Сливной клапан для унитаза: устройство, назначение, инструкция по замене, наладка поломок

Сейчас сливной бачок состоит из нескольких элементов, которые выполняют различные функции. Некоторые отвечают за заполнение бака водой, другие за выпуск жидкости. К этим элементам также относятся клапаны для смыва унитаза, такие как поплавковый и мембранный. В данном рассмотрении мы будем говорить о мембранном клапане. Он может отличаться по способу работы и конструкции.

Содержание:

. Несколько видов такого механизма на сегодняшний день имеется в продаже. Кройдон-клапан можно встретить в старых туалетных бачках. Он включает в себя корпус, поршень, оси седла, поплавковый рычаг. Элемент начинается функционировать при нажатии на поплавковый рычаг, при этом осуществляется контроль подачи воды в емкость конструкции смыва. Отличие кройдона-клапана заключается в движении поршня по вертикали. В туалетах наших квартир советского времени постройки можно часто встретить поршневой клапан, здесь поршень двигается по горизонтали.

Сливной клапан для унитаза: устройство, назначение, инструкция по замене, наладка поломок

Сливной механизм для унитаза

Мембранный клапан отличается тем, что вместо поршневой прокладки в теле клапана размещена мембрана из резинового материала большого размера. В этом случае поршень из пластика под действием поплавкового рычага начинает двигаться и смещать мембрану, которая является препятствием входа в клапан.

Мембранный клапан является прекрасным достижением в области устройства унитазов. Однако у него есть значительный недостаток. Мембрана не допускает образования в бачке загрязнений и примесей от механической работы конструкции, но в свою очередь сама быстро теряет собственные свойства из-за состава воды, текущей по нашим кранам. Если вы купите фильтр, данную проблему можно будет избежать. Как следствие неслаженного функционирования поплавкового клапана вы получите постоянное натекание жидкости в бак унитаза.

Сливной клапан и его устройство

Устройство сливного клапана унитаза любого типа включает в себя: опорный механизм, клапаны, поплавок, корпус, конструкцию контроля уровня воды в баке и уровня реакции поплавка, задвижку. Основное опорное устройство размещается по оси и включает посудину. Сам корпус делают со способностью перемещаться вдоль оси, у него есть затворной элемент, который работает вместе с седлом, крепко посаженным в механизм.

Поплавок свободно размещается в баке и в отдельных местах взаимодействует с клапаном. Устройство контроля в стенке, размещенной сбоку, включает посудины. С помощью задвижной детали, которая находится в свободном положении, закрывается окно. Данный элемент включает в себя два пальца, устанавливаемые в зацеплении с выделенным местом в стенке.

Эта система позволяет сделать эффективнее функционирование клапана слива и в точности отрегулировать объем жидкости в самых разных положениях клапана.

Проведение ремонта сливного клапана

В случае, когда клапан воды слива в унитазе перестает работать или действовать неправильным образом, то пора задуматься о смене данного механизма. Конечно, ремонт сливного клапана унитаза рекомендуется доверить мастерам. Но если вы решили, что сами прекрасно справитесь с задачей, то наши советы пойдут вам на пользу.

  1. Первый этап — подготовка к установке. Следует закрыть доступ воды к туалетному бачку, чтобы избежать возможного потопа. Чаще всего запорный кран находится на стояке, размещенном возле поверхности стены. Движением вентиля на трубе по направлению часовой стрелки перекройте воду до того предела, пока не почувствуете отпор.
  2. Всю имеющуюся воду в баке унитаза стоит удалить. Слив остатков жидкости из емкости даст возможность быстрого доступа к элементам системы смыва, расположенным внутри. Такое действие позволит не допустить вытекание оставшейся воды прямо на поверхность пола в помещении из бачка. При помощи губки соберите оставшуюся жидкость и, выжимая, удалите ее в ведро.
    Сливной клапан для унитаза: устройство, назначение, инструкция по замене, наладка поломок

    Устройство сливного бачка унитаза

  3. На этом этапе стоит снять сливной бачок. Возьмите шланг, который подводит воду. Обычно, его место в нижней части устройства. Следует отсоединить его. Потом открутите болтовые соединения и гайки на креплении стандартным разводным ключом. Не спеша поднимите бачок, чтобы отсоединить его от чаши сантехнического устройства. Дном вверх поверните эту емкость, поставьте ее на сиденье.
  4. Отыщите клапан слива и уберите все соединения с ним. Снимите толстую прокладку из резинового материала конической формы. Под ней вы встретите пластиковую гайку большого размера. Сделайте слабее соединение и открутите ее с целью убрать клапан слива воды: плоскогубцами сделайте повороты гайки против хода часовой стрелки. Нажатием сделайте свободным зажим присоединения шланга.
  5. Сделайте чистым данное устройство сливного клапана бачка унитаза с одной и другой стороны. Чтобы очистить место соприкосновения с клапаном слива унитаза, воспользуйтесь 409, либо ему подобным раствором для стеклянных изделий и отбеливающим веществом, в котором содержится хлор. Такая процедура с использованием чистящего средства даст возможность убрать всю грязь, что повлечет за собой гарантию на отсутствие утечек.

