Соединение унитаза с канализацией: замена системы, элементы, инструкция по монтажу, варианты вывода

Проведение качественного ремонта в ванной комнате не ограничивается только обновлением внешнего вида и отделкой стен, а также включает в себя замену всей старой сантехники и коммуникаций. Несмотря на множество деталей, любой хозяин способен выполнить эту процедуру. Рассмотрим как соединяется унитаз с канализацией, какой порядок действий в процессе и основные правила замены канализационной трубы.

Содержание:

Замена канализации

Естественно, перед тем как поставить новый унитаз, обязательно нужно заменить старые чугунные трубы на современные пластиковые.

Вся процедура заключается в следующих шагах:

  1. Отсоединение унитаза от канализационной трубы. Также нужно отключить ванную и умывальник.
  2. Удаление чугунной трубы из раструба стояка.
  3. Монтаж новой пластиковой канализационной трубы вместе с выходами на унитаз, умывальник и ванну.
  4. Проверить выдержку уклона трубы.

Уклон канализационной трубы относительно стояка является очень значимым показателем. Если он будет большим, то вода будет сходить очень громко. В случае слишком маленького уклона – медленно. Оптимальным вариантом является угол 0,03-0,05 см/п.м.

Элементы для подсоединения унитаза

В наше время на прилавках можно встретить следующие виды переходников, которые применяют для подсоединения сантехники к канализации. Такими являются:

  • фановые трубы;
  • эксцентриковые манжеты;
  • гофрированные трубы;
  • пластиковые отводы.
Соединение унитаза с канализацией: замена системы, элементы, инструкция по монтажу, варианты вывода

Схема соединения унитаза с канализацией

Если подбирать переходник по внешнему виду, то лучше фановых труб не найти. Они максимально гармонично смотрятся с унитазами любых форм и создают ощущение монолитности конструкции. Но здесь есть ряд неудобств. Дело в том, что фановые трубы нельзя подрезать, изменять их форму и геометрию.

Более практичны, но менее эстетичны – гофрированные переходники. Решив провести подключение унитаза своими руками при помощи гофры, можно увидеть, что такие трубы изгибаются, удлиняются, укорачиваются и т.д. При этом есть возможность без особых проблем работать в труднодоступных местах. А эксцентриковые манжеты хоть и жесткие, но в свою очередь с их помощью можно компенсировать осевое смещение выхода унитаза со сливной трубой.

Рассмотрим более подробно подключение унитаза гибкой (гофрированной) и жесткой трубой к выводу канализации.

Подсоединение унитаза с использованием гофрированной трубы

Сама технология присоединения является очень простой. Инструкция процедуры следующая:

  1. Вставьте гофру в отводящую трубу. Обязательно нужно смазать место стыковки герметиком.
  2. Присоедините второй край трубы к унитазу и установите его в нужном месте. Естественно, требуется подбирать расположение максимально близко к входу. Также постарайтесь сразу проверить герметичность всех стыков.
    Соединение унитаза с канализацией: замена системы, элементы, инструкция по монтажу, варианты вывода

    Соединение унитаза с канализацией через гофротрубу

  3. Отметьте места, где нужно делать отверстия под крепежные элементы и отставьте унитаз в сторону.
  4. Просверлите отверстия и вставьте в них крепежные элементы (дюбеля или анкера).
  5. Установите унитаз на выбранное место и подсоедините его опять к гофрированной трубе. При этом не забудьте загерметизировать стык силиконом. Проверьте надежность, залив ведро воды в систему. Если протечек нет – приступаем к следующему шагу.
  6. Затяните все крепежи и винты. Удостоверьтесь, что унитаз держится надежно, без люфтов.
  7. Завершается процесс установки и подключения унитаза промазыванием стыка основания унитаза с полом.

Как видно, сложности при подключении гофрированной трубой не должно возникнуть, и если сделать все правильно, то сантехника и соединение будет служить довольно долго.

Подсоединение унитаза жесткой трубой

Решение подсоединять унитаз к канализации без применения гофры немного усложняет саму задачу. Дело в том, что жесткая конструкция не может изменяться в длине и других геометрических параметрах. По этой причине требуется максимальная внимательность.

Подсоединение унитаза к канализации жестким соединением производится с использованием фановой трубы и переходников. Эта процедура выполняется по-разному и зависит от расположения выхода из унитаза. Их бывает три вида:

Соединение унитаза с канализацией: замена системы, элементы, инструкция по монтажу, варианты вывода

Канализационное подключение с вертикальным выводом

  • косой вывод;
  • вертикальный вывод;
  • горизонтальный вывод.

