Софиты потолочные: светодиоды и шины для натяжных и подвесных потолков

Освещение с красотой и удобством связано. Сегодня, крупные люстры, которые висят посередине комнаты, уже не актуальны. Более практичным и эстетичным является использование потолочных софитов, расположенных таким образом, чтобы ни один угол комнаты не оставался в тени. С помощью света можно подчеркнуть индивидуальность помещений, создать акценты, выделить зоны и создать неповторимый дизайн.

Содержание:

Какими бывают современные софиты для потолка, как можно добиться перевоплощения интерьера?

Софиты потолочные: светодиоды и шины для натяжных и подвесных потолков

Современные светильники легко вписываются в любой интерьер.

Виды софитов

Классификация зависит от количества ламп и способа крепления. Современный потолочный софитбывает одиночным или имеет несколько ламп на шине или в одном корпусе.

Выделяют вращающиеся и неподвижные приборы. Последние не только освещают зоны под собой, но и поворачиваются в стороны, направляя в нужное место свет. Второе название для вращающихся приборов — споты.

Стационарные светильники фиксируются на потолке или стене, передвижные или трек-системы перемещаются в обе стороны вдоль натянутых шин.

Существует масса комбинаций видов для создания практичного и уютного освещения.

Типы используемых ламп

В софиты для потолка устанавливают такие лампы:

  • рефлекторные;
  • светодиодные;
  • галогенные;
  • энергосберегающие;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания.

Необходимо помнить, что софиты для натяжного потолка с лампами накаливания и галогенными лампами не должны быть мощнее 35 Ватт, так как пленка сильно нагреется и потемнеет.

Софиты потолочные: светодиоды и шины для натяжных и подвесных потолков

Монтаж легко можно провести с помощью обычных шурупов.

Софиты в интерьере

Сегодня можно выбирать светильники разной формы, цвета и размера, подходящие к любому стилю. Наиболее популярны такие устройства:

  • мини-люстры с подвесками из хрусталя;
  • миниатюрные прожекторы;
  • в хромированном корпусе со стеклом или без него;
  • детские софиты потолочные светодиодные в виде пчелок, самолетиков, футбольных мячей;
  • с корпусом в виде розеток, цветов.

Благодаря такому разнообразию идей эти приборы будут уместны в любом интерьере в качестве направленных источников света и оригинальных элементов декора.

Освещение на кухне

Любая хозяйка предпочитает, чтобы рабочая зона на кухне была светлой. Именно споты способны обеспечить качественное освещение даже в заставленной мебелью кухне.

Встроенные точечные потолочные софиты и шины дают направленный фиксированный свет, а поворотные споты смогут освещать необходимую для работы зону. Несколько таких приспособлений с успехом заменят обычную люстру, освещающую только центр помещения.

Лампы в гостиной

В столовой, гостиной — любых общих помещениях споты используются чаще всего в виде дополнительного освещения, которое способствует более полному, детальному восприятию интерьера.

Софиты потолочные: светодиоды и шины для натяжных и подвесных потолков

Софиты незаменимы для гостиной, кухни, детской.

Если разместить их по периметру, то визуально можно расширить пространство, а установив все вдоль длинной стеныв один ряд, можно удлинить узкую комнату.

Необычный эффект достигается при установкесофитов не в потолок, а чуть ниже в стену, а свет направить вверх. Конечно, поверхность должна быть идеально ровной. Если это натяжное глянцевое полотно, то пучки лучей будут отражаться и равномерно рассеиваться по всему помещению.

Для просторного помещения замечательно подойдет потолочный софит «Фуга» с регулируемыми элементами. Его можно подвесить в центре комнаты на потолочный крючок или же закрепить шурупами в любом удобном месте. Лампы должны находиться на расстоянии 0,5 м от других предметов из-за сильного нагревания.

Иногда приборы используют для выделения светом картин, антиквариата, предметов мебели или элементов интерьера, которые являются гордостью хозяев. Такой вариант выглядит не слишком вызывающе, не бросается в глаза, как настенные светильники, специально расположенные непосредственно над вазами и картинами. С ними жилая комната становится похожей на музей. Мягкий рассеянный свет спотов способен незаметно направить внимание на любой элемент декора, не выделяя его искусственно из интерьера.

Споты в детской

Вряд ли в доме найдется другая комната, где настолько нужно использование направленного потока лучей. У детей разных возрастов свои потребности.

Если это малыши, которые большую часть своего времени проводит в кроватке, созерцая потолок, то приборы на нем лучше сделать красивыми ияркими, но свет в глаза бить ребенку не должен. Если это школьники, им нужно правильное освещение игровой и рабочей зон.

Такие софиты на потолкесоздают в детской комнате действительно волшебную атмосферу. В зависимости от расположения ламп на потолке ребенок, засыпая, будет видеть светящуюся дорожку в сказку или звездное небо с созвездиями.

Софиты потолочные: светодиоды и шины для натяжных и подвесных потолков

Всего несколько ламп на потолке – и комната воспринимается совершенно по-другому.

Светильники в ванной

Выбирая светильники в ванную комнату и туалет, следует обратить пристальное внимание не только на их внешний вид и желаемую мощность, но и на безопасность использования. Эти помещения имеют повышенную влажность, поэтому и лампы должны быть с влагонепроницаемыми корпусами.

Этому условию соответствуют многие современные софиты для подвесного потолка, поэтому покупателям не нужно беспокоиться о своей безопасности и о сроке эксплуатации выбранного осветительного прибора.

Дизайн и размещение зависит от размеров и оформления санузла. Однако в любой ванной комнате есть две зоны, требующие обязательного направленного света — это непосредственно ванна или душевая кабинка и зеркало.

Софиты в интерьере — это не только удобно, но и красиво. Использовать этот вид освещения можно в любом помещении вашей квартиры.

Видео: монтаж софитов


Похожие статьи