Замена сливного клапана

Сливной клапан для унитаза: устройство, назначение, инструкция по замене, наладка поломок

Удобные сливные механизмы

  1. Установка нового клапана слива выполняется сразу. Вставляют на нужное место его примерно таким же способом, как и удаляют сломанный. Сквозь нижнюю часть бачка протяните конструкцию. В руки возьмите клапан с резьбой верхней стороной и постепенно проведите его сквозь проем таким образом, чтобы кисть вашей руки разместилась в сливном бачке. Следует сделать это очень осторожно и не очень закреплять его. Важные моменты на этом этапе: следует быть уверенным, что отходящая от верха нового установленного клапана трубка размещена на 2.5 см ниже ручки либо рычага. Сам шланг с помощью ножа сделайте требуемой высоты, которая указывается в инструкции.
  2. Закрепите прокладку из резинового материала. Потом, надежно держа в руках клапан, сделайте фиксацию новой гайкой.
  3. Проведите замену трубки, крепящейся к клапану слива. Подсоедините ее к шлангу, который отходит от верхней области клапана слива.
  4. Самостоятельно поставьте бачок снова над чашей унитаза и хорошо закрепите его: аккуратно поверните устройство в нужное направление и поставьте на свое место. С целью прочного крепления прикрутите старые либо новые гайки.
  5. Скрепить с механизмом цепочку заслонки.
  6. Подсоедините трубку подачи воды к клапану налива при помощи гайки, насадив ее на имеющуюся резьбу. На четвертую часть оборота гаечным ключом прочно затяните гайку. Не нужно делать это слишком сильно.
Сливной клапан для унитаза: устройство, назначение, инструкция по замене, наладка поломок

Тестирование работы унитаза

Борьба с неисправностями и тестирование механизма

  • Изначально рекомендуется проверить – не имеется ли течи из сливного бачка. Прогоните воду в сантехническом приспособлении, чтобы в этом убедиться, желательно сделать это несколько раз. Посмотрите под конструкцию всего сантехнического устройства – нет ли капель воды и подтеков, или же сливной клапан унитаза пропускает воду. Если есть – найдите место, откуда получается утечка. Чаще всего она исходит из неплотного соединения либо сквозь негерметично установленную прокладку. Чтобы проверить соединения и коническую прокладку, следует перекрыть воду. Осмотрите места соединений и сделайте крепче крепления.
  • Посмотрите – поднимается ли вода до нужной отметки? Как правило, уровень воды должен размещаться на внутренней части бачка по линии отметки. Если заметите здесь проблемы, приведите в порядок наливной клапан. Благодаря резким движениям его вниз либо вверх можно привести в норму работу механизма. Чтобы немного подкорректировать наливной клапан, примените винт регулировки.
  • Собственными ушами оцените звук подтекающей жидкости или посвистывание. В случае, когда что-то слышно, либо издается шипение, подобное звуку воздуха, выступающего из резинового шара, то, скорее всего, не закрыт откидной клапан. Своими руками проведите наладку, немного приподняв либо опустив этот элемент. В большинстве случаев винт для такого элемента размещается на поплавке бачка. Чтобы регулировать откидное устройство, для предотвращения шума стоит использовать отвертку.

В период нормальной работы сливной системы унитаза мало кто обращает внимание на него. Но так и должно быть. Однако, как только из помещения, ванной или туалета, начинает слышаться журчанье и капанье воды, все сразу начинают беспокоиться. Протечка жидкости из системы канализации приносит не только бытовые, но и значительные проблемы, связанные с финансами, как в своей квартире, так и у соседей снизу.

Если хоть иногда следить за функционированием сливного бачка в туалете, то процесс наладки сантехнического устройства появится не в скором времени и выйдет по деньгам значительно дешевле, чем ремонт затопленной квартиры. Наша инструкция поможет вовремя предотвратить протечки.


Похожие статьи