Рассмотрим поподробнее каждый метод подсоединения унитаза и выделим их особенности.

Монтаж унитазов к канализации с косым отводом

Установка с таким выпуском заключается в изначальном максимально точном определении его места расположения. Далее, если точки отмечены и отверстия просверлены, нужно проделать следующие операции:

  1. Выпуск унитаза промазать суриком.
  2. Намотать специальную просмоленную веревку. При этом нужно следить, чтобы оставалось открытым примерно 0,5 см края для создания герметического соединения.
  3. Смазать веревку суриком.
  4. Смонтировать сантехнику, одновременно фиксируя отвод в раструбе канализации.

Вертикальный вывод унитаза

Этот вид выпуска очень сильно распространен в Европе. В большинстве случаев это связано с тем, что в саму конструкцию уже включен патрубок и сифон. Это дает возможность проводить установку унитаза к стене под самыми разными углами. Итак, процедура монтажа заключается в следующих шагах:

Соединение унитаза с канализацией: замена системы, элементы, инструкция по монтажу, варианты вывода

Схема работы унитаза при вертикальном выводе

  1. Проведя разметку и сверление отверстий, унитаз устанавливается в нужное место.
  2. В полу монтируется обычный винтовой фланец, который имеет специальный фиксатор.
  3. В отверстие устанавливается канализационная трубка.
  4. Установку унитаза проводят за счет проворачивания фланца до полной его фиксации. Монтаж закончен. Теперь можно прикручивать сам унитаз.

Специалисты рекомендуют учитывать несколько мелочей. Первой является присутствие на конце трубы специальной резиновой прокладки, которая герметизирует соединение. При проворачивании обязательно следите за ее целостностью и правильным расположением. Если что-то пойдет не так, то ждите протечек.

Второй рекомендацией является установка части сантехники в стене. При этом решение сделать конструкцию вокруг сифона разборной будет максимально правильным. Это даст возможность легко добираться и проводить временно появляющиеся поломки.

Унитаз с горизонтальным выходом

Такое соединение унитаза с канализацией из пластиковых труб для домов нашей страны является максимально актуальным. Дело в том, что санузел привязан к определенному месту. Специфика разводки коммуникаций в наших домах не позволяет делать других решений, и именно горизонтальный слив из унитаза является востребованным на данный момент.

Так как выпуск воды из унитаза находится с тыльной стороны, то для подсоединения к канализации нужно применять специальную манжету. Она позволит уплотнить соединение.

Последовательность заключается в следующем:

  1. Установите унитаз, подключив его к патрубку канализации. Убедитесь, что все расположено именно там где нужно.
  2. Отметьте места, где нужно сверлить отверстия.
  3. Отсоедините унитаз и отодвиньте в сторону.
  4. Просверлите отверстия и вставьте в них крепежные элементы.
  5. Поставьте унитаз на выбранное место. При этом следите за попаданием выпуска в патрубок. Закрепите унитаз.

После проведения этой процедуры следует тщательно провести герметизацию силиконом или другими герметиками, которые стойкие к влаге.

Как видно, способы соединения унитаза с канализацией немного различаются между собой и зависят от расположения патрубка. В случае с применением гофрированной трубы таких неудобств не возникает. Но в свою очередь эстетичность данного метода также не сильно высокая.

В некоторых случаях случаются засоры гофры по причине наличия ребер. Такое редко случается с ровной и гладкой трубой. Но стоит помнить, чем больше колен сделано от выпуска унитаза до канализационного стояка, тем больше вероятность засорения.

Также, затягивая все гайки и болты, стоит помнить о силе. Материал, из которого изготовляются унитазы хоть и крепкий, но довольно хрупкий. Если не рассчитать затяжку – можно сломать сантехнику и в этом случае, вероятно, нужно будет покупать новую.

Мы рассмотрели несколько вариантов подсоединения унитазов к системе канализации, которые можно проводить и самостоятельно. При этом экономится немало денег. Но если вы ощущаете, что можете не справиться с этой задачей, лучше всего будет решение обратиться к специалистам. По затратам это выгоднее, чем приобретать новую сантехнику, которая была испорчена во время самостоятельного монтажа.


Похожие статьи