Стяжка для теплого пола своими руками

Технология создания теплого пола под стяжку становится все более популярной, и это не случайно, поскольку это одно из самых эффективных и удобных решений для увеличения комфорта в помещении. Однако, чтобы получить максимальное преимущество от такого покрытия, необходимо качественно выполнить стяжку теплого пола.

Сегодня набирает огромную популярность технология теплого пола, выполненного под стяжку, и это не случайное стечение обстоятельств, потому что довольно тяжело отыскать наиболее эффективное и удачное решение.

Содержание:

Стяжка для теплого пола своими руками

Особенности подобного устройства

Самому понятию теплый пол уже почти 15 лет. Сегодня их стоимость стала более доступной, и подобные полы перестали быть роскошью. Какие же плюсы имеются у такого вида полов:

  1. Оптимальное распределение тепла.
  2. Все тепло передается посредством излучения, таким образом создавая комфортные условия.
  3. Возможность выгодного и уникального, с дизайнерской точки зрения, использования пространства помещения, в котором отсутствуют разнообразные приборы для отопления.
  4. Отсутствие положительно заряженных частиц. Благодаря этому заметно сокращается циркуляция бактерий и пыли.

Но у такого пола имеются и недостатки:

  1. Если предпочтение было отдано водяному теплому полу, то имеется вероятность того, что такой пол в одной квартире может негативно сказаться на температуре в иных. Может понизиться давление в стояке.
  2. Если выбран электрический пол, то значительно возрастут затраты на электроэнергию. Кроме того, от такого пола исходят электромагнитные излучения. Но данные излучения намного меньше допустимой нормы, то есть они экологически безопасны.

Но несмотря на недостатки, это напольное покрытие является удачным выбором для таких помещений, как ванная, детская. И теплый пол сегодня приобретает все большую известность и воспринимается большинством как синоним уюта и комфорта.

Укладка теплого пола осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы (стяжка пола).
  2. Укладка материалов, предназначенных для теплоизоляции.
  3. Монтаж отопительных труб.
  4. Организация стяжки.
  5. Укладка напольного покрытия, выполняющего декоративные функции.

Предъявляемые требования и некоторые рекомендации

Стяжка для теплого пола своими руками

Организация стяжки под теплый пол является процессом довольно непростым. Все дело в том, что подобная стяжка обязана соответствовать множеству различных требований.

Организация стяжки под теплый пол является процессом довольно непростым. Все дело в том, что подобная стяжка обязана соответствовать множеству различных требований:

  1. Довольно плотно окружать все отопительные трубы, не образовывая какие-либо даже малейшие пустоты.
  2. Обладать достаточно высокой теплопроводностью.
  3. Иметь способность равномерного распределения тепла.
  4. Быть устойчивой к различным температурным перепадам.
  5. Надежно защищать систему такого пола от неблагоприятного воздействия нагрузок извне.

Именно поэтому укладку теплого пола стяжки необходимо доверить высококвалифицированным специалистам, которые оперативно выполнят все необходимые работы, учитывая все технологические требования. Но самостоятельно данную строительную операцию выполнить вполне возможно, если соблюдать последовательность действий.

Итак, после того как уложили и закрепили греющий кабель, все подсоединили и, разумеется, проверили, можно приступать к стяжке. Для начала следует отключить фазовый провод от терморегулятора и в ближайший месяц забыть про него.

Для выполнения направляющих нам понадобится:

  1. Пара идеально ровных бруска из дерева.
  2. Несколько выпиленных из МДФ либо фанеры пластин прямоугольной формы, желательно различной толщины, для того чтобы регулировать высоту брусков.
  3. Небольшое количество алебастра.
  4. Строительный уровень.

Подготовительные работы

Стяжка для теплого пола своими руками

Для того чтобы правильно сформировать промежуточные, необходимо воспользоваться алебастром. Его следует затворить, достаточно быстро выложить на пол кучки и уложить сверху брусочек.

Бруски необходимо уложить параллельно друг дружке и по направлению, в котором будет в дальнейшем выравниваться правилом стяжка. Данное направление, как правило, выбирается так, чтобы при процессе выравнивания мы приближались к выходу из помещения, где данная стяжка осуществляется.

Для начала следует уложить единственный брусок и придать ему горизонтальность, подкладывая прямоугольные пластины. Общую высоту верхней границы бруска над полом необходимо сделать приблизительно одной толщины с будущей стяжкой.

Площадки, для того чтобы регулировать высоту, необходимо выбрать в начале и в конце бруска. Промежуточные же точки опоры бруска следует располагать на расстоянии друг от дружки сантиметров в 50 — 70.

Для того чтобы правильно сформировать промежуточные, необходимо воспользоваться алебастром. Его следует затворить, достаточно быстро выложить на пол кучки и уложить сверху брусочек. Минут через 10 алебастр должен полностью застыть — 1-ый брусок полностью готов.

Сразу после этого необходимо приступить к укладке 2-ого бруска. Выравнивание 2-ого бруска выполняется аналогично предыдущему, но только уже с учетом высоты 1-ого бруска. То есть, его необходимо уложить так, чтобы в итоге получилась горизонталь по его оси, а также чтобы уложенный на оба брусочка уровень тоже показывал горизонталь.

На данном бруске следует выполнить промежуточные опоры, сделанные из алебастра. Далее необходимо проверить горизонтальность получившейся конструкции посредством строительного уровня. Если все ровно, то можно приступать к замешиванию бетона.

Выполнение бетонной стяжки теплого пола

Бетонную стяжку для пола можно приготовить двумя методами:

  1. Вручную.
  2. С помощью специальной техники (бетономешалки).

Для того чтобы приготовить смесь, нам понадобится следующее:

  1. Цемент сухой.
  2. Вода.
  3. Суперпластификатор.
  4. Горсть фиброволокна.

Для автоматического приготовления потребуется бетономешалка и ведро, а для ручного — емкость для смешивания и лопата.

Рассмотрим, как приготовить стяжку вручную. Для этого в емкость следует высыпать цемент и воду, все тщательно перемешать с помощью лопаты. Далее к водно-цементной смеси следует добавить суперпластификатор и фиброволокно и также тщательно перемешать. Для данного метода понадобится физическая сила, т.к. замес сделать довольно тяжело.

С помощью бетономешалки стяжка готовится следующим образом: бетономешалку необходимо установить в такое положение, в котором удобно засыпать в нее сухую смесь.

Далее ее следует включить и высыпать цемент. Затем следует опустить ось вращения бетономешалки так, чтобы осевой угол по отношению к горизонту составил градусов 20-30.

Затем следует залить воду и добавить необходимое количество суперпластификатора и фиброволокна. Через 1 минуту раствор будет полностью готов к применению. Далее следует вылить его в ведро, и только после этого можно будет останавливать двигатель бетоносмесителя.

Дальше необходимо носить ведра с полученным бетонным раствором в то помещение, где осуществляются работы и заливать им пол, начиная работу с отдаленного от входа в комнату угла.

>Бетон необходимо укладывать вдоль противоположной от входа стенки и выровнять правилом по маякам-брускам. Следует замешивать раствор, лить его и, конечно же, производить выравнивание до того момента, пока вся площадь пола не зальется.

Посредством бетономешалки данная строительная операция отнимет не больше 2-х часов вашего времени. Если же замес осуществляется вручную, то время на работу увеличивается как минимум в 2 раза.

Что получилось в результате

По истечении пары суток, после того как бетонный раствор был уложен на поверхность пола, по нему уже можно будет аккуратно передвигаться. Именно в этот временной отрезок необходимо выбить все бруски-маячки, пока они еще намертво не вросли в получившуюся стяжку. Те места, где располагались брусочки, следует заполнить тем же материалом, что и весь пол, и оставить стяжку в покое на некоторое время.

Полную собственную прочность бетон наберет приблизительно через месяц (не менее 28-ми дней) после того, как была осуществлена операция по его укладке. В самые первые дни желательно постоянно смачивать поверхность полученной стяжки водой.

Можно для этих целей применять пульверизатор для воды либо попросту выложить на всю поверхность стяжки мокрые тряпочки, которые по мере их высыхания необходимо смачивать повторно.

По истечении месяца можно уже будет включать теплый пол в помещении.

Выполнить стяжку теплого пола достаточно просто, но за неимением бетономешалки придется приложить некоторые физические усилия. Но зато результат превзойдет все ожидания.

Самое важное в выполнении данной строительной операции — последовательность действий и предельная аккуратность. Также важно не включать теплый пол ранее чем через 28 дней, после того как был залит бетон.


Похожие статьи