Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

Ремонт квартиры или дома всегда связан с большим количеством работ и значительными материальными затратами. Особое внимание уделяется замене окон, так как качество и точность установки окон влияют на сохранность тепла в помещении и уровень шумоизоляции. Поэтому выбор материала и монтаж окон должны быть осуществлены осторожно. Хотя цена на конструкцию окна доступна, стоимость монтажа и демонтажа окон не известна многим людям.

Окончательная цена замены будет зависеть от множества факторов, начиная от выбора подрядчика и заканчивая типом строения.

Содержание:

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

Особенности демонтажа и монтажа оконных конструкций

На первый взгляд может показаться, что это довольно простой процесс, с которым может справиться даже неопытный человек. В реальности все более сложно, поскольку необходимо соблюдать все технические требования, которые напрямую влияют на срок эксплуатации.


Также необходимо понимать, что профессиональные строители выполняют замену деревянных, алюминиевых и пластиковых окон в разы быстрее и качественнее, чем это сделает аматор. При этом будут соблюдены все нормативы и предоставлена гарантия. В силу этого, чтобы не платить дважды и сохранить тепло и уют своего дома, стоит обратиться к специалистам своего дела.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

Как осуществляется монтаж и демонтаж окон

Процедура демонтажа оконных конструкций осуществляется в несколько этапов, точность соблюдения которых обеспечит длительный срок службы новых окон. Среди основных манипуляций необходимо выделить:

  • Изначально необходимо провести подготовку самого помещения, поскольку данные работы связаны с относительно большим запылением комнаты. Для этого необходимо вынести мебель и технику. В крайнем случае, нужно накрыть или упаковать все элементы интерьера. Таким образом, можно избежать повреждений.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • Что касается демонтажа, то он проводится довольно быстро, но нужно соблюдать технику безопасности, особенно когда речь идет о работах в многоэтажных домах.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • После этого проводится очистка оконного проема и выравнивание стенок. При этом нужно четко соблюдать геометрические размеры окон, которые будут установлены.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • Процесс монтажа более сложный и требует профессионального подхода. На первом шаге осуществляется установка самой рамы без сворок и стеклопакетов. В таком состоянии проводится крепление к проему с помощью анкеров и пластин. В качестве дополнительных фиксаторов используют клинья, которыми проводится выравнивание во всех плоскостях.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • Далее осуществляется запенивание щелей между рамой и проемом, что обеспечит надежную фиксацию и герметизацию. От этого этапа зависит срок эксплуатации.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • Только после всего этого возможна установка спеклопакетов с герметизацией стыков. Качество всех этих работ непосредственно влияет на уровень паро- и гидроизоляции.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

  • В конце осуществляется монтаж подоконников, отлива и проводится отделка откосов.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

Точность выполнения данных работ позволяет гарантировать длительный срок эксплуатации.

Чтобы понять, сколько стоит монтаж/демонтаж окон, необходимо ознакомиться с таблицей, ниже в которой наведены средние цены на столичном строительном рынке.

Наименование работ Единицы измерения Цена, руб.
Установка в кирпичном доме м2 От 1400
Монтаж окон в панельном доме м2 От 1200
Демонтаж/монтаж м2 От 2500
Замена уплотнителей м.п. От 250
Обслуживание (чистка, смазка, регулировка) шт. От 500
Восстановление геометрии конструкции шт. От 1900
Утепление конструкций м.п. От 250
Монтаж декоративных накладок м.п. От 250
Установка отливов м.п. От 650
Обустройство пластиковых откосов м.п. От 700
Монтаж подоконников м.п. От 1500
Замена стеклопакета м2 От 4000


Необходимо отметить, что в таблице указаны средние цены, и они могут отличаться в зависимости от региона и подрядчика, который будет выполнять работы. Иногда при заказе установке новых оконных конструкций предоставляется бесплатный демонтаж старых окон.

Сколько стоит монтаж, демонтаж окон

Все же демонтаж и монтаж окон стоит приблизительно одинаково во всех строительных компаний, которые предоставляют подобные услуги. При поиске бригады для выполнения замены не стоит гнаться за очень низкими ценами, поскольку за ними может скрываться неудовлетворительное выполнение поставленных задач. Итоговая сумма будет зависеть от сложности проекта и размера конструкций.


Похожие статьи