которые отличаются по конфигурации и материалам, используемым в строительстве.

Содержание:

Виды беседок

Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

В зависимости от используемых материалов все подобные сооружения можно условно разделить на следующие группы:

  • Деревянные. Наиболее популярный вид беседок. К строительству таких сооружений часто прибегают собственники домов и дачных участков, которые планируют заняться строительством самостоятельно. Сооружение подобной беседки не требует особых усилий, дорогостоящих материалов и специальных инструментов. Проще говоря, человек, который «умеет забить гвоздь», справится с такой задачей без проблем. Также одной из причин популярности деревянных беседок является относительная дешевизна материалов. Из недостатков подобных конструкций можно выделить необходимость постоянного ухода за деревом, особенно в условиях влажного климата.
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками
  • Металлические. Такие беседки возводятся не слишком часто. Причиной является сложность конструкции, ее сборки, большой вес и необходимость сварочных работ, что требует наличия определенных навыков и специального оборудования. К тому же металлопрокат стоит гораздо дороже дерева. Из положительных моментов возведения металлической беседки является прочность конструкции и долговечность стали в сравнении с деревом.
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками
  • Каменные. В последнее время популярность каменных (кирпичных) беседок возросла. Такие капитальные сооружения обычно строят для круглогодичного использования. В них выстраивают каменный мангал, мягкие диваны. Как правило, каменные беседки делают закрытого типа, то есть такими, которые имеют остекление и двери. Стоит отметить, что сооружение такой беседки — довольно «дорогое удовольствие», именно поэтому их обычно возводят в домах, где хозяева проживают постоянно. Для дачных участков выбирают варианты попроще.
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

По своей конфигурации беседки бывают:

  1. Открытого типа. Такие беседки представляют собой обычный каркас из бруса или металлопроката, накрытый крышей. Пригодны подобные строения только для использования в теплое время года в безветренную погоду.
  2. Закрытого типа. Такая беседка, помимо каркаса и крыши, имеет остекление, а также входную дверь. По сути, она напоминает небольшой домик, который защищен от ветра и осадков. В нем, если установить каменный мангал или камин, будет комфортно даже поздней осенью или ранней весной.

О том, как построить беседку своими руками – далее.

Беседки из дерева

Заливка основания

Заливка фундамента – один из самых ответственных моментов в строительстве беседки. При производстве работ первым делом необходимо выбрать место, где будет стоять сооружение. Для размещения беседки лучше выбирать место поближе к основному строению. Так впоследствии не придется преодолевать большой путь. Например, от кухни или от дачного домика. Если речь идет о приусадебном участке, лучше выбирать участок с наименее подходящей для сельского хозяйства почвой, чтобы не тратить полезную площадь. Старайтесь расположить беседку в месте с естественным затемнением (под разлогим деревом или виноградной аркой), тогда летом в ней не будет так жарко.

Выбрав участок, приступаем к работе. Помните, перед началом монтажа вы должны четко понимать, какая конфигурация беседки планируется, ее размеры, какой материал будет использоваться при проведении работ.

Порядок работ:

  1. По планируемым размерам размечаем фундамент будущего сооружения. Для этого используем рулетку и капроновую шнурку. Обязательно проверьте углы между сторонами. В случае квадратного или прямоугольного основания (самая простая конфигурация), они должны равняться 90°. Проверить их можно по длине диагоналей, они должны быть равны.
  2. После этого снимаем слой грунта толщиной примерно 30 см по всей площади основания. Затем в основание укладывается песчаная подушка, которая утрамбовывается при помощи катка.
  3. Устанавливаем по всему периметру опалубку. Ее высота над нулевым уровнем равняется высоте траншеи. На нее отсыпаем слой щебня (можно использовать шлак) и выравниваем его по уровню.
  4. На слой щебня монтируем маяки. Сделать это не слишком сложно. Поперек опалубки выставьте ровные рейки в обеих сторон. Затем вдоль опалубки установите несколько маяков, выровняв их по рейкам.
  5. Проверьте правильность установки уровнем. Маяки устанавливаются на раствор, поэтому их положение легко откорректировать, пока смесь не застынет.
  6. Заливаем бетон. Представляет он собой цементно-песчаную смесь в пропорции 1:3. Цемент лучше брать марки 400, он в смеси с песком дает наиболее крепкий бетон. Готовый раствор выливаем в опалубку и разравниваем по маякам.
  7. После окончания работ по заливке фундамента необходимо дать ему отстояться. В жаркие дни для увеличения времени застывания бетона, его можно поливать водой. Чем дольше бетон застывает, тем крепче он будет.

Строим садовую беседку. Установка колонн и монтаж крыши

Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

Колонны должны быть довольно крепкими, чтобы выдержать вес крыши, отбортовки и других конструкционных элементов. Количество колонн зависит от размеров беседки, однако стоит учитывать, что расстояние между ними должно быть не более 2 метра, то есть, для квадратной беседки размером 2х2 м достаточно будет установки 4 колон. Наиболее оптимальным материалом для их изготовления станет деревянный брус сечением 150х150 мм.

Порядок работ:

  1. Устанавливаются колонны внутрь специальных стальных скоб, которые прикреплены анкерными болтами к бетонному фундаменту. Крепление столбов проводят при помощи болтов.
  2. Когда колонны установлены, монтируем продольные и поперечные балки. Вначале крепятся поперечные, затем продольные. Они предназначены для того, чтобы увязать все колонны между собой и стать основанием для крепления элементов крыши.
  3. Следующим этапом станет установка прогона, который размещается на поперечные балки и укрепляется раскосами.
  4. Далее устанавливаются стропила. Шаг их установки зависит от ширины кровельного материала. При монтаже опор необходимо использовать только нержавеющий крепеж, в противном случае высокая влажность и коррозия могут повредить всю конструкцию.

Перекрытие беседки можно монтировать как из жесткой кровли (шифер, металлочерепица, профнастил), так и из мягкой (битумная черепица). Наиболее популярный вариант – профнастил. Он легко монтируется, имеет относительно невысокий вес, служит долго. В зависимости от угла наклона скатов, рассчитывается ширина нахлеста листов материала. Чем меньше угол ската по отношению к горизонту, тем нахлест должен быть больше.

Беседки для дачи. Установка перильных ограждений

Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

Установка перильных ограждений – не слишком сложное занятие. Наиболее простым вариантом является конструкция из брусьев.

Порядок работ:

  1. Прежде всего, к установленным ранее опорам прикручивается брус. Высота его и будет высотой перила.
  2. Затем на брус кладется перекладина, изготовленная из дерева, и соединяется с опорами. Далее устанавливаются либо вертикальные, либо диагональные ребра жесткости.
  3. Если есть желание, перила можно закрыть при помощи профлиста, оцинкованного листа, плоского шифера или плексигласа, защитив беседку от сквозняков.
  4. После окончания работ необходимо провести антикоррозийную обработку дерева. Делают это в несколько этапов. Первоначально необходимо пропитать древесину специальным антисептиком. Это поможет защитить ее от грибка, гнили и т.д. После этого древесина пропитывается олифой и красится. Чтобы придать ей натуральный оттенок, можно поверхность вскрыть морилкой, а затем лаком в несколько слоев.

При правильном распределении работ на монтаж такой беседки у двоих мастеров уходит не более 10 часов.

Строительство беседки из кирпича

Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

Процесс строительства каменного сооружения не слишком отличается от того, как построить беседку из дерева.

Порядок работ:

  1. Фундамент для такой постройки делают не монолитным, а ленточным, так как вес несущих конструкций гораздо больше. Траншею копают глубиной не более 0,5 м, этого вполне достаточно для того, чтобы выдержать вес кирпича и крыши. Однако, стоит обратить внимание на проект, если кладка будет выполняться из шлакоблоков либо «в кирпич», то фундамент нужно будет делать шире и глубже.
  2. После подготовки траншеи на ее дно отсыпают слой песка и тщательно утрамбовывают. Затем устанавливают опалубку. Чтобы фундамент был крепче, его армируют арматурой диаметром до 8 мм. Заливают фундамент цементно-песчаным раствором, аналогичным способом, описанным ранее.
  3. До застывания бетона в местах строительства колонн устанавливают стальные трубы. Они будут сердцевиной колонны.
  4. После остывания бетона поверхность фундамента выравнивают раствором. Затем на поверхность бетона укладывают слой гидроизоляции. В ее качестве наиболее часто используют рубероид.
  5. После этого выполняют кирпичную кладку. Сначала обкладывают кирпичом трубы для сооружения колонн, а потом стеновые конструкции. Так как особого сохранения тепла в беседке не нужно, кладку обычно делают в «полкирпича».
  6. После того как укладка стен и колонн окончена, приступают к монтажу крыши. Делается она аналогично, как и в случае с деревянной беседкой.
  7. Последним шагом в сооружении каменной беседки станет монтаж пола. Его можно сделать как бетонным, так и деревянным в зависимости от предпочтений.

Для строительства каменной беседки своими руками используется как рядовой, так и декоративный кирпич. Трендом последних лет стало использование материала разных оттенков, который придает индивидуальный и очень интересный внешний вид сооружению.

Беседка на даче своими руками: фото

Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками
Строим садовые беседки для дачи. Беседка на даче своими руками. Беседка на даче своими руками

Деревянная беседка своими руками: видео


Похожие статьи