Стены из гипсокартона — какие инструменты использовать и процесс монтажа

Используя гипсокартон, можно быстро и недорого строить перегородки и выравнивать стены в квартире без помощи квалифицированных специалистов и дорогостоящих материалов. Первоначально нужно купить необходимые материалы, такие как листы гипсокартона, состоящие из слоя гипса, окруженного листами плотного картона.

Причем она будет идеально ровной.

Стены из гипсокартона — какие инструменты использовать и процесс монтажа

Необходимые материалы

Различают: обыкновенный гипсокартон, огнестойкий и влагостойкий. Его выбирают, учитывая условия, в которых будет использоваться данный материал. Для стен берут листы, имеющие толщину 12 мм.

Также понадобятся направляющие и стеновые профиля. Они имеют стандартный ряд размеров, которые и определяют толщину перегородки. При покупке материалов, необходимо выбирать качественный товар. Для монтажа потребуются дюбели и саморезы. Также можно приобрести саморезы оптом — что сэкономит ваш бюджет.

Для выполнения работ с гипсокартоном понадобится набор инструмента:

  1. Лазерный уровень.
  2. Шуруповерт.
  3. Перфоратор.
  4. Ножницы и ножовка.
  5. Молоток и нож.
  6. Стремянка и рулетка.

Монтаж перегородки

Для начала необходимо тщательно провести разметку, для этого лучше всего воспользоваться лазерным уровнем. Начав с пола, наносим линию на стенах и потолке. По этой линии выставляем направляющий профиль и крепим дюбелями, расположенными каждые 60 см. Для этого перфоратором сверлим отверстия в крепежной поверхности.

Стены из гипсокартона — какие инструменты использовать и процесс монтажа

После этого размечаем расположение вертикальных стоек, в качестве которых используется стеновой профиль. Они располагаются с шагом 40 см. Стеновые профиля вставляются в направляющие и соединяются саморезами, предварительно они вертикально выставляются с помощью уровня.

В зависимости от расположения крепящихся листов, с помощью крабов, устанавливают горизонтальные профили. К стойкам саморезами, с шагом 20 см, крепятся гипсокартонные листы. При правильном расположении стоек стыки будут прилегать к торцам профилей.

Не стоит перетягивать саморезы, так как гипсокартон может разрушиться.

Перед зашивкой каркаса, он заполняется утеплителем. Как правило, это минеральная вата, она укладывается в полученные ячейки. Также она выполняет звукоизоляционные функции. При необходимости, укладывают электрический кабель.

При креплении листов, между ними необходим зазор, заполняемый шпаклевкой. После сборки швы и углубления, образованные саморезами, закрепляющими листы, шпаклюются.

Полезное видео


Похожие статьи