Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Дома, строимые из дерева, считаются наиболее популярным видом жилья для частных лиц на протяжении многих лет. Технология строительства домов из дерева развивалась в течение десятилетий, а в последнее столетие изменились только материалы, используемые при строительстве. Преимуществом домов, возведенных из дерева, является легкость в оформлении дизайна и декорирования интерьера жилых и бытовых помещений.

Содержание:

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Часто отделка деревянного дома внутри своими руками является основным способом окончательной подготовки жилья к заселению.

Помимо экономии денежных средств, владелец дома сам формирует основу будущего интерьерного дизайна исходя их своих предпочтений и изысков фантазии.

Характеристики домов

Виды отделки, типы и трудоёмкость отделочно-декоративных работ зависят от типа деревянных деталей и элементов, из которых был возведён сруб (коробка) дома. Сегодня при строительстве коробок используют три вида деревянных материалов:

  • Ошкуренное, одноразмерное бревно;
  • Профилированный и не профилированный брус из натуральной древесины;
  • Клееный брус прямоугольного или квадратного сечения
  • Оцилиндрованное бревно.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Весь строительный материал из натуральной древесины подвергается естественной и принудительной сушке, которая уменьшает усадку здания и исключает температурные деформации его отдельных элементов.

При правильной предпродажной обработке древесины деревянные срубы без дополнительной обработки и ремонта имею срок службы, превышающий 30 лет.

Подготовительные работы

На первом этапе, перед началом проведения отделочных работ деревянного дома своим руками необходимо выполнить ряд подготовительных операций для повышения безопасности и комфортности пребывания в таком доме.

Операции по подготовке внутренних поверхностей стен к отделке следует проводить не ранее месяца с момента окончания строительства. За это время коробка, под крышей даст необходимую усадку.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Подготовительные работы в данном случае включают:

  • Дополнительную заделку зазоров с внутренней стороны стен;
  • Обработку стеновых панелей антисептическими средствами,
  • Пропитку противопожарными составами;
  • Грунтовку стен и напольных и потолочных перекрытий;
  • В домах, выстроенных из ошкуренных бревен, для выравнивания стеновых панелей предусматривается установка дополнительного каркаса.

Так как древесина имеет отличные теплоизоляционные свойства, утепление стеновых и потолочных панелей обычно не требуется.

Обычно к отделке деревянного дома внутри своими руками приступают после настилки чистовых полов и подшивки потолочного перекрытия.

Виды материалов

Для внутренней декоративной облицовки деревянного дома, вне зависимости от вида бревна или бруса, используемого при возведении стен, целесообразно применять отделку, не нарушающую гармоничность, уютность и естественность натурального дерева.

Отработанные дизайнерские решения позволяют формировать уютные интерьеры, прекрасно гармонирующие с общим архитектурным дизайном домостроения, создавая при этом повышенную комфортность жилых помещений.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Кроме того, в деревянных домах из клееного бруса, специалисты не рекомендуют использовать для отделки синтетические материалы, такие как пластиковые панели или поливинилхлоридную вагонку.

Сегодня для внутренней отделки деревянного дома своими руками домовладельцы предпочитают использовать:

  • Декоративную отделочную дощечку – вагонку;
  • Деревянный блок-хаус, выпускаемый в виде отдельных досок с замком, или панелей, прекрасно имитирующих поверхность из круглого бруса;
  • Ламинированные «MDF» – плиты;
  • Гипсокартонные листы.

Особенности использования отделочных материалов

Как правило, гипсокартонные листы используют при окончательной, чистовой отделке жилых помещений обоями или окрашивании стеновых панелей краской.

Гипсокартон при отделке жилых помещений используется не только для облицовки стен, но и для формирования многоуровневых потолков.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Применяя этот облицовочный материал можно легко выполнить стеновые ниши, арки, придать оконным пролетам оригинальный вид.

Ламинированная МДФ плита обычно не требует дополнительного декорирования, а вагонку и блок-хаус обрабатывают морилкой, которая выделяет структуру древесины и придает их поверхности более эксклюзивный вид.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Если дом выстроен из профилированного или обычного бруса, все эти материалы можно крепить непосредственно к внутренней поверхности стен. При отделке срубов из ошкуренного бревна часто перед окончательной облицовкой на стены устанавливают дополнительный каркас, имеющий плоскую, выровненную поверхность.

Для изготовления каркаса применяются деревянные бруски сечением 20.0×20.0 миллиметров или приобретается готовый металлический каркасный профиль.

Само крепление облицовочных материалов к стеновым панелям и потолочному перекрытию не представляет труда и вполне может быть выполнено самостоятельно. Обычно оно осуществляется с использованием шурупов – саморезов или специальных клеевых составов.

Советы по отделке дома вагонкой и другими материалами

Многие домовладельцы, выполняя отделку деревянного дома внутри своими руками, приобретают для крепления облицовочных материалов саморезы с декоративной головкой.

При этом если облицовка производится единичным блок-хаусом или вагонкой, желательно использовать детали имеющие замки.

Видео материал о внутреннем оформлении:

Благодаря наличию замочного соединения крепление каждого элемента облицовки к стене или каркасу не требуется, а производится через определенный шаг.


Похожие статьи