Ставим сруб для бани самостоятельно

Сейчас многие кто имеет дачу или жит в загородном доме, хотят иметь на своем участке настоящую баню. Баня является капитальным строением, которое требует хорошего фундамента. Для ее строительства наиболее подходящим будет ленточный фундамент, который требует выкопать траншею по периметру на глубину 70 сантиметров, и ширина траншеи должна быть на 10 сантиметров больше чем ширина венцов.

Ставим сруб для бани самостоятельно

Прежде чем начать сборку сруба, необходимо знать, что подгонять венцы вплотную нельзя. Дерево со временем, высыхая «садится» по толщине, а в длину остается как в самом начале. Таким образом, нужно запастись утеплителем. В качестве утеплителя может служить джут, который можно раскатывать по всей длине венца и закрепить его степлером. Длина венцов должна соответствовать плану бани. Нужно приготовить шаблон по длине и вымерять по нему длину венцов по 4-5 венцов сразу и начинать работу по их укладке.

Каждый новый брус подгоняется по месту. Высверливаются отверстия через полтора метра, нужно просверливать верхний брус и половина нижнего. Новый брус нужно убрать, а в отверстие, которое сделано в нижнем венце, нужно вогнать нагель. Нагель должен иметь длину равную двум высотам бруса. Далее укладывается джут. Брус устанавливаем на место и смотрим на сколько горизонтально оно лежит, Совместив отверстия с нагелями нужно забить брус вплотную.

Дверные блоки надо устанавливать по требуемой высоте от пола. На каком расстоянии будут сделаны окна, решать строителям. Важно устанавливать окна при помощи отвеса. Над окнами и дверями необходимо оставлять зазор примерно на 7-8 сантиметров. Это делается для того что баня даст усадку, а в зазор должен быть уложен джут.

Сруб бани должен стоять примерно полгода для того, что бы он дал усадку, и его можно было подводить под крышу и начать внутреннюю и внешнюю отделку долгожданной бани. Полки устанавливаются по высоте подходящей самому хозяину бани. Установку котла, каменки и остального оборудование нужно доверить профессиональным электрикам, так как от правильно проведенных работ по электрике, может зависеть не только здоровье, но и жизнь.

Так, если сруб для бани будет сделан осенью, то весной можно будет париться в собственной бане.


Похожие статьи