Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Почему многие люди считают, что спальня на мансарде является идеальным местом для комфортного отдыха? Создать уютное жильё под крышей своего дома довольно реально. Мансарда — это небольшое помещение, расположенное непосредственно под крышей. Размер и форма такой комнаты зависит от типа крыши. Например, ломаная двускатная кровля позволяет создать полноценную жилую комнату с окнами и потолком.

Содержание:

Спальня на мансарде: фотогалерея и советы по строительству

Традиция обустраивать жилые помещения на чердаке появилась во Франции, очень давно, в середине 17 века. В те времена под крышами домов жили, в основном, бедные люди, поскольку за такую «каморку» обычно взималась самая скромная арендная плата. Кстати, вы задумывались над тем, откуда в наш язык вообще пришло слово «мансарда»?

Это интересно Французский архитектор Франсуа Мансар (пишется как «Мансарде») в 1630 году впервые спроектировал и построил жилой дом с высокой ломаной крышей, и именно под ней он расположил супружескую спальню. С тех пор жилые чердачные помещения называют мансардами, по фамилии автора.

Парижский архитектор не только предложил изменить наше представление о комнатах, расположенных под крышей, но и продемонстрировал, как можно видоизменить форму кровли, чтобы под ней образовалось достаточно свободного пространства. А чтобы такое помещение не выглядело унылой каморкой, в нем должно быть как можно больше естественного света. Более подробно о правильной организации пространства вы узнаете, прочитав про жилые мансарды. Классический интерьер спальни-мансарды подразумевает наличие одного большого окна в торце. Но можно также сделать несколько небольших окошек между стропилами. Это позволит добиться потрясающего эффекта легкости и воздушности.

Чаще всего мансардная спальня требует глобальных конструктивных изменений крыши. Полностью переделать кровлю не всегда возможно, поскольку изменения в ее форме и уклоне вызовут изменения в нагрузке на несущие стены. А это, в свою очередь, может привести к обрушению, как крыши, так и всего дома. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по проектированию мансарды. Прежде чем продумывать будущий интерьер спальни с мансардной крышей, пригласите квалифицированного архитектора, который сможет произвести расчеты и составить проект, без которого немыслимо затевать такую серьезную перестройку.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Какие причины чаще всего толкают нас на подобную реконструкцию? Чаще всего – радостные события. Например, создание новой семьи или появление на свет малыша. Подросшие дети тоже хотят иметь свой уголок, и в этом случае спальная комната на мансарде может стать отличным решением. Как можно красиво и уютно обустроить такое помещение? Самый полный и развернутый ответ ждет вас здесь — «детская спальня на мансарде». Если в семье подрастает двое однополых детей, которые вполне могли бы делить одну комнату на двоих, можно поставить там две кровати по обе стороны от окна. А перед окном организовать удобное рабочее место, где ваши чада могли бы учить уроки.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Спальня в мансарде деревянного дома: постройка, утепление и отделка

Проекты деревянных жилых домов с просторными подкровельными помещениями очень популярны в настоящее время. Если вы только планируете построить дачу на загородном участке, или жилой деревянный дом, не стоит пренебрегать возможностью использовать драгоценные квадратные метры под крышей с пользой. Ну, а если вы собираетесь надстроить мансарду над уже имеющимся домом, обязательно прочитайте наш рассказ о том, как возвести мансардный этаж, и при этом сохранить устойчивость и безопасность конструкции. Очень важно не только правильно надстроить такое помещение, но и правильно произвести работы по утеплению и пароизоляции. Подумайте сами: если комната расположена прямо под крышей, она первая подвергается воздействию как холода и осадков, так и палящего солнца. Комфортный микроклимат в таком помещении обеспечивается целым комплексом мер, среди которых и организация подкровельной вентиляции, и монтаж утеплителя, например, из базальтовой ваты, и прокладка пароизоляционной пленки. Что же касается дизайна спальни в мансарде деревянного дома, в частности, отделки стен, то в подавляющем большинстве случаев их обшивают натуральной деревянной вагонкой. Этот материал прекрасно гармонирует с общим стилем интерьера, кроме того, он экологически чистый и «дышащий». У нас вы можете узнать не только о том, как подбирать, но и то том, как правильно монтировать обшивку для мансарды.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Продумывая дизайн спальни мансардного этажа, необходимо учесть вопросы не только эстетики, но и функциональности будущей комнаты. Нестандартная форма стен не позволяет устанавливать крупную и высокую мебель, между тем, вещи нужно где-то хранить. Это и одежда, и постельное белье, и книги, да мало ли еще какие мелочи вам захочется иметь под рукой. Выход есть – попробуйте превратить кажущиеся недостатки чердачного пространства в достоинства! Подробнее об этом читайте в нашей статье про обустройство мансарды.

