Стол для электролобзика своими руками: особенности работы с ним

Количество изделий из дерева и мастеров, которые изготавливают предметы быта из современного и экологически чистого материала, с каждым годом растет. Для работы с тонкими деталями каждый мастер должен иметь циркульный стол, но не все могут позволить себе такой дорогой инструмент.

Содержание:

Стол для электролобзика своими руками: особенности работы с ним

Схема циркулярного стола.

Сделать профессиональный стол для циркулярки можно из обычного деревянного стола и электролобзика, который есть у каждого мастера по дереву.

Как выглядит циркулярка из лобзика и что находится внутри нее?

Станок из электролобзика пригодится не только опытному специалисту по дереву, но и обычному человеку, который любит мастерить вещи своими руками. Имея под рукой такой стол, можно с легкостью выпилить сложный криволинейный контур, не нарушая его целостности. Сделанная своими руками циркулярка из электролобзика справится с гипсокартоном и пластиком так же легко, как и с ДСП, ДВП и фанерой.

Применение такого стола стало популярным в мебельном и музыкальном производстве благодаря возможности выпила сложных деталей. Пила, выведенная на рабочую поверхность стола, имеет кривошипно-шатунный механизм и электродвигатель, которые расположены внизу. Механизм для натягивания пилы может быть расположен не только внизу, но и сверху рабочей поверхности.

Стол для электролобзика своими руками: особенности работы с ним

Схема сборки передней части стола.

Существуют определенные особенности работы с циркульным столом. Для правильной обработки детали ее нужно расположить на поверхности стола и, поворачивая под разными углами пилу, сделать порезку. Циркулярка с поворотным механизмом и направляющими упорами очень удобна и проста в эксплуатации. Длина выполняемого реза напрямую зависит от длины стола. Мощности двигателя, установленного на станок для малого производства или любительского использования в гараже, достаточно в пределах 100-150 Вт.

Важным для циркулярного стола является наличие качественного кривошипно-шатунного механизма, способного обеспечить движение пилы.

Обычно в продаваемых лобзиковых станках используют механизмы с рабочей амплитудой движения 3-5 см и частотой колебаний 1000 в минуту. Наличие регулировки скорости позволяет работать с разными материалами и делать пропилы глубиной в 10 см. Пилы для таких станков используются разных размеров в зависимости от нужной толщины пропила. Максимальная длина устанавливаемых пил – 35 см.

С помощью винтовых и рессорных пружин легко достигается нужное натяжение пыли по всей длине. Если этого не сделать, пилочка легко сломается, несмотря на ее толщину и ширину. Практически все модели оснащены компрессором для очистки рабочей поверхности воздухом. За доплату можно взять станок с установленным блоком для высверливания отверстий, что значительно облегчает работу мастера. С таким предустановленным блоком больше не придется отвлекаться на поиски дрели: все можно сделать на одном столе.

Как сделать станок из обычного электролобзика своими руками?

Стол для электролобзика своими руками: особенности работы с ним

Схема работы на циркулярном столе.

Существует множество вариантов циркулярных столов, сделанных своими руками из электролобзика. Перед началом изготовления такого стола рекомендуется просмотреть примеры работ других мастеров и определиться с функциями, которыми должен владеть ваш аппарат. Производить серьезную модернизацию электролобзика не придется, он и так легко справится с ролью кривошипно-шатунного механизма и основного привода.

Для более быстрого монтажа профессионального стола можно обратиться к производителям и заказать готовую платформу. Но такие платформы являются стандартными и подойдут не каждому. Никто, кроме вас, не сможет собрать стол под ваши потребности.

Для начала нужно позаботиться о самом столе. Сделать его надежным и прочным лучше из металла. На поверхности нужно сделать продолговатое отверстие под пилу. Отверстия под крепления электролобзика рекомендуется делать потайными внизу самого стола.

В случае если вы планируете использовать самодельный циркулярный стол часто, лучше установить на рабочую поверхность ограничители и направляющие рейки для более быстрой и комфортной работы.

Чтобы не отвлекаться от работы, когда понадобится сделать отверстие, лучше оборудовать стол сверлильным блоком. Эта конструкция при грамотном монтаже позволяет отсоединить электролобзик от стола в любую минуту и использовать его по прямому назначению.

Если же вы очень часто используете лобзик в ручном режиме, то лучше обзавестись другим его экземпляром для стола. Иначе вам постоянно придется тратить усилия на снятие и установку. Стоимость качественного электролобзика не так уж велика, поэтому профессиональный стол у вас выйдет гораздо дешевле заводского.

Единственным недостатком сделанного лобзикового станка является отсутствие натяжной пружины. Из-за этого самодельный агрегат значительно ограничен в выпиливании кривых линий. Но решается такая проблема достаточно просто, нужно лишь смастерить коромысло, прикрепленное с одной стороны к пилке и с другой – к натяжным пружинам.

Есть еще один способ решить проблему натяжения пилы с помощью 2 направляющих валиков. Но первый способ намного надежнее, поэтому выдумывать что-то новое не советуется. Перед началом использования нового стола для циркуляции обязательно отключите маятниковый ход вашего электролобзика.

Не бойтесь экспериментировать, и ваш профессиональный стол из ручного электролобзика будет в несколько раз лучше и дешевле купленного в магазине. Стол заводской конструкции никогда не будет таким удобным, потому как он делается для всех, а не для ваших персональных потребностей. И, для того чтобы уберечь себя от лишних затрат на переделывание купленного предмета, не бойтесь сделать свой. Ведь то, что сделано своими руками, никогда не подведет и будет удобным при эксплуатации и ремонте.


Похожие статьи