Стиль прованс в интерьере — изобилие возможностей для декора

Стиль прованс в интерьере пользуется большой популярностью среди владельцев квартир и загородных домов. Название стиля отражает его суть — бескрайние лавандовые поля, живописная природа морского побережья и ароматная кухня. Все предметы в интерьере обладают фантазией и обаянием, а цветовая палитра полностью соответствует духу и характеру местности.

Прованс – это один из регионов французской провинции.

Содержание:

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Особенности

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Это стиль деревенского дома, в котором одновременно воплощены идеи простоты, изысканности и комфорта.

Здесь преобладают пастельные тона и нежные светлые оттенки, например, такие как белый, кремовый, бежевый, светло-голубой, оливковый, светло-сиреневый, бирюзовый и другие. Все здесь словно стремится к «настоящести» и натуральности.

Еще одна неотъемлемая часть Прованса – множество цветущих растений, которые присутствуют здесь не только «по поводу», а просто потому, что это часть жизни провинциального дома.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Причем флористическая тема проявляется во всех деталях декора интерьера: в виде принтов различных предметов обихода, картин, рисунков, фотографий. Таким образом, можно выделить основные признаки стиля:

  • светлые тона;
  • легкие шторы;
  • красивая искусная мебель;
  • полы естественных оттенков;
  • флористические мотивы (в том числе живые цветы);
  • простые обои или их отсутствие;
  • шитье из натуральных тканей;
  • фантазийные люстры;
  • состаренная винтажная мебель: тумбы, сундуки, диваны и др.;
  • различные аксессуары из керамики, ткани, стекла.

Кухня

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Один из главнейших элементов кухни в этом стиле – окно, поэтому к его декорированию нужно отнестись очень внимательно.

Ведь настоящий Прованс подразумевает раскрытое окно с видом на цветущий солнечный сад. И при адаптации стиля к городской квартире здесь могут возникнуть трудности.

Но в любом случае, солнечная сторона или зеленая растительность присутствовать должны, дабы не нарушать его эстетику. Несомненно, предпочтительны светлые легкие полупрозрачные шторы, едва задернутые. Преимущественные цвета:

  • экрю;
  • кремовый;
  • сливочный;
  • пастельные голубые и зеленые оттенки;
  • принт — в клетку или цветочный.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Мебель Прованса изящна и одновременно проста, поэтому здесь будут очень уместны круглые столы на гнутых ножках и стулья соответствующих форм. Материал должен быть обязательно натуральным, ну или хотя бы выполнен «под дерево».

Так же особо актуальна состаренная светлая мебель, украшенная в соответствующих техниках, например, декупаже. А вот все пластиковые и ламинированные поверхности в данном направлении абсолютно неуместны.

Полезно знать: как правило, в прованских домах не используют обои, поэтому для отделки стен можно воспользоваться различными приемами: сделать имитацию оштукатуренных состаренных стен или применить декор из дерева.

Здесь будет главенствовать принцип — чем естественней и грубей, тем лучше. Легкая небрежность лишь лучше отразит романтическое настроение Прованса.

Еще один неотъемлемый атрибут прованской кухни – много деталей на открытых полках. Здесь посуда как бы сама начинает выполнять роль декора, поэтому она должна быть изящной и одновременно простой, например, из фаянса или фарфора.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Возможно, Вам пригодится статья о стиле интерьера поп-арт.

Как создать нескучный интерьер в стиле фьюжн, Вы можете узнать здесь.

А эта статья расскажет о стиле винтаж в интерьере.

В красивые кувшины, графины и кружки идеально поместятся живые цветы. Такие композиции так же можно дополнить всевозможными салфетками, фигурками, керамическими изделиями и другой соответствующей мелочью.

Спальня

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Позитивность здесь настолько выражена, что спальня претендует стать воплощением идеала для релакса и отдыха.

Как правило, светлые оттенки исключают контрастность, поэтому сочетание любых цветов здесь не будет «напрягать» и надоедать. Конечно, это происходит только в случае их правильного подбора.

Мебель обязательно должна быть изящной. Конечно же, главным атрибутом здесь будет кровать. Этот стиль стремится всячески украсить ее.

Самым приемлемым вариантом будет кровать из дерева или металла с резной спинкой. Кованое изголовье будет смотреться очень винтажно и отлично впишется в такой интерьер. Полупрозрачный полог станет подходящим украшением и сделает интерьер особо романтичным.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Текстиль здесь нужен украшенный, с милым цветочным принтом, рюшами и шитьем. Причем, не стоит перебарщивать с яркостью и пышностью – все должно нести исключительно скромный сельский характер.

Прикроватные тумбы будут более чем уместны. Их можно сделать основанием для милых очаровательных вещиц и декорированных ламп. Осветительные приборы должны быть предельно простыми, не вычурными, но фантазийными!

Отличное решение – люстра в виде птичьей клетки. Стены можно украсить картинками, панно, коллажем из старинных открыток, флористическими композициями

Прихожая

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Особое внимание в прихожей стоит уделить полу.

Так как именно это помещение нередко является продолжением кухни, все здесь должно быть максимально практичным. Пол в прованском доме сделан из деревянных досок не темных оттенков.

Как вариант – каменная плитка или ламинат «под дерево». Поверхность можно застелить ткаными половичками или соломенными, ротанговыми ковриками светлых натуральных цветов.

Мебель, детали и аксессуары, соответственно, должны гармонично вписываться в пространство и сочетаться с прочей атрибутикой дома.

Детская

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Для детской этот стиль так же предоставляет огромные возможности.

  • пасторальные мотивы;
  • цветочный принт;
  • морская тематика;
  • обилие очаровательных вещиц;
  • естественные материалы и расцветки.

Все это идеально вписывается в концепцию декора такой комнаты. Цвета, присущие стилю, как нельзя лучше соответствуют оформлению данного пространства.

Светлые оттенки зеленого, бирюзового, коричневого, желтого и белый цвет можно назвать классикой жанра. А изящная мебель с витыми ножками и замысловатым декором как нельзя лучше впишется в такой интерьер.

Гостиная

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Гостиная в Провансе требует особого подхода. Здесь вам придется применить не только дизайнерские умения и навыки, но еще и прочувствовать стиль.

Изначально он возник на маленьких площадях, поэтому неотъемлемая его черта – светлые тона и аккуратная мебель.

При этом небольшие размеры предметов не кажутся кукольными или слишком наигранными, а наоборот – дают ощущение прочности и устойчивости. Многие предметы находятся на виду и выполняют не только практическую функцию, но и эстетическую.

Декорирование здесь выступает на первый план. Будь то оформление стен, мебели или текстиля – все здесь стремится к украшательству.

Возьмите на заметку: для создания ярких акцентов часто применяют технику декупаж. Различные природные, цветочные, морские мотивы очень актуальны для такого пространства.

Конечно, нужно помнить про меру, но без различных картин, открыток, всевозможных аксессуаров и безделушек на полочках здесь не обойтись. Шторы должны быть обязательно светлыми и пошиты из натуральных тканей.

Тканевые аксессуары лучше делать из ситца, сатина, батиста, льна. Фигурки могут быть стеклянными, фарфоровыми, керамическими. Ну и, конечно же, ни в коем случае не стоит забывать о цветах!

Ванная

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Ванная комната здесь – это обилие милых аксессуаров в довольно аскетичном пространстве, поскольку сам сельский быт диктует такие условия.

Стены, как правило, не штукатуренные, покрашенные белой краской прямо по кирпичу, камню или дереву. Пол из досок или натурального камня. Все предельно экономно и практично.

Цвета как водится светлые, особенно популярен белый. Его используют как для отделки стен, так и для сантехники. Поэтому основная цветовая нагрузка здесь отдается аксессуарам:

  • ароматное мыло;
  • различные травяные шампуни;
  • букетики лаванды;
  • фрукты в соломенных корзинках;
  • фарфоровая посуда.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Мебель здесь так же отвечает всем требованиям стиля – она, как правило, состаренная или просто старинная, но не потерявшая изящества. Сюда идеально вписываются винтажные предметы и аксессуары, как бы пронизанные духом времени.

Ну и, конечно же, никакая прованская ванная не обходится без цветов. Они могут стоять в кувшине на столике, красоваться гербарием в картине с потертыми рамками или присутствовать в виде узора на текстиле.

Таким образом, Прованс изобилует возможностями для декорирования, особенно для вещей «handmade» (сделанных своими руками). При этом перенять такой творческий подход может даже человек, далекий от художества.

Стиль прованс в интерьере - изобилие возможностей для декора

Возможно, Вас заинтересует статья о том, как оформить квартиру в индийском стиле.

А о том, как вписать кирпичную стену в интерьер, Вы можете прочитать здесь.

И если вы хотите поселить в своем доме безграничное очарование и дух французской провинции, тогда этот стиль, несомненно, для вас!

Смотрите интересное видео о характерных чертах стиля интерьера Прованс:


Похожие статьи