Идея Используйте боковое пространство под наклонной крышей в качестве места для хранения вещей. Установите по периметру деревянный каркас, навесьте дверцы, а внутри сделайте полочки. Можно также сконструировать выдвижные ящики, или просто сделать открытые полки из гипоскартона.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Дизайн мансардной спальни: как оформить стены, пол и потолок

Если мы вернемся к началу нашего разговора и вспомним об истории вопроса, то сразу станет ясно, в чем заключается главная сложность при разработке дизайна спальни мансардного типа. Такие комнаты долгое время ассоциировались с темными, неуютными, холодными и темными закоулками только потому, что в них, во-первых, был большой недостаток естественного освещения, а во-вторых, не было современной качественной теплоизоляции. На сегодняшний день, когда обе эти проблемы решены, все еще очень важно правильно подбирать тип и цвет отделки, чтобы визуально расширить небольшую по площади мансардную спальню. Светлые и прохладные оттенки помогут нам в этом.

Совет Чтобы зрительно увеличить и приподнять комнату, при оформлении спальни на мансарде используйте белый, лимонный, серебристый, нежно-розовый, небесно-голубой, светло-сиреневый, салатовый цвет, а также светлые оттенки фиолетового. Теплые тона, даже светлые, сужают комнату, хотя и делают ее уютнее.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже

Если комната очень маленькая, нужно постараться выдержать в максимально светлой гамме не только стены и потолок, но и пол. Если же помещение достаточно просторно в ширину, но ему сильно не хватает высоты, напольное покрытие лучше выбрать темное, а вот стены, и особенно потолок должны быть светлыми, или даже белыми. Узнать больше об утеплении и пола и выборе напольного покрытия вы сможете из отдельной публикации про мансардные полы. При выборе отделки для стен стоит отдавать предпочтение однотонным обоям, материалам под покраску или декоративной штукатурке. Избегайте крупного рисунка, тем более – горизонтальных полос, которые визуально опустят потолок еще ниже. Если вы хотите узнать, какие интересные идеи для спальни-мансарды предлагаются современными дизайнерами интерьеров, и в каком стиле рекомендуется выдерживать такие помещения, обязательно прочитайте нашу статью про оформление и стиль мансардных комнат.

Не стоит приобретать отделочные материалы для спальни на мансарде, руководствуясь исключительно тем, насколько они красивы, или востребованы современной модой. Подумайте, насколько гармонично они будут смотреться именно в вашей комнате? Если вы не уверены в своих силах, пригласите профессионального дизайнера и проконсультируйтесь с ним по вопросам выбора отделки для стен, пола и потолка; вместе определитесь со стилем и цветовой гаммой, в которой будет выдержана мансардная спальня.

Процесс отделки и обустройства спальни на мансарде нельзя считать завершенным, пока не выбраны мебель и шторы для будущего интерьера. Как было сказано выше, нестандартные габариты вынуждают нас проявлять изобретательность при подборе мебели и предметов обстановки. Возможно, лучшим выходом будет обращение в мебельный салон, где для вас изготовят все необходимое под заказ, предварительно произведя точные замеры. Что же касается штор, то здесь можно попробовать проявить фантазию и справиться с задачей самостоятельно. Чаще всего, окна в мансардной спальне, как и стены, имеют нестандартную конфигурацию. Они могут быть круглыми, скошенными, треугольными. Поэтому и шторы вам потребуются необычные. Выбор их дизайна – дело вкуса, отметим лишь, что занавеси в спальне на мансарде не должны быть громоздкими, тяжелыми и темными, поскольку это негативно скажется на визуальном восприятии пространства.

Спальня на мансарде (9 ФОТО), оформляем дизайн интерьера спальни на мансардном этаже


Похожие